Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 июня 2014 18:20

Александр Роднянский настаивает на диалоге с Минкультуры по поводу прокатных удостоверений для фестивальных показов

Александр Роднянский настаивает на диалоге с Минкультуры по поводу прокатных удостоверений для фестивальных показов

8 июня 2014 года в Сочи прошел заключительный брифинг 25-го Открытого Российского кинофестиваля «Кинотавр». Оргкомитет смотра не только подвел «численные» итоги смотра, но и высказался относительно новых правил демонстрации отечественных картин на российских фестивалях. С 1 июля 2014 года в связи с запретом использования в кино ненормативной лексики становится невозможна демонстрация российских картин без прокатного удостоверения. До настоящего времени фестивальные показы могли проходить и в том случае, если подобного документа у фильма не было.

«Это противоречит природе фестивального движения как таковой. Прокатное удостоверение – необходимый документ для выхода в прокат, но фестиваль – это творческая экспертиза, которая позволяет осуществлять навигацию огромного количества новых фильмов, создаваемых в России. И фестивальное движение во многом в связи с подобным ограничением потеряет возможность разыскивать молодые дарования», - рассказал президент ОРКФ «Кинотавр» Александр Роднянский.

Он также подчеркнул, что абсолютно все российские кинофестивали и все продюсеры хотели бы вступить с Министерством культуры РФ в диалог на эту тему, так как обязательность получения прокатных удостоверений даже для фестивальных показов резко осложнит работу всех фестивалей, создаст много проблем для авторов, которые зачастую завершают картины накануне премьерного показа, а также может совсем исключить показы короткометражного и документального кино.

Продюсер ОРКФ «Кинотавр» Полина Зуева рассказала о «количественных» итогах нынешнего фестиваля. «В этом году на фестиваль было аккредитовано примерно 4200 человек, прессы – 247 человек, из которых 74 – представители прессы Сочи и Краснодарского края. Бюджет фестиваля составил 125 миллионов рублей, из которых 65 – государственные средства», - подчеркнула Зуева.

Не секрет, что в преддверии «Кинотавра» в социальных сетях разгорелась горячая дискуссия о том, должен или не должен фестиваль привозить журналистов в Сочи за свой счет. Александр Роднянский подчеркнул, что «Кинотавр» будет постепенно переходить на схему, по которой работает большинство крупных фестивалей, когда журналисты приезжают за счет своих редакций.

Также Роднянский опроверг появившийся в интернете во время фестиваля слух о том, что «Кинотавр» уже в следующем году может «переехать» в Крым. «Никаких оснований для того, чтобы переезжать в Крым, у нас не было и нет», - подчеркнул президент фестиваля.

Представители оргкомитета также заверили журналистов, что фестиваль будет продолжать пытаться расширять не только профессиональную, но и зрительскую аудиторию показываемых во время смотра картин, рассматривать вопрос об организации показов в другом, более приспособленном для этого помещении, нежели Зимний театр, и совершенствовать формы проходящих на фестивале профессиональных дискуссий.

Победители 25-го ОРКФ «Кинотавр» станут известны вечером 8 июня. На главный приз в этом году претендует 14 картин, из которых пять работ – дебютные ленты молодых режиссеров.

Автор:
Мария Токмашева

Другие статьи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Другие статьи по теме Продюсер Александр Роднянский

Фоторепортажи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама