Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 июля 2014 12:37

48 часов VOICES: главные события фестиваля

48 часов VOICES: главные события фестиваля

4 июля 2014 года в Вологде открылся 5-ый фестиваль молодого европейского кино VOICES. В течение первых двух фестивальных дней зрители VOICES успели посмотреть около 30 фильмов, 4 конкурсных картины, 2 фотовыставки, 5 мастер-классов, 1 красную дорожку и 1 большой концерт на Кремлевской площади.

Перед открытием VOICES председатель жюри режиссер Светлана Проскурина задала тон фестивалю: “Все самое нужное, звонкое организуется на периферии, на обочине, здесь и сейчас - в Вологде. Я очень хорошо помню слова Александра Сокурова о том, что забылась основная цель фестивалей - в последнее фремя они стали слишком коммерческие. Не будем забывать, что фестивали всегда делались для первопроходцев. Поэтому для меня VOICES - это рабочее пространство, поиски киноязыка.”

5-ый фестиваль молодого европейского кино VOICES, открытие, Светлана Проскурина, Александра Ребенок, Алексей Вертков

Открытие 5-ого фестиваля состоялось. 4 июля по красной дорожке прошли звезды российского и европейского кинематографа: Серж Аведикян, Евгений Цыганов, Ольга Сутулова, Джастин Уоделл, Энтони Уилкокс, Дэвид Келли, Игорь Волошин, Нана Джорджадзе и многие другие.

5-ый фестиваль молодого европейского кино VOICES, открытие, Игорь Лысенко

Директор фестиваля Игорь Лысенко задул юбилейный торт в виде “бабочки” VOICES под видеопоздравление председателя самого первого жюри VOICES Сергея Бодрова. По традиции губернатор Вологодского области Олег Кувшинников разбил фестивальную тарелку вместе с известной британской актрисой Джастин Уоделл. Народная артистка РСФСР Светлана Светличная читала со сцены стихи, от которых мурашки по коже. Сам Кен Лоуч, режиссер фильма открытия “Зал Джимми”, пожелал удачи фестивалю VOICES, передав свое приветственное слово через британского продюсера Девида Келли.

5-ый фестиваль молодого европейского кино VOICES, открытие

За первые два дня членам жюри -  Кириллу Разлогову, Светлане Проскуриной, Сержу Аведикяну, Джастин Уоделл и Ольге Сутуловой - удалось сблизиться и посмотреть целых 4 конкурсных фильма:  норвежскую “Слепую”, словенского “Классового врага”, немецкое “Стерео” и британский “Натюрморт”, который лично представил Уберто Пазолини: “В переводе на английский язык фильм называется "Остановившаяся жизнь", но, надеюсь, вы поймете, что этот фильм не о смерти, а о жизни. В нем присуствует симметрия, и именно поэтому я выбрал “такой” конец", - интригующе прокомментировал режиссер.

5-ый фестиваль молодого европейского кино VOICES, актриса Ольга Сутулова

Звезда фестиваля актер Евгений Цыганов и член жюри Ольга Сутулова представили фильм "Диалоги" Ирины Волковой. "Этот фильм - отличный пример безбюджетного кино, он снят без копейки денег, на одном только энтузиазме", - отметила Ольга.

5-ый фестиваль молодого европейского кино VOICES, мастер-класс Игоря Волошина

Режиссер Игорь Волошин открыл серию мастер-классов VOICES под музыку Sex Pistols и пожелал новому поколению режиссеров “отказа от беспокнечной вторичности, юзерства гениальных вещей и достижния катарсиса у будущих зрителей”.

Концептуальная летняя площадка “Пикник VOICES” собрала толпы поклонников, благодаря уютной атмосфере и, конечно, мастер-классу Дмитрия “Гоблина” Пучкова: “Поскольку я бывший милиционер, наша интеллегенция смотрит на меня, как на безумное быдло. Поэтому у меня нет коллег и переводчики фильмов меня очень не любят. Но, конечно, у меня есть друзья, к которым я прислушиваюсь и критику которых я принимаю”.

5-ый фестиваль молодого европейского кино VOICES, пикник

В честь перекрестного года культур в рамках фестиваля символично открылось две фотовыставки. Российского фотографа Григория Ярошенко - о Великобритании и британского фотографа Джеймса Хилла - о России. Их можно будет посмотреть в Юго-западной башне Кремля и в центре “Красный угол” соответственно - экспозиции открыты до конца фестиваля.

5 июля в “Ленкоме” состоялась большая премьера фильма “Моя русалка, Мой Лореляй” с участием режиссера Наны Джорджадзе, актрисы Екатерины Молчановой и продюсера Валерия Калмыкова. Показ логично завершил небольшой концерт грузинской группы Asea Sool, который продолжился вечером 6 июля, но уже на Пикние VOICES.

5-ый фестиваль молодого европейского кино VOICES, концерт Найка Борзова

Второй день фестиваля завершил большой рок-концерт вечного мологодого, все так же зажигающего публику, Найка Борзова на Кремлевской площади. С большой сцены прозвучали песни как из нового альбома “Везде и нигде”, так и всем известная и неповторимая “Лошадка”. А самые стойкие киногурманы остались на ночь в кинотеатре «Ленком» и променяли сон на триллеры и драмы.

5-ый фестиваль молодого европейского кино VOICES
Реклама