Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 мая 2014 06:00

«KINO. Фестиваль фильмов из России и не только» - мост между странами

«KINO. Фестиваль фильмов из России и не только» - мост между странами

17 мая 2014 года в Каннах  состоялась презентация  фестиваля «KINO. Фестиваль фильмов из России и не только», который пройдет осенью 2014 года сразу в трех городах – Женеве, Лозанне и Париже. В конкурсной программе игровых и документальных картин будут участвовать ленты из России, Грузии, Литвы, Эстонии, Казахстана, Узбекистана и Украины. Смотр откроется фильмом Андрея Звягинцева «Левиафан».


презентация фестиваля "KINO. Фестиваль фильмов из России и не только"

«KINO. Фестиваль фильмов из России и не только» дебютировал в 2013 году в Лозанне и Женеве. Фестиваль задуман режиссером Еленой Хазановой и учрежден совместно с Фондом Нева и Почётным Консульством Российской Федерации в Лозанне. «КИНО. Фильмы из России и не только» должен стать своеобразным мостом между культурой кинематографии Швейцарии и стран бывшего СССР.

Фестиваль постепенно становится главным киносмотром картин, созданных в странах бывшего Советского Союза. Его цель – показать все разнообразие талантов этих стран, награждая лучшие ленты в конкурсных секциях игрового и документального кино. Победителей выбирает жюри фестиваля, в состав которого входят выдающиеся деятели культуры Швейцарии и Франции. 

«Политические изменения, произошедшие в конце ХХ века в странах бывшего СССР, коренным образом изменили их кинематограф и привели к рождению нового кино, с которым еще не знакомы зрители на Западе. Важной задачей «KINO. Фестиваля фильмов из России и не только» является показ новых картин, которые, хотя и сняты на разных языках, уходят корнями в одну общую кинематографическую культуру и говорят на универсальном языке кино», - говорится на сайте фестиваля.  

Другая, менее очевидная, но не менее важная задача фестиваля «КИНО. Фильмы из России и не только» состоит в том, чтобы стать объединяющим звеном. «Убеждена, что даже географически отдаленные друг от друга народы разделяют общие ценности, и это важно подчеркнуть», - говорит Елена Тимченко, президент фонда «Нева». Арт-директор кинофестиваля KINO Елена Хазанова считает, что в нынешнем, политически сложном, году это особенно актуально: «Нужно, чтобы благодаря кино налаживался диалог между людьми. В этом году это, пожалуй, даже важнее, чем в прошлом. Когда люди уже не могут говорить о политике, их может объединить искусство. Человеческие отношения – это самое важное».


презентация фестиваля "KINO. Фестиваль фильмов из России и не только"


В рамках фестиваля KINO 2013 года было показано 35 фильмов, из которых 12 вошли в конкурсную программу, а остальные были представлены в параллельных секциях. Гран-при фестиваля получила казахская картина «Уроки Гармонии», специальный приз фестиваля достался картине «Рассказы» Михаила Сегала, зрительская награда – ленте «Любовь с акцентом» Резо Гигинеишвили.

Первый фестиваль KINO посетило немало именитых гостей - как российских, так и зарубежных. Достаточно упомянуть, что призы фестиваля вручала французская дива Фанни Ардан. Однако Елена Хазанова считает, что главное мерило успеха – вовсе не пышные звездные церемонии, а интерес со стороны самых обычных зрителей. «Когда видишь, что выстроилась очередь из желающих посмотреть фильм  – это и есть счастье», - говорит Хазанова.

В прошлом году фестиваль собрал около 10 тысяч зрителей, и организаторы фестиваля гордятся тем, что интерес к нему проявляли не только русскоязычные граждане Швейцарии, но и сами швейцарцы. На волне успеха в 2014 году фестиваль KINO расширяет географию, добавляя еще один город – Париж, где киносмотр будет проходить в одном из старейших кинотеатров – легендарном La Pagode.

Программа фестиваля KINO будет одинаковой для всех трех городов. Смотр откроется картиной Андрея Звягинцева «Левиафан», вошедшей в основной конкурс Каннского кинофестиваля 2014 года. В рамках фестиваля пройдет конкурс документальных и игровых фильмов. Жюри документальных фильмов объявит свое решение в Париже, а жюри игровых фильмов  - в Женеве. «Таким образом между  двумя городами и двумя странами мы выстраиваем мост», - говорят организаторы фестиваля. Из внеконкурсных программ фестиваля KINO следует особо отметить ретроспективу фильмов Алексея Балабанова.

В отборочную комиссию фестиваля входит программный директор фестиваля «Кинотавр» Ситора Алиева, продюсер Анна Качко, Евгений Гусятинский – кинокритик и отборщик международного кинофестиваля в Роттердаме. 

Елена Хазанова: «Мы выбираем из фильмов последних двух лет. Естественно, отбор всегда субъективен – это касается всех фестивалей мира. Для нас самое важное, чтобы у режиссера было свое видение, выраженная точка зрения. Ну и, конечно, мы стремимся к тому, чтобы на нашем фестивале было представлено кино из разных стран».

В Париже фестиваль KINO пройдет с 23 по 28 сентября, в Женеве и Лозанне - с 10 по 19 октября 2014г.

Автор:
Матвей Ромодановский
Реклама