Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 августа 2014 16:12

Хоррор «Cybernatural» получил два приза канадского кинофестиваля Fantasia

Хоррор «Cybernatural» получил два приза канадского кинофестиваля Fantasia

6 августа 2014 года завершился 18-й фестиваль жанрового кино «Фантазия» (Fantasia Film Festival), проходивший в канадском городе Монреаль с 17 июля. Хоррор кинокомпании Bazelevs «Cybernatural», действие которого полностью разворачивается на экране компьютера, получил сразу две награды – специальное упоминание жюри за техническое и концептуальное решение и приз зрительских симпатий с формулировкой «За самый инновационный фильм».

кадр из фильма "Cybernatural"

«Чтобы создать "Cybernatural", коллеги провели настоящую лабораторную работу, которая заняла полтора года, – вспоминает продюсер и автор идеи фильма Тимур Бекмамбетов. – Они снимали сцены, монтировали, понимали, что было сделано не так, и начинали все заново. Для съемок был арендован большой коттедж в Лос-Анджелесе, а в нем созданы декорации шести комнат главных героев, которые, по сюжету, находятся каждый у себя дома. Актеры общались между собой с помощью протянутой компьютерной сети, сидя на разных этажах и смотря в камеру своего ноутбука. Но главная сложность ждала нас после съемок – это уникальный процесс монтажа. Работа велась с тридцатью видеодорожками, на каждую из которых был записан отдельный элемент экрана: движение мышки, сворачивание окон, печать текста в чате и так далее. Синхронизировать все эти элементы и добиться ощущения реально живущего монитора было мучительно сложно: чтобы сделать обычную монтажную склейку, приходилось разрезать и передвигать все эти десятки дорожек. Но в результате мы разработали уникальную технологию и планируем в дальнейшем использовать ее для съемок фильмов в самых разных жанрах».

кадр из фильма "Cybernatural"

Хоррор «Cybernatural», производственный бюджет которого не превысил 500 000 долларов, снят в жанре found footage («найденная пленка»): «Мы использовали стиль фильма "Ведьма из Блер", имитацию документального кино, – поясняет режиссер фильма Леван Габриадзе. – Важно было создать ощущение, что все показанные события реально происходили с настоящими людьми, которые просто засняли все происходящее на экране и выложили видео в Сеть».

Такая псевдодукоментальность определила подбор актеров – была сделана ставка на неизвестные лица – и принцип работы с ними: большинство сцен были построены на импровизации.

кадр из фильма "Cybernatural"

Мировая премьера картины вызвала зрительский ажиотаж – организаторам фестиваля «Фантазия» пришлось устраивать ее дополнительный показ. После успеха в Канаде создатели фильма не сомневаются в его широком международном прокате. На российские киноэкраны картина выйдет в начале 2015 года, точная дата релиза и адаптированный вариант названия станут известны в ближайшее время.

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Кинобизнес

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама