Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 апреля 2014 13:04

8-й Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского «Зеркало» объявил программу

8-й Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского «Зеркало» объявил программу

Сегодня, 29 апреля 2014 года состоялась официальная пресс-конференция 8-го Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало», который пройдет в городах Плес, Иваново и Юрьевец Ивановской области с 10 по 15 июня. Программа смотра включит в себя международный конкурс, «Тарковский контекст» и «Эйфория» - их готовит программный директор Андрей Плахов, а также программы документального кино «Зеркало Артдокфеста» (куратор – Виталий Манский), российского кино «Свои» и короткого метра «Начало» (куратор – Елена Слатина), анимационного кино «Личное пространство» (куратор – Лариса Малюкова).

Среди нововведений этого года – реализуемая совместно с ММОМА (Московским музеем современного искусства) программа видеоарта (кураторы – Лилия Ковыршина и Алексей Масляев) и ретроспектива работ Айдан Салаховой. «Мы хотим, чтобы благодаря программе видео-арта «В этой истории слишком много / нет противоречий» у посетителей фестиваля сформировался новый взгляд, вдохновленный, с одной стороны, кинематографическим наследием и современным кино-искусством и, с другой, новыми средствами визуальности, - на творчество Тарковского и кинематограф в целом. Горизонт наших переживаний должен постоянно расширяться!», - комментирует это сотрудничество исполнительный директор ММОМА Василий Церетели.

В этом году новой станет и поэтическая программа – это выступления Веры Полозковой, молодых авторов Льва Оборина, Даны Сидерос и финальный концерт с участием поэтов и гостей фестиваля. «Андрей Тарковский, сын замечательного русского поэта Арсения Тарковского, учился во ВГИКе со многими выдающимися авторами, в числе которых Геннадий Шпаликов, Василий Китайский; повседневность шестидесятых были пронизана стихами, редкие их не писали, почти все знали наизусть и цитировали; стихи свободно проникали в художественную ткань фильмов тех лет ("Я шагаю по Москве" Данелии, "Мне двадцать лет" Хуциева, "Чистые пруды" Сахарова), становились спектаклями молодого театра на Таганке, перерастали в известные всем песни и вообще – были важной частью общего воздуха тех лет; Тарковский задействует стихи отца в знаменитом "Зеркале" 1974 года, а зачастую вообще строит фильм как поэтический текст, использует в кино стихотворный ритм, метафорику, образность. Нам представляется, что поэзия 2010-х, в свою очередь, невероятно кинематографична, и что она снова, как и полвека назад, язык, на котором эпоха объясняет себя: мы выбрали двух ярких поэтов поколения двадцатилетних, чтобы услышать, как теперь время осознает себя с помощью стихотворного текста. И Дана, и Лев – авторы, чье мировосприятие формировалось кинематографом, в текстах они переосмысливают многие расхожие киносюжеты, цитируют ключевые сцены, создают собственную кинореальность. Мы убеждены, что режиссерам, сценаристам и гостям фестиваля Тарковского будет интересно узнать, какие тексты пишутся сегодня, из чего они сотканы, какую формируют картинку в воображении слушателя. И, возможно, в ближайшем будущем в современное кино после долгого отсутствия начнут понемногу возвращаться стихи – как самые емкие, лаконичные, точные формулы времени», - делится своими впечатлениями Полозкова.

В прошлом году на родину Андрея Тарковского были возвращены связанные с ним архивные материалы, приобретенные Правительством Ивановской области на торгах аукционного дома Sotheby’s. Это событие всколыхнуло историков и киноведов, поэтому во время фестиваля этого года в присутственных местах будет проходить выставка материалов московского центра Тарковского: фотографий и документов из личного архива Ирмы Рауш (Тарковской), первой жены А.А. Тарковскго и исполнительницы ролей в фильмах «Иваново детство» и «Андрей Рублев»; книги и рукописи из личной библиотеки вгиковского учителя А. А. Тарковского, кинорежиссера, профессора Михаила Ромма; собрание фотографий и эскизов художника Павла Сафонова, работавшего художником комбинированных съемок на фильме «Андрей Рублев». Организатор выставки – Библиотека киноискусства имени С.М. Эйзенштейна в Москве (отдел «Дом Тарковских»).

Зрителей ждет специальный показ нашумевшей картины Алексея Германа «Трудно быть богом» по мотивам одноимённой повести братьев Стругацких. Фильм представит Светлана Игоревна Кармалита.

Помимо денежного приза в конкурсе игровых фильмов, будет вручено много специальных призов. Награда за вклад в кинематограф будет вручена режиссёру и сценаристу Константину Лопушанскому, который по праву считается учеником Андрея Тарковского, последовательно проводящем в своем творчестве духовные и эстетические принципы мастера. Фильмы Лопушанского можно будет увидеть в программе «Тарковский контекст».

Журнал сеанс вручит спецприз имени Сергея Добротворского, одного из самых знаковых кинокритиков девяностых годов.

Лекционный клуб «418» вручит приз «Интеллектуальное кино».

ДИРЕКЦИЯ ФЕСТИВАЛЯ «ЗЕРКАЛО»:
Президент Фестиваля – Павел Лунгин
Председатель оргкомитета – Губернатор Ивановской Области Павел Коньков
Программный директор – Андрей Плахов
Генеральный продюсер – Алексей Боков
Директор по внешним связям и коммуникациям – Елена Слатина

ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ ФЕСТИВАЛЯ
:
Михаил Мень
Рэйф Файнс
Андрей Кончаловский
Алексей Кудрин
Евгений Миронов
           
ЖЮРИ ФЕСТИВАЛЯ «ЗЕРКАЛО»:
Фанни Ардан, актриса
Изабель Рут, актриса
Ситора Алиева, программный директор фестиваля «Кинотавр»
Хайди Джо Маркел, актриса, продюсер
Мира Форнай, режиссер

СПЕЦИАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ ФЕСТИВАЛЯ:
СПЕЦПРИЗ  имени Сергея Добротворского вручит журнал «СЕАНС»
СПЕЦПРИЗ имени Сергея Урусевского вручит журнал «VARIETY»
Приз за вклад в киноискусство будет вручен Константину Лопушанскому
Ретроспектива фильмов Фанни Ардан.
Реклама