Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 июля 2014 16:29

Тимур Бекмамбетов представил новый взгляд на хоррор

Тимур Бекмамбетов представил новый взгляд на хоррор

С 17 июля по 6 августа 2014 года в канадском городе Монреаль проходит 18-й фестиваль жанрового кино «Фантазия» (Fantasia Film Festival). В рамках смотра состоялась мировая премьера хоррора «Cybernatural» – нового американского проекта кинокомпании Bazelevs. Режиссером картины выступил Лео ГабриадзеВыкрутасы», «Ёлки 2», «Ёлки 3»), продюсером – Тимур Бекмамбетов.

Именно ему пришла в голову идея фильма, действие которого полностью разворачивается на экране компьютера. По сюжету, шесть подростков общаются в скайпе. Год назад их одноклассница покончила с собой после травли в интернете, которую они устроили. Неожиданно к их разговору присоединяется кто-то седьмой, чье присутствие сначала просто раздражает подростков, а потом погружает их в ужас. Поначалу кажется, что можно просто выйти из Сети и все остановить… но это только кажется.

кадр из фильма "Cybernatural"

Фильм, производственный бюджет которого не превысил 500 000 долларов, снят в жанре found footage: чтобы создать ощущение случайно найденного видео, происходящее на экране должно выглядеть максимально достоверно.  Эта форма определила подбор актеров – была сделана ставка на неизвестные лица – и принцип работы с ними: большинство сцен построено на импровизации. 80-минутная история разворачивается в режиме реального времени.

Тимур Бекмамбетов, продюсер фильма:

Тимур Бекмамбетов
Для нас это не был эксперимент ради эксперимента: выбранная форма помогла раскрыть болезненную тему кибер-террора. Он распространяется по миру вслед за интернетом и для многих становится источником ужаса. Подростки анонимно изводят своих сверстников, разгневанные любовники выкладывают в Сеть фотографии обнаженных партнеров – это лишь некоторые способы превратить жизнь человека в кошмар, при этом отнюдь не виртуальный. В мире, в котором мы большую часть времени проводим онлайн, хоррор обретает новую форму. И Лео Габриадзе удалось создать киноязык для ее воплощения».
«Cybernatural» – третий проект Bazelevs после «Ночного дозора» и «Черной молнии», для которого «Фантазия» стала стартовой площадкой. В разное время на фестивале состоялись мировые премьеры таких кинохитов, как «Темный рыцарь», «Бесславные ублюдки» и «Ведьмы из Блэр». Картина была тепло встречена первыми зрителям, по многочисленным просьбам которых 29 июля пройдет ее дополнительный фестивальный показ.

кадр из фильма "Cybernatural"

Все новости о фильме

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама