Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 января 2014 18:23

Берлинале 2014: Жюри международного конкурса

Берлинале 2014: Жюри международного конкурса

64 Берлинский международный кинофестиваль / 64 Berlin International Film Festival пройдет с 6 по 16 февраля 2014 года. Стал известен состав жюри международного конкурса. Председателем судейской коллегии станет американский продюсер и сценарист Джеймс Шамус. Определить победителей ему помогут Барбара Брокколи, Трине Дюрхольм, Митрэ Фарахани, Грета Гервиг, Мишель Гондри, Тони Люн и Кристоф Вальц.

Джеймс ШамусПрезидент жюри – Джеймс Шамус, США
Родился в Детройте, США в 1959 году. Джеймс Шамус не только был продюсером оскароносной драмы «Горбатая гора», но также работал над многими другими проектами Энга Ли, включая «Свадебный банкет», фильм выигравший Золотого Медведя на Берлинале в 1993 году. Он написал оригинальный сценарий драмы «Ледяной шторм» и был соавтором красочного фэнтэзи «Крадущийся тигр, затаившийся дракон». В 2001 году этот фильм чествовали на церемонии вручения «Оскаров». Из шести номинаций лента получила четыре статуэтки (за лучшую работу оператора, лучшие декорации, лучший саундтрек и лучший фильм на иностранном языке).
Джеймс Шамус - профессор Школы Искусств в Колумбийском Университете, где он читает курсы по истории и теории кино. Его статус в сфере кино высок прежде всего потому, что он, как никто другой, умеет балансировать между мейнстримом и артхаусным кино, работая и в студийной системе Голливуда, и на независимых студиях.
В 1991 году он основал свою продакшн компанию Good Machine в Нью-Йорке. В 2002 году она слилась с компанией USA Films, а затем вошла в состав Focus Features. В течение 10 лет Джеймс Шамус возглавлял Focus Features. За эти годы компания произвела и выпустила на экраны множество фильмов, таких как: «Вдали от Рая», «Вечное сияние чистого разума», «Трудности перевода», «Харви Милк», «Детки в порядке», «Далласский клуб покупателей». Благодаря дистрибьюционному отделу компании в американский кинопрокат попали такие европейские хиты, как «8 женщин» и «Пианист».

пресс-конференция по фильму "007: Координаты Скайфолл", продюсер Барбара БрокколиБарбара Брокколи, США
Родилась в Лос-Анджелесе, США, 18 июня 1960 года. Дочь известного продюсера Альберта Р. Брокколи. Можно сказать, что Барбара выросла на съемочных площадках, где работал ее отец.
Начала работать ассистентом продюсера и режиссера на проектах: «Лицензия на убийство» и «Вид на убийство». После смерти отца она взяла на себя производство серии фильмов о Джеймсе Бонде вместе со своим братом Майклом Дж. Уилсоном. Их первым совместным проектом стал «Золотой глаз» 1995 года. В 2006 году она «перезапустила» франшизу. На роль Бонда был приглашен Дэниэл Крэйг. К 2014 году трилогия («Казино Рояль», «Квант милосердия» и «007: Координаты «Скайфолл»») покорила сердца всех поклонников.
Среди других проектов продюсера документальный фильм «Stolen Childhoods», телевизионная драма «Crime of the Century». В 2014 году Барбара Брокколи выступила исполнительным продюсером английского фильма «The Silent Storm», где снялся Дэмиэн Льюис.
Барбара Брокколи активно работает в театральной сфере. Среди ее постановок «Chitty Chitty Bang Bang» (2002 Лондон, 2005 Бродвей), «A Steady Rain» (2009 Бродвей), «Chariots of Fire» (2012 Вест Энд), «Once» (2012 Бродвей, 2013 Вест Энд) и последняя на 2014 год «Strangers on a Train», которой открылся театральный сезон в лондонском Вест Энде. В 2008 году Барбара Брокколи стала почетным Офицером Ордена Британской Империи.

Трине ДюрхольмТрине Дюрхольм, Дания
Трине Дюрхольм родилась 15 апреля 1972 года в Оденсе, Дания. В возрасте 8 лет она начала выступать с оркестром Оденсе. В 1987 году она выпустила свой дебютный альбом. В 1990 году состоялся дебют Дюрхольм в кино: она исполнила ведущую роль в подростковой драме «Прилив». За эту работу 17-летняя актриса удостоилась главной кинематографической премии Дании «Бодил». После этого Дюрхольм появилась в таких картинах, как «Казанова», «В Китае едят собак» и «Близнецы». В 2005 и 2006 годах Дюрхольм дважды подряд была удостоена «Бодил» за роли в фильмах «Мухи на стене» и «Мыло». Следующие два года она номинировалась на статуэтку «Бодил» за работы в картинах «Дэйзи Бриллиант» и «Маленький солдат», но в конечном итоге уступала другим исполнительницам.
В 2010 году Дюрхольм исполнила ведущую роль в оскароносной картине «Месть», за которую удостоилась премий «Бодил» и «Роберт». В 2012 году Дюрхольм снялась в картине «Королевский роман», где воплотила образ королевы Юлианы Марии Брауншвейг-Вольфенбюттельской. Далее последовала главная роль в романтической комедии «Любовь – это всё, что тебе нужно», срежиссированной Сюзанной Бир. В 2013 году Дюрхольм появилась в картине «3096 дней», основанной на истории австрийской девушки Наташи Кампуш, похищенной в возрасте десяти лет Вольфгангом Приклопилем и проведшей в заточении более 8 лет. Дюрхольм исполнила роль матери Наташи Бригитты Сирни.
 
Митрэ ФараханиМитрэ Фарахани, Иран
Иранский режиссер и художница Митрэ Фарахани родилась в Тегеране. Сейчас она живет в Париже. До того, как заняться кинематографом, она изучала графическое искусство. Ее первая короткометражная документальная работа «Just a Woman» получила награду Teddy Award на Берлинале 2001. «Tabous – Zohre & Manouchehr» (2004) и «Fifi Howls from Happiness» (2013), ее два полнометражных документальных фильма, участвовали в секции Panorama Берлинского кинофестиваля. В 2007 году ее документальная лента «Behdjat Sadr: Suspended Time» запечатлела одного из пионеров абстрактного экспрессионазма в Иране.

Грета ГервигГрета Гервиг, США
За последние несколько лет Грета Гервиг стала не только важной фигурой американского независимого кино, но и одним из свежих голосов Голливуда. Ее прорывом стала лента Ноа Баумбаха «Гринберг», представленная на Берлинале 2010. В прошлом году на Берлинском фестивале был показан фильм «Милая Фрэнсис», который получил высокие зрительские оценки. Также актриса работала с такими прославленными режиссерами, как Вуди Аллен («Римские приключения») и Уит Стиллман («Девушки в опасности»). Скоро ее можно будет увидеть в фильме «Эдем» / «Eden» французского режиссера Миа Хансен-Лёве.
 
Фотосессия создателей фильма "Зеленый шершень": режиссер Мишель ГондриМишель Гондри, Франция
Мишель Гондри родился 8 мая 1963 года в Версале, Франция. Вместе с друзьями основал поп-рок-группу Oui Oui, успевшую записать два альбома и несколько синглов до своего распада в 1992 году. Гондри был барабанщиком группы, режиссёрскую карьеру он начал с создания клипов для своей команды. Стиль его музыкальных видео привлёк внимание исландской певицы Бьорк, которая предложила ему снять клип на песню Human Behavior. Их сотрудничество продолжается по сей день. Среди других музыкантов, работавших с Гондри, - Daft Punk, Radiohead, The White Stripes, The Chemical Brothers, Beck. Гондри добился успеха и в телевизионной рекламе.
Наряду с Дэвидом Финчером и Спайком Джонзом, Мишеля Гондри называют в числе ярких представителей волны режиссёров, пришедших в большое кино из индустрии телевизионной рекламы и музыкальных видео. Кинематографический дебют Гондри состоялся в 2001 году с выходом на экраны картины «Звериная натура», получившей противоречивые оценки критики. Однако уже второй его фильм «Вечное сияние чистого разума» (2004), созданный в сотрудничестве со сценаристом Чарли Кауфманом, удостоился массы восторженных отзывов. За сценарий этого фильма Гондри (вместе с Кауфманом и Пьером Бисмутом) получил в 2005 году премию «Оскар».
Наиболее полно излюбленные идеи и техники Мишеля Гондри нашли отражение в его третьем художественном фильме «Наука сна» (2006). В 2007 году состоялась премьера нового фильма Мишеля Гондри «Перемотка» с Джеком Блэком в главной роли. Последней работой Гондри на данный момент является «Пена дней» (2013).

Тони ЛюнТони Люн, Китай
Знаменитый гонконгский актер, любимец Вонга Кар-Вая. В 1982 году Тони окончил актёрские курсы при телеканале TVB и стал актёром, после чего быстро завоевал популярность, исполняя комедийные роли на телевидении и в кино. За пределами Гонконга актер впервые привлек внимание, благодаря роли в фильме Хоу Сяосяня «Город скорби», который получил главную премию на Венецианском кинофестивале.
Однако истинным прорывом для Тони Люна стало сотрудничество с Вонгом Кар-Ваем. К наиболее примечательным его ролям у этого режиссера относятся такие персонажи, как одинокий полицейский в фильме «Чунгкингский экспресс» (1994), китайский эмигрант-гомосексуалист, живущий в Аргентине, в фильме «Счастливы вместе» (1997) и жертва супружеской измены в фильме «Любовное настроение» (2000). Последняя роль принесла Тони Люну премию в Каннах. Помимо успешной кинокарьеры, Люн имеет известность как музыкант-исполнитель.

66 Каннский кинофестиваль, актер Кристоф ВальцКристоф Вальц, Австрия
Кристоф Вальц родился в семье кинематографистов. Окончил театральный семинар имени Макса Райнхардта (собственно актёрский факультет Венского университета музыки и театра), затем учился в Нью-Йорке в институте Ли Страсберга. В начале карьеры агент Вальца предостерегал его от участия в американских проектах, напоминая, что в Голливуде австрийский актёр всю оставшуюся жизнь будет вынужден играть нацистов в фильмах о войне.
С конца 1970-х годов широко снимался в различных телесериалах, по большей части детективных. Сыграл небольшую роль в фильме Кшиштофа Занусси «Жизнь за жизнь» (1991).
Актер получил широкую известность благодаря роли штандартенфюрера СС Ганса Ланды в фильме Квентина Тарантино «Бесславные ублюдки». За эту же роль был удостоен всевозможных кинопремий, включая «Оскар» и «Золотой глобус». Позже продолжил сотрудничество с Тарантино, сыграв в его спагетти-вестерне «Джанго Освобожденный». Это перевоплощение было отмечено вторыми премиями «Оскар», «Золотой глобус» и BAFTA.

Международное жюри присудит следующие призы:
Золотой медведь за Лучший фильм (присуждается продюсеру ленты)
Silver Bear Grand Jury Prize
Серебряный медведь (приз Альфреда Бауэра) фильму, открывающему новые перспективы
Серебряный медведь лучшему режиссеру
Серебряный медведь лучшей актрисе
Серебряный медведь лучшему актеру
Серебряный медведь за лучший сценарий
Серебряный медведь за выдающийся художественный вклад в области операторского мастерства, монтажа, музыки или дизайна костюмов.
Реклама