Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 декабря 2013 19:10

Россия в фокусе фестиваля в Гетеборге 2014

Россия в фокусе фестиваля в Гетеборге 2014

С 24 января по 3 февраля 2013 года пройдет 37 международный кинофестиваль в Гетеборге / International Film Festival in Göteborg, программа которого в этом году будет ориентирована на восточноевропейское кино, в частности, российское. Традиции российского кинематографа очень сильны и современная Россия представляет большой интерес с кинематографической точки зрения.

кадр из фильма "Географ глобус пропил"

«Мы готовим обширную программу российских кинолент, которые сочетают в себе художественную ценность и отражение современных реалий. Некоторые фильмы программы затрагивают такие важные социальные проблемы, как распределение ресурсов страны для сомнительных целей и нарушение права на свободу слова», - комментирует художественный директор фестиваля в Гетеборге Марит Капла.

кадр из фильма "Трудно быть богом"

В программе представлены фильмы как признанных кинематографистов, так и молодых режиссеров. Секция служит своеобразным зеркалом, в котором отражается социально-политическая ситуация в современной России, а также затрагиваются события, которые привлекли к себе много внимания в последнее время, такие как дело против Pussy Riot и грядущая зимняя Олимпиада в Сочи. В программу вошли как документальные, так и игровые ленты, которые держат руку на пульсе состояния российского общества. В программе «Россия в фокусе» будут показаны около 20 фильмов.

кадр из фильма "Интимные места"

В данный момент в секцию отобраны шесть картин:

«Географ глобус пропил», режиссер Александр Велединский
«Трудно быть богом», режиссер Алексей Герман
«Интимные места», режиссеры Наташа Меркулова, Алексей Чупов
«Pussy Versus Putin», режиссер – коллектив Gogol's Wives
«Зимний путь», режиссеры Сергей Тарамаев и Любовь Львова
«Путинские игры» / «Putin's Games», режиссер Александр Гентелев
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама