Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 июля 2014 11:49

11-ая «Жар-Птица» вдохновила на волшебство начинающих мультипликаторов со всей страны

11-ая «Жар-Птица» вдохновила на волшебство начинающих мультипликаторов со всей страны

С 1 по 6 июля 2014 года в Детском оздоровительно-образовательный центр им. Олега Кошевого под Новосибирском состоялся XI Открытый Всероссийский мастер-класс-фестиваль детского мультипликационного кино «Жар-Птица». Педагоги детских студий и их подопечные смогли не только поделиться своими новыми работами, но и получить много ценных знаний и советов.

Фестиваль «Жар-птица» изначально был организован Сибирским фондом развития детского кино и Детской киностудией «Поиск» (Новосибирск), а в этом году прошел при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Новосибирской области, мэрии города Новосибирска и Западно-Сибирского отделения Союза кинематографистов РФ.

Жар-Птица - Анастасия Гидион руководитель студии Рябинушка

На 11-ый фестиваль приехало более 250 ребят и взрослых из 58 студий 33 городов и поселков России: Москвы, Перми, Салехарда, Самары, Нарьян-Мара, Горно-Алтайска, Красноярска, Томска, Мегиона, Нового Уренгоя и др. Впервые до «Жар-Птицы» добрались студии Владивостока и Приморского края. Традиционно широко на форуме были представлены школы Новосибирской области и Сибирского федерального округа.

Каждый день на «Жар-птице» начинался с просмотров: юные авторы и их руководители показывали участникам фестиваля свои фильмы. Затем проходили подробные обсуждения работ: взрослые получали наставления мастеров, а дети обсуждали увиденное на так называемом «совете подмастерьев».

фестиваль "Жар-птица", Совет мастеров раздает розги и пряники

Взрослые участники фестиваля были поделены на три группы: «чайники» (впервые посетившие мастер-класс-фестиваль начинающие руководители студий), «самовары» (опытные педагоги)  и «титаны» (профессионалы). Традиционно титанами стали:
Сергей Серегин – президент «Жар-Птицы», режиссер анимационного кино,
Евгения Жиркова – мультипликатор студии «Пилот», участник проекта Национального детского фонда «Мульттерапия»,
Наталья Березовая – режиссер студии «Пилот», участник творческого объединения «Гора самоцветов»,
Иван Максимов – режиссёр, сценарист, художник-постановщик, аниматор, преподаватель ВГИК и школы-студии «Шар», член Академии кинематографических искусств «Ника»,
Александр Александрович Мелик-Пашаев – доктор психологических наук, член Союза художников РФ, главный редактор журнала «Искусство в школе»,
Зинаида Николаевна Новлянская – кандидат психологических наук, поэт, член Союза писателей РФ.
Впервые фестиваль посетили:
Мария Терещенко – журналист, куратор анимационных программ фестивалей «Край света», «Классики анимации», «Большого фестиваля мультфильмов»,
Алена Сычева – киновед, член Союза кинематографистов России, руководитель направления анимации Молодежного центра СК РФ,
Елена Николаева – звукорежиссер студий «Пилот», «Анимос», «Легион».

фестиваль "Жар-птица", Часть совета мастеров, Наталья Березовая, Евгения Жиркова, Иван Максимов, Мария Терещенко, Алена Сычева, Елена Николаева

После обеда «чайники» отправлялись в импровизированный съемочный павильон, в котором за настоящим мультстанком они все вместе создавали мультфильм в технике «перекладка».

фестиваль "Жар-птица", Работа за мультстанком

В соседней комнате дети под руководством Евгении Жирковой работали над своим фильмом. Для начала ребята взяли блиц-интервью у вожатых лагеря, мастеров, участников фестиваля, охранников и даже поваров. Всех опрошенных дети воплотили на экране в образе разных животных: Иван Максимов стал динозавром, Наталья Березовая – медведицей, руководитель студии «Поиск» Елена Тихонова – Жар-Птицей… Все были настолько узнаваемы, что во время просмотра получившегося фильма зал непрерывно взрывался аплодисментами и дружным смехом.

Ежедневно до ужина взрослые успевали посетить по два мастер-класса, которые проводили «титаны». Профессионалы показывали фильмы, посвящали любителей в тонкости создания кинопроизведения, указывали на типичные ошибки новичков, делились опытом, давали советы. В рамках фестиваля состоялась Всероссийская конференция по мультипликационной педагогике, на которой особое внимание было уделено работе психологов, учителей и преподавателей.    

Все события в этом году можно было наблюдать в прямом эфире благодаря работе детского телевидения Новосибирска. Записи мастер-классов, обсуждений и творческих встреч и сейчас доступны на сайте.

Фестиваль «Жар-Птица» приятно отличается от многих других смотров нетрадиционной расстановкой акцентов: все внимание тут отводится не конкурсным показам и призам, а обсуждениям, мастер-классам, общению, то есть обучению, которое необходимо педагогам. Поэтому на фестивале нет Гран-при, вторых или третьих мест – есть десятка лучших фильмов, авторы которых становятся лауреатами конкурса. Традиционно они выбираются суммированием результатов трех голосований:
1.    Совета Мастеров, в который входят приглашенные профессионалы;
2.    Совета Подмастерьев – где самые активные студийцы под руководством Натальи Березовой и Зинаиды Новлянской учились разбирать и оценивать работы товарищей;
3.    Зрительского голосования, в котором приняли участие все приехавшие на фестиваль – и дети, и взрослые.

фестиваль "Жар-птица", Алена Ромашова (руководитель студии Мультики) и другие призеры

В этом году призы в виде задорных статуэток «Жар-птиц» и звание победителей конкурса завоевали фильмы:
1.    «Если папа – ученый», студия «ВидимоНевидимо», Челябинск
2.    «Очки», студия «Рыжий воробей», Новосибирск
3.    «Злобро», студия «Старая мельница», Новосибирск
4.    «Мед. Несладкая история», студия «Дом», Бердск, Новосибирская область
5.    «Яблоко», студия «Семирамида», Карасук, Новосибирская область
6.    «Мой олень», Детская киностудия «Поиск», Новосибирск
7.    «Хорошая рыбалка», Детская киностудия «Поиск», Новосибирск
8.    «Про Сюка», студия «Рябинушка». Новосибирск
9.    «Розовая фантазия», детская национальная студия «Кюн-Кузези», Мыски, Кемеровская область
10.    «Черная рука», студия «Мультики», Ивантеевка, Московская область

фестиваль "Жар-птица", зрительный зал

Участники фестиваля получили Дипломы и Сертификаты об участии в работе форума и конференции, хотя самым ценным стало эффективное общение с коллегами и мастерами. Многие смогли новыми глазами посмотреть на свою работу, взять на заметку дельные советы психологов, поделиться своими замыслами и получить добрые наставления. Представители детских студий повезли в свои города свет «Жар-Птицы», которая помогает не только развивать и обучать детей, но и позволяет каждому совершить маленькое чудо: оживить придуманного героя в своем собственном мультике.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама