Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 июля 2014 12:04

В рамках Российской программы 36-го ММКФ прошел III Питчинг Дебютантов

В рамках Российской программы 36-го ММКФ прошел III Питчинг Дебютантов

27 июня 2014 года в Доме Кино состоялся III Питчинг Дебютантов, проводившегося в рамках Российской программы 36-го ММКФ. Члены отборочной комиссии рассмотрели и оценили более 350 заявок, из которых выбрали 20 проектов короткометражных фильмов, вошедших в лонг-лист питчинга; а эксперты (они же – члены жюри) из этого списка выбрали десять участников, вошедших в шорт-лист и получивших право выступить с презентациями.

Ведущим питчинга был зампредседателя правления Молодежного центра СК РФ, продюсер, режиссер Олег Богатов. Питчинг начался с секции короткометражных фильмов, на которой было представлено десять проектов.

III Питчинг Дебютантов

В жюри питчинга, возглавляемого первым Заместителем Председателя СК России Сергеем Лазаруком, вошли директор ММКФ Наталья Семина, директор Московской школы нового кино Илья Шерстобитов, директор компании «Техника современной съемки» Владимир Головко, исполнительный директор «Национального фонда поддержки правообладателей» Наталья Гойденко, директор фестиваля «Восток-Запад» Елена Белова.

К экспертам присоединились и молодые продюсеры – Кирилл Алехин («Life is short»), Дарья Гладышева (школа им. МакГаффина), Филипп Абрютин, Лика Алексеева, Андрей Золотуха, Екатерина Михайлова (Молодежный центр Союза кинематографистов России), пожелавшие спродюсировать часть проектов, представленных на питчинге короткого метра.

В результате жюри наградило призом 50 т.р. от Союза кинематографистов следующие проекты: «Свободен» Александры Ястребовой, «Мама – святой Себастьян» Александра Меркьюри, «Писатель Аркашка» Сергея Захаренко и Владимира Елистратова.

III Питчинг Дебютантов

Ироничная притча «Свободен» о том, что будет, если человек откажется расти. Жил-был парень, который вел себя по-собачьи – беспорядочно бегал, где хотел, спал с кем хотел, прибивался к таким же беспорядочным асоциалам, как и он сам. В итоге он встретил колдуна, помогающего найти людям место в жизни, и тот превратил парня в собаку.

«Мама – Святой Себастьян» - это семейная драма о непростых отношениях холостого 60-летнего Севы, заботящегося о своей пожилой матери, которая пыталась избавиться от него, будучи беременной. Суть конфликта – человек, которому ты посвятил всю свою жизнь, тебя никогда не любил и не давал тебе любить других. Александр считает, что этот фильм поможет найти ответы на вечные вопросы «как сломить гордыню и найти смирение» и «как найти силы начать все с нуля».

«Писатель Аркашка» - история о восьмилетнем мальчике, который, воодушевившись Властелином колец и Гарри Поттером, решает стать писателем. Но его рассказы вызывают ужас как у родителей, так и у всех окружающих. Этим фильмом авторы еще раз затрагивают проблему отцов и детей и показывают, к каким странным результатам они могут привести. Проект нашел одобрение у Лики Алексеевой и Ильи Шерстобитова, которые вызвались быть консультантами будущего фильма.

III Питчинг Дебютантов

Более щедрыми оказались партнеры и молодые продюсеры. По итогам питчинга было решено спродюсировать 3 проекта: «Мама – святой Себастьян» и «Московская школа нового кино», «3000 метров» - продюсером Кириллом Алехиным.

Проект «3000 метров» режиссера из Екатеринбурга Владимира Головнева, ранее представленный на питчингах «Культбюро» и «Кинопроба», основан на документальной истории двух забегов. Режиссер планирует совместить документальное и игровое кино. Спортсмен с триумфом побеждает, а мальчишка в далеком прошлом не успевает добежать до врача для умирающей мамы. Именно эта детская травма явилась толчком для реального успеха.

Кроме того, будут реализованы 2 проекта из лонг-листа питчинга - продюсерами Андреем Золотухой и Екатериной Михайловой, а также киношколой им. МакГаффина. Такое серьезное достижение стало возможным благодаря партнерам питчинга, которые взяли на себя техническую поддержку при создании короткометражек – свои призы вручили компании «Техника современной съемки» (значительные скидки на аренду техники), «Отдел 13» (цветокоррекция), «Чибис – народная монтажная» (помощь при монтаже), СинеЛаб (цветокоррекция, создание титров, перезапись звука), «Sounddesigner.PRO» (запись звука на площадке). По традиции на питчинге дебютантов были вручены специальные сертификаты на различные образовательные программы - от сценарного проекта «Teamwriting» и сценарной лаборатории «Workshop» (полный список победителей). Подводя итоги питчинга короткометражных проектов, директор Молодежного центра СК РФ Дмитрий Якунин отметил его результативность, и пожелал, чтобы фильмы, снятые по итогам питчинга, были представлены в различных программах следующего, 37-го ММКФ, и на других ведущих международных и российских фестивалях.

III Питчинг Дебютантов

После подведения итогов короткометражных проектов, состоялась презентация десяти будущих полнометражных фильмов.

В жюри питчинга вошли ведущие представители киноиндустрии, преподаватели и руководители Союза кинематографистов России – директор киностудии им. Горького Сергей Зернов, Секретарь Союза кинематографистов России, киноисследователь Олег Иванов, профессор ВГИК, сценарист Людмила Кожинова, глава компании Главкино Илья Бачурин, генеральный директор студии «Каро продакшн» Юрий Обухов, а возглавил экспертный совет Первый Заместитель Председателя Союза кинематографистов России Сергей Лазарук.

К сожалению, в связи с питчингом Министерства культуры, состоявшегося в тот же день, и бешеного ритма ММКФ, не смогли принять участие в акции дебютантов другие члены жюри – Сергей Сельянов, Игорь Толстунов, Мария Лемешева, Вадим Горяинов, Дмитрий Табарчук.

III Питчинг Дебютантов, победители, режиссер и продюсер Никита Михалков

Гостем питчинга стал Никита Михалков, Председатель Союза Кинематографистов и Председатель Попечительского Совета Молодежного центра СК РФ. Он, в частности, обратил внимание участников на то, что питчинг – уникальная возможность для авторов взглянуть на свой проект другими глазами, не только с художественной, но и с практической, постановочной точки зрения. Ведь именно неумение грамотно распланировать съемочный процесс приводит к тому, что в отечественном кинематографе расходы на производство часто превышают сборы от готовых фильмов, а многие картины вообще не доходят до экрана: «В отечественном кино очень популярна наполеоновская тактика – главное завязать бой, а потом разберемся. Это неверно».

В то же время, в программе полного метра лауреат II Питчинга Артем Царегородцев представил уже молодежный псевдодокументальный юмористический сериал «Видеоблогер» - о неудачливом молодом человеке, мечтающем о славе и неожиданно обретающем ее на YouTube. Авторы проекта «Рок» - Иван Шахназаров и Иван Заваруев словно предчувствовали прозвучавшую уже после их презентации рекомендацию Никиты Сергеевича – заставить сидящих в жюри продюсеров увидеть фильм еще на этапе презентации, - и привлекли к презентации своих актеров, которые прервали выступление режиссера и, бравируя молодежным слэнгом, вышли к аудитории в рок-панк стиле. Результат полностью оправдал их усилия.

В номинации полного метра был представлен масштабный российско-польский исторический проект «Царевичъ», посвященный истории убийства царевича Дмитрия – бюджет проекта создатели оценивают примерно в $10млн. Сценарий «Стыковка» (Камилл Ахметов) повествует об истории одного из инженеров-конструкторов, создававшего советскую космическую отрасль, а психологический триллер на стыке документального и художественного кино «Песок бежит быстро» - о 30-летней Насте, после аварии оставшейся без ног, но несмотря ни на что, мечтающей выйти замуж.

III Питчинг Дебютантов, победители, представление проекта "Рок"

По итогам питчинга жюри отметило 4 проекта: «Рок» (Иван Шахназаров, Иван Заваруев), «Стыковка» (Камилл Ахметов), «Жили-были» (Евгений Корчагин), «Хочу быть дурой» (Алексей Харитонов). Кроме того, специальные призы от партнеров питчинга – киностудии им. Горького, студии ГЛАВКИНО, киношкол Александра Митты, «Артерия кино», «Wordshop» - получили Евгений Корчагин («Жили-были»), Артем Царегородцев и Алексей Нужный (проект «Видеоблогер») и Дарья Хренова («Песок бежит быстро»), Алексею Харитонову («Хочу быть дуррой»).

С остальными проектами, представленными на питчинге, можно будет ознакомиться в каталоге, который будет размещен на сайте Молодежного СК РФ.
III Питчинг Дебютантов, победители
Автор:
по материала пресс-службы Молодежного центра Союза кинематографистов России

Другие статьи по теме Московский международный кинофестиваль

Другие статьи по теме Питчинги

Фоторепортажи по теме Московский международный кинофестиваль

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама