Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 августа 2014 17:30

Кинофестиваль в Торонто объявляет 5 сентября днем Билла Мюррея

Кинофестиваль в Торонто объявляет 5 сентября днем Билла Мюррея

С 4 по 14 сентября 2014 года состоится международный кинофестиваль в Торонто (Toronto International Film Festival). Киносмотр решил посвятить 5 сентября харизматичному комику Биллу Мюррею, объявив эту дату Днем Билла Мюррея. В этот день пройдут бесплатные публичные показы комедий с участием актера – будут продемонстрированы классические ленты «Добровольцы поневоле», «День сурка» и «Охотники за привидениями». Эти фильмы предварят мировую премьеру новой картины Мюррея – комедии «Святой Винсент де Ван Найс» / «St. Vincent» режиссера Теда Мелфи.

В рамках Дня Билла Мюррея будут показаны следующие фильмы:

кадр из фильма "Добровольцы поневоле"

«Добровольцы поневоле» / «Stripes», режиссер Айван Рейтман, США

Джон Уингер в один ужасный день потерял работу, лишился машины, расстался со своей квартирой и с любимой девушкой. Как жить дальше? Джон принимает волевое решение пойти добровольцем в армию и уговаривает своего друга Рассела присоединиться к нему. Армия - лучшее место для настоящих мужчин, готовых на все ради своей страны! Кроме того, герои надеются с помощью армии стать настоящими магнитами для красавиц, которых во все времена притягивали военная выправка и доблесть. Итак, двое патриотов поступают на службу в армию, и вопрос уже не в том, смогут ли они что-то сделать для страны, а в том, сможет ли страна вынести то, что они сделают для нее.

кадр из фильма "День сурка"
 
«День сурка» / «Groundhog Day», режиссер Гарольд Рэмис, США
Телевизионный комментатор Фил Коннорс каждый год приезжает в маленький городок в штате Пенсильвания на празднование Дня сурка. Но на этот раз веселье рискует зайти слишком далеко. Время сыграло с ним злую шутку: оно взяло да и остановилось. Теперь на календаре Фила чернеет одна и та же дата - 2 февраля, из которой он никак не может выбраться. Неунывающий ведущий пытается извлечь выгоду из своего комичного положения: впереди у него уйма времени и безмятежное предсказуемое будущее. Отныне с ним не случится ничего плохого… и ничего хорошего. У Фила осталась одна заветная мечта, простая и незамысловатая - 3 февраля…

кадр из фильма "Охотники на привидениями"
 
«Охотники за привидениями» / «Ghostbusters», режиссер Айван Рейтман, США
В конце двадцатого века оказывается, что в Нью-Йорке живут не только обычные граждане, но и… привидения. Многомиллионное население не может противостоять натиску сверхъестественного. В конце концов на пути бесчисленных монстров не остается никого, кроме троих ученых-парапсихологов, которым известно все о потустороннем мире, правда только в теории. И теперь им придется оставить пыльные кабинеты и применить свои знания на практике…

Как отмечают организаторы, зрители, посетившие все три показа, примут участие в конкурсе. Призом станут билет на мировую премьеру комедии «Святой Винсент де Ван Найс» / «St. Vincent», которая вошла в программу «Special Presentations».

кадр из фильма "Святой Винсент де Ван Найс"

Фильм «Святой Винсент де Ван Найс» расскажет о 12-летнем мальчике, который, переживая развод своих родителей, заводит дружбу с пожилым соседом, пьющим ветераном войны, любящим азартные игры и проституток. И вот этот нелюдимый и далеко неположительный с виду человек становится наставником парнишки. Помимо Билла Мюррея, в картине сыграли Мелисса МакКарти, Наоми Уоттс, Крис О’Дауд и Терренс Ховард.
Реклама