Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 августа 2014 12:09

71-й Венецианский кинофестиваль к старту готов

71-й Венецианский кинофестиваль к старту готов

Сегодня, 27 августа 2014 года открывается 71-й Венецианский международный кинофестиваль / Venice International Film Festival. Смотр откроется мировой премьерой фантастической ленты Алехандро Гонсалеса Иньярриту «Бёрдмен». Российское кино в этом году представлено в нескольких программах, в том числе в основном конкурсе. Также на Венецианском фестивале можно будет увидеть ленты, снятые в копродукции с Россией.

Россия представлена в конкурсной программе лентой Андрея Кончаловского «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына». Картина повествует о почтальоне, который оказывается связующим звеном между немногочисленными жителями заброшенных деревень и цивилизацией, ведь известно, что во многих деревнях России из-за их удаленности от городов и бездорожья люди живут как бы вне государства. В таких местах они практически предоставлены сами себе. Главные роли в фильмы исполнили Алексей Тряпицын, Ирина Ермолова и Тимур Бондаренко.

кадр из фильма "Белые ночи почтальона Тряпицына"

Также в основной конкурс Венецианского смотра вошла картина Фатиха Акина «Шрам», сопродюсерами которой являются Рубен Дишдишян и Арам Мовсесян. «Шрам» станет заключительной частью условной трилогии режиссера «любовь, смерть и дьявол», начатой в 2004 году картиной «Головой об стену» и продолженной в 2007 году фильмом «На краю рая». Главную роль в фильме исполнил французский актер Тахар Рахим, известный по картине Жака Одиара «Пророк». Съемки фильма проходили в марте прошлого года в Иордании, Канаде, Германии, на Кубе и Мальте. Бюджет картины составил 15,5 миллионов евро. Российские сопродюсеры фильма получили эксклюзивное право на прокат «Шрама» по всей территории бывшего СССР. В настоящее время идут переговоры с потенциальными прокатчиками.

кадр из фильма "Шрам"

В рамках конкурса Venezia Classici, где демонстрируются отреставрированные версии классических фильмов, будет показана лирическая комедия Георгия Данелии «Я шагаю по Москве», снятая по сценарию Геннадия Шпаликова в 1963 году. Российский зритель увидел картину в 1964 году – ровно 50 лет назад. Картина стала дебютной для юного Никиты Михалкова, главные роли в фильме сыграли так же Алексей Локтев, Евгений Стеблов и Галина Польских.
Образ Москвы того времени в картине был создан благодаря тонкой операторской работе Вадима Юсова и музыке Андрея Петрова. Главная песня фильма «А я иду, шагаю по Москве» стала хитом. Картина получила и народное, и фестивальное признание. Она была удостоена награды Каннского кинофестиваля (1964 год), награды международных технических конкурсов фильмов в рамках Конгресса в Милане (1964 год), награды за операторскую и режиссерскую работу в Чехословакии. Картины Данелии получила Первую премию на конкурсе фильмов и Специальную Премию Международного кинообзора «Капитолийский Юпитер» за участие в лучшей программе (Рим, 1966 год).

кадр из фильма "Я шагаю по Москве"

Отборщик российских картин на Венецианском кинофестивале, кинокритик Петр Шепотинник рассказал, что картина Георгия Данелии была отобрана из солидного списка претендующих на участие фильмов. По словам Петра Щепотинника, фильм «Я шагаю по Москве» снят «абсолютно европейски», что не характерно для 60-х годов прошлого века. Как заметил Шепотинник, этот фильм отличает то, что «светлая и бесконечно легкая картина», с другой стороны, является «очень глубокой и разноплановой – такой, которую можно пересматривать бесконечно, постигая ее смысл».

Сам выдающийся кинорежиссер отметил, что ему очень приятно, что фильм будет показан на фестивале в Венеции. «Фильм «Я шагаю по Москве» я очень люблю.  Потому что, пожалуй, я все фильмы мог бы повторить - пусть с другими актерами, но что-то такое, в этом же духе, было бы. А вот фильм «Я шагаю по Москве» повторить  невозможно. Мне очень приятно, что отобрали для показа эту картину», - рассказал в преддверии показа картины в Венеции режиссер фильма Георгий Данелия. Всего в рамках программы Venezia Classici будут продемонстрированы 18 полнометражных картин и три короткометражные ленты.

кадр из фильма "Я шагаю по Москве"

Вне конкурса будет представлена картина «Циля» / «Tsili» режиссера Амоса Гитая, являющаяся копродукцией Израиля, России, Италии и Франции. Действие картины разворачивается в военные 40-е. Главная героиня — 17-летняя еврейская девушка Циля — вынуждена скрываться от фашистов, чтобы не угодить в концлагерь вслед за своими родителями.

71-й Венецианский международный кинофестиваль завершится 6 сентября.
Реклама