Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 июля 2014 12:48

2-й российский фестиваль короткометражного кино «Короче» объявил состав жюри

2-й российский фестиваль короткометражного кино «Короче» объявил состав жюри

С 22 по 24 августа 2014 года в Калининграде пройдет 2-ой Российский фестиваль короткометражного кино «Короче». Основная задача балтийского смотра — дать молодым кинематографистам возможность попасть в большое кино, а ведущим продюсерским компаниям получить свежие идеи. На данный момент в оргкомитет фестиваля уже поступило свыше 1000 работ молодых режиссеров со всей страны. Кинофорум проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

В прошлом году на фестиваль подали заявки режиссеры из 44 регионов России, в этом году эта цифра увеличилась до 63. Первый киносмотр уже дал старт нескольким успешным проектам - победитель первого фестиваля Роман Артемьев стал соавтором сценария фильма «Перформанс» режиссера Андрея Эшпая, а также закончил работу еще над двумя сценариями. А его фильм-обладатель «Главного приза» - «Спаситель» - получил диплом члена жюри Александра Котта на «АРТКИНО» 2013», Приз зрительских симпатий на Московском фестивале «Будем жить!», стал участником But Film Festival в Голландии, а сейчас заявлен еще на нескольких российских и международных фестивалях.

Президент фестиваля Сергей Сельянов:

Закрытие первого международного фестиваля короткометражных фильмов "Короче", Сергей Сельянов
«Короткометражное кино, как правило, это презентация таланта, умения и силы режиссера. Очень много нынешних известных режиссеров начинали с короткого метра. Дипломы, первые шаги – это очень важно. В первом фильме есть какая-то особая энергия, которая больше потом никогда не повторяется. Надеюсь, что на нашем фестивале будут появляться эти драгоценные фильмы, которые мы представим зрителям».
В этом году в состав жюри фестиваля вошли представители отечественной киноиндустрии:
В прошлом году смотр открылся всероссийской премьерой фильма Глеба Орлова «Поддубный» - гости и участники фестиваля увидели картину за 10 месяцев до официального выхода фильма в прокат. В этом году организаторы также приготовили много сюрпризов - гостей и участников фестиваля ждет разнообразная программа: мастер-классы известных кинематографистов, ночные показы в Центральном парке для жителей города, бесплатные концерты и, конечно, много хорошего кино со всей страны и со всего мира.

Конкурсную и внеконкурсные программы, а также всю информацию о фестивале смотрите на сайте.
Реклама