Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 марта 2014 10:20

Балабанов в Ханты-Мансийске

Балабанов в Ханты-Мансийске

На проходящем с 28 февраля по 6 марта 2014 года в Ханты-Мансийске XII Международном фестивале кинематографических дебютов «Дух Огня» состоялось несколько мероприятий, посвященных творчеству режиссера Алексея Балабанова: выход книги «Балабанов» издательства «Сеанс» стал поводом для разговора не только о выдающем режиссере, но и в целом – о современном кино.

3 марта в Большом зале Центра искусств для одаренных детей Севера перед показом фильмов «Трофим» и «Река» состоялась презентация книги о жизни и творчестве Алексея Балабанова. Президент фестиваля «Дух огня» Сергей Соловьев отметил, что участники вечера собрались не только представить книгу, но и вспомнить великого режиссера, носителя высоких художественных критериев. Алексей Балабанов знаком югорчанам не только по фильмам: он был председателем жюри II фестиваля «Дух огня», прошедшего 10 лет назад. Соловьев вспомнил об ощущении колоссальной ответственности, которую испытывал Балабанов: ему было важно не опозориться перед Господом Богом и искусством.

Председатель отборочной комиссии фестиваля «Дух огня» Андрей Плахов кратко рассказал о книге «Балабанов», в которой собраны статьи критиков разных поколений. В своих текстах авторы отслеживают основные лейтмотивы творчества режиссера, анализируют фильмы в контексте времени и современного искусства. Первая глава издания представляет собой подробную биографию Балабанова, написанную критиком нового поколения Марией Кувшиновой. Для всех авторов издания Алексей Октябринович стал важной точкой отсчета: на его кинематографе сформировалась группа молодых критиков, которые пришли в профессию в 90-е годы. Андрей Плахов поделился надеждой, что выход этой книги станет событием не только для критиков, но и для самого широкого круга почитателей творчества Балабанова.

Редакционный директор журнала «Сеанс» Константин Шавловский объяснил, что книга «Балабанов» только вышла из типографии и еще не поступила в продажу ни в один магазин страны, но выразил надежду, что югорчане будут иметь возможность ознакомиться с ней.

На следующий день, 4 марта в гостинице Югорская долина, где разместились гости и участники фестиваля, состоялся круглый стол «Балабанов и после…». Модератор встречи Андрей Плахов предложил взять творчество Алексея Балабанова за точку отчета в разговоре о современном кинопроцессе. Он отметил, что современная политическая ситуация перекликается с историей столетней давности: 1913 был последним спокойным годом перед началом новой эпохи, пришедшей вместе с Первой мировой войной. Балабанов начал снимать кино в знаковом 1991 году, а ушел – в 2013, который, похоже, станет последним годом определенной эпохи. Творчество Балабанова точно совпало с годами, которые принято называть «постсоветским временем».

Константин Шавловский подчеркнул, что в кинематограф приходит молодое поколение режиссеров с новым ощущением реальности. В этом смысле мощными заявками на будущее нашего кино являются российские картины, представленные на Роттердамском фестивале: «Комбинат "Надежда"» Наталии Мещаниновой и «Еще один год» Оксаны Бычковой.

На вопрос Андрея Плахова о влиянии творчества Балабанова на режиссеров молодого поколения Борис Хлебников ответил, что влияние, разумеется, было. В то время как многие пытались описать реальность отстраненно, боясь и путаясь, Балабанов воплощал ее на экране. Он был губкой, которая впитывает в себя все самое острое, что происходило с людьми. «Балабанов не был диссидентом, а наше поколение – диссидентское, и поэтому – проигрывающее» - подытожил Хлебников.

Киновед Леля Смолина обратила внимание на совершенное неприятие Балабанова на Западе: его фильмы смотрят как экзотику, не понимая многослойности и, к тому же, не воспринимая содержание по субтитрам, которые совершенно не передают многих смыслов и нюансов кинопроизведения. Кинокритик Борис Нелепо объяснил непонимание Балабанова на Западе самой природой кино: по его мнению, считать язык кино универсальным – большая ошибка. Фестивальная судьба его картин не сложилась, но Нелепо напомнил участникам встречи, что история кино пишется не на фестивалях. Кинематограф Алексея Балабанова будет существовать в международном контексте. Андрей Плахов засвидетельствовал о второй волне интереса к Балабанову за рубежом: сейчас множество разных фестивалей запрашивают его фильмы для ретроспектив.

Борис Хлебников поделился свои наблюдением: его поразило, что в своих сценариях Балабанов с точностью до секунды указывал хронометраж всех сцен, и потом в фильме они были именно такой продолжительности. Борис отметил, что все фильмы Балабанова построены по одной структуре – структуре рок-шлягера. Сцена соответствует куплету, в финале которого звучит яркая, хлесткая фраза, а затем идет припев – проход под музыку.

Подводя итог встречи, Андрей Плахов выразил надежду, что с уходом Алексея Балабанова наша жизнь не закончится, и на следующем фестивале «Дух огня» можно будет обсудить новую ситуацию, которая начинает складываться в российском кино.
Автор:
Алёна Сычёва
Реклама