Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 ноября 2013 17:55

Спутник летает над Варшавой

Спутник летает над Варшавой

С 7 по 17 ноября 2013 года в Варшаве проходит 7-й Фестиваль российского кино «Спутник над Польшей». Торжественное открытие смотра состоялось в Польском театре. Ведущими церемонии выступили директор кинофорума Малгожата Скульска и популярный польский актер Гжегож Гох, сыгравший в лентах «Тишина», «Рот в рот» и «Девушка из шкафа».

Собравшихся в зале зрителей поприветствовали со сцены посол РФ в Польше Александр Алексеев, Спикер сената РП Богдан Борусевич, а также члены жюри – Директор Польского театра, известный актёр и режиссер Анджей Северин, кинокритик Лукаш Мацеевски и кинорежиссер Ксаверы Жулавски.

7-й Фестиваль российского кино "Спутник над Польшей", открытие, директор Фестиваля Малгожата Скульска и актер Гжегож Гох

Не обошлось без сюрприза – к гостям открытия обратились с приветствием находящиеся на борту международной орбитальной станции российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанцев, что выглядело весьма символично, учитывая название кинофорума.

7-й Фестиваль российского кино "Спутник над Польшей", открытие, актриса Катерина Шпица

Фильмом открытия стал фильм-катастрофа Антона Мегердичева «Метро». Картину представила Катерина Шпица, сыгравшая в ленте одну из главных ролей. Она рассказала о некоторых подробностях съемочного процесса: «Очень много времени мы проводили в костюмах, потому что съемки проходили в холодной воде. Утро начиналось с вопроса: «Ну что, намыливаемся?» Дело в том, чтобы надеть костюм можно только после того, как обмажешься мыльным раствором. Но это был интересный опыт, и картина получилась живая и искренняя».

7-й Фестиваль российского кино "Спутник над Польшей", открытие, Лидия Кавина

Одним из самых впечатляющих моментов вечера стало выступление Лидии Кавиной, которая сыграла музыкальную композицию на терменвоксе – электромузыкальном инструменте, созданном в 1918 году русским изобретателем Львом Сергеевичем Терменом. Терменвокс появился на сцене не случайно – в этом году наука является ведущей темой «Спутника», а биографический фильм про Льва Термена «Электронная одиссея» Стивена М. Мартина – это один из наиболее интересных элементов фестивальной программы. После показа ленты, состоявшегося в первые дни кинофорума, зрители долго не отпускали Стивена М. Мартина, расспрашивая о создании фильма. Лидия Кавина, в свою очередь, рассказывала об устройстве терменвокса, принципах его работы и особенностях этого удивительного музыкального инструмента.

7-й Фестиваль российского кино "Спутник над Польшей", Стивен М. Мартин и Лидия Кавина на обсуждении фильма "Электронная одиссея"

Игра на терменвоксе заключается в изменении музыкантом расстояния от своих рук до антенн инструмента, за счёт чего изменяется ёмкость колебательного контура и, как следствие, частота звука. Вертикальная прямая антенна отвечает за тон звука, горизонтальная подковообразная — за его громкость. Для игры на терменвоксе необходимо обладать хорошо развитым музыкальным слухом, потому что во время игры музыкант не касается инструмента и поэтому не может фиксировать положение рук относительно него и должен полагаться только на свой слух. Инструмент предназначен для исполнения любых (классических, эстрадных, джазовых) музыкальных произведений в профессиональной и самодеятельной музыкальной практике, а также для создания различных звуковых эффектов (пение птиц, свист и др.).  

7-й Фестиваль российского кино "Спутник над Польшей", Стивен М. Мартин, Лидия Кавина, Малгожата Скульска

8 ноября Лидия Кавина дала концерт, а 9 ноября – мастер-класс игры на терменвоксе, где все желающие смогли попробовать свои силы, сыграв на этом музыкальном инструмента.

7-й Фестиваль российского кино "Спутник над Польшей", открытие

В конкурсную программу смотра вошли 16 картин: «Географ глобус пропил» Александра Велединского, «Деливеранс» Сергея Кузнецова, «Дом на обочине» Антона Сиверса, «Жажда» Дмитрия Тюрина, «Зеркала» Марины Мигуновой, «Зимний путь» Сергея Тарамаева и Любови Львовой, «Иван сын Амира» Максима Панфилова, «Интимные места» Наташи Меркуловой и Алексея Чупова, «Майор» Юрия Быкова, «Небесные жёны луговых мари» Алексея Федорченко, «Она» Ларисы Садиловой, «Последняя сказка Риты» Ренаты Литвиновой, «Разносчик» Андрея Стемпковского, «Рассказы» Михаила Сегала, «Стыд» Юсупа Разыкова и «Шопинг тур» Михаила Брашинского. Показы проходят в кинотеатрах «Кинотека», «Культура» и «Иллюзион».

Также предлагаем вашему вниманию фотоотчет об основных событиях фестиваля
Автор:
Фаина Фардо
Реклама