Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 марта 2014 14:47

Жюри программы «Синефондасьон» и конкурса короткометражных фильмов 2014

Жюри программы «Синефондасьон» и конкурса короткометражных фильмов 2014

С 14 по 25 мая 2014 года пройдет 67 Каннский международный кинофестиваль. Объявлены члены жюри программы «Синефондасьон» и конкурса короткометражных фильмов. В судейскую коллегию под председательством Аббаса Киаростами (Abbas Kiarostami, Иран) войдут режиссеры Ноэми Львовски (Noémie Lvovsky, Франция), Даниэла Томаш (Daniela Thomas, Бразилия), Махамат-Салех Харун (Mahamat-Saleh Haroun, Чад) и Хоаким Триер (Joachim Trier, Норвегия). Жюри вручит три приза фильмам, представленным в конкурсной программе «Синефондасьон» студентами киношкол со всего мира. Список фильмов будет объявлен позже.

жюри программы «Синефондасьон» и конкурса короткометражных фильмов
 
Имена лауреатов премий «Синефондасьон» будут объявлены в четверг 22 мая на церемонии, которая завершится просмотром фильмов-победителей.

Жюри решит также судьбу «Золотой пальмовой ветви» за лучший короткометражный фильм, которая будет вручена на церемонии награждения в субботу 24 мая.

Аббас Киаростами, иранский режиссер и сценарист – один из ведущих кинематографистов наших дней. После того, как фильм «Where is the Friend's Home?» (1987) принес ему международную известность, Киаростами представил на Каннском фестивале несколько картин, включая пять работ в конкурсной программе: «Through the Olive Trees» (1994), «Вкус вишни» («Золотая пальмовая ветвь» 1997), «Ten» (2002), «Копия верна» (2010) и «Like Someone in Love» (2012). Аббас Киаростами известен также как фотограф. К программе «Синефондасьон» Киаростами проявлял живой интерес со дня ее основания в 1998 году, когда согласился стать куратором проекта вместе с Мартином Скорсезе.

Ноэми Львовски, французский режиссер, сценарист и актриса, в 1994 году поставила свой первый игровой фильм «Oublie-moi», исполненный оригинального юмора. Затем она сняла картины «Petites» (1997), «La Vie ne me fait pas peur» (1999), «Feelings» (2003) и написала сценарии для нескольких работ Валерии Бруни Тедески, Арно Деплешена и Филиппа Гарреля. В 2012 году ее картина «Двойная жизнь Камиллы», отобранная к участию в программе «Две недели режиссеров» и получившая 13 номинаций на премию «Сезар», была очень тепло принята публикой и критиками.

Даниэла Томаш, бразильский режиссер и мастер визуального искусства, известна всему театральному миру своими пьесами. В кино она работала совместно с Уолтером Саллесом над картинами «Foreign Land» (1997) и «O Primeira Dia» (1998). Другой их общий фильм – «Linha de Passe», был представлен на конкурсной программе Каннского фестиваля в 2008 году.

Махамат-Салех Харун, режиссер из Чада, нашел убежище во Франции, где изучал киноискусство и работал журналистом. Его первый фильм «Bye Bye Africa» получил приз на кинофестивале в Венеции, а лента «Abouna» прошла отбор в программу «Двухнедельник режиссеров» в 2002 году. Известность Харуну как сценаристу принесла работа «Dry Season», удостоенная приза в Венеции. Лента «A Screaming Man» была представлена на Каннском фестивале в 2010 году и получила Приз жюри. В 2013 году Харун вновь участвовал в конкурсе с фильмом «Grigris».

Хоаким Триер – молодой норвежский режиссер. После первого успеха у критиков с фильмом «Reprise» (2006), он написал сценарий и выступил продюсером ленты «Oslo, 31 August» – тонкого исследования проблем своего поколения. После участия в программе «Особый взгляд» талант Триера стал известен более широкой публике.
Реклама