Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 июня 2014 12:33

17-й Международный кинофестиваль в Шанхае: Николь Кидман не против сыграть китаянку

17-й Международный кинофестиваль в Шанхае: Николь Кидман не против сыграть китаянку

С 14 по 22 июня 2014 года в Шанхае проходит 17-й Международный кинофестиваль / SIFF. Главными целями киносмотра в этом году являются содействие дальнейшему росту быстроразвивающейся киноиндустии Китая, расширение международного сотрудничества и коммуникаций, поддержка молодых кинематографистов. На открытии смотра присутствовали около 400 китайских и зарубежных кинозвезд, среди которых актеры Хью Грант, Николь Кидман, Кирстен Данст, режиссер Жан-Жак Анно и другие. Открывала фестиваль отреставрированная версия картины 1964 года режиссера Се Цзиня «Сестры по сцене». В этом году в рамках смотра будут показаны 900 кинолент.

На церемонии открытия Николь Кидман вручили награду за выдающийся вклад в кинематограф. Как отметила актриса, она всегда чувствовала сильную связь с Китаем, добавив: «Кто знает, может, однажды я сыграю китаянку». Награду за выдающийся вклад в китайский кинематограф получил китайский кинодеятель Цзян Вэнь, дважды лауреат Каннского фестиваля.

Главной наградой Шанхайского кинофестиваля является «Золотой кубок», вручаемый за лучший фильм (напоминаем, что в прошлом году этот приз получила лента Юрия Быкова «Майор»). За него в этом году будут бороться 15 фильмов разных жанров. Помимо этого приза, вручаются следующие награды: Специальная награда жюри, Золотой кубок за лучшую мужскую роль, Золотой кубок за лучшую женскую роль, Золотой кубок за лучшую режиссуру, Золотой кубок за лучший сценарий, Золотой кубок за лучшую музыку, Золотой кубок за лучшую операторскую работу. Судьбу призов решит судейская коллегия под председательством китайской актрисы Гун Ли (стоит отметить, что в этом году жюри впервые за всю историю существования Шанхайского кинофестиваля возглавляет женщина).

В рамках Шанхайского смотра покажут фильмы из программы Берлинского и Каннского кинофестивалей, также на экранах появятся фильмы-лидеры продаж и ленты из золотого фонда кинематографа. Что касается деловой программы, в этом году на фестивале будут представлены инновационные проекты по восстановлению классических китайских фильмов с применением последних 4K реставрационных технологий.

В программе SPECTRUM состоятся премьеры двух российских картин. Вера Сторожева представит свой новый фильм «9 дней и одно утро» по сценарию, написанному Верой вместе с Анной Козловой. В актерский ансамбль ленты вошли Анна Щербинина, Ольга Попова, Ксавье Галле, Сергей Пускепалис, Глеб Пускепалис, Светлана Тома, Сергей Попов, Ника Анаскина и Татьяна Сергеенко. По сюжету, в провинциальный российский город, где прошли ее первые годы, приезжает Анна, бывшая детдомовская воспитанница. Много лет назад ее удочерила супружеская пара из Франции. Анна сделала карьеру, теперь она фотомодель и занимается благотворительной деятельностью от лица известной косметической фирмы. На празднике в детском доме Аня знакомится с Любой, местной банщицей-хромоножкой. Она тоже детдомовская, ее мать погибла во время пожара. За девять дней, проведенных в родных местах, Анне предстоит узнать новых людей и осмыслить свою жизнь…

Также в секции SPECTRUM будет представлен фильм «Дар» производства киностудии «Ленфильм». Кинокартина, поставленная Сергеем Карандашовым по мотивам повести Александра Курляндского «Моя бабушка – ведьма», рассказывает историю мальчика Васи, школьника 12 лет, который живет на окраине провинциального города и мечтает найти в себе хоть какой-то талант. Мама Васьки большую часть жизни проводит в командировках, так что Васька много времени проводит со своим отцом, работающим в зоопарке. Васька живет обычной жизнью, пока из деревни не приезжает его бабушка. Она оказывается настоящей ведьмой. И так как мама находится в длительной командировке, бабушка, умирая, передает свои необычные способности Ваське, завещая использовать их только на благо людям.
Реклама