Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 сентября 2014 07:34

Екатеринбург готовится к фестивалю «Кинопроба» и встречает звезд анимации

Екатеринбург готовится к фестивалю «Кинопроба» и встречает звезд анимации

С 1 по 5 декабря 2014 года в Екатеринбурге в 11 раз пройдет международный фестиваль «Кинопроба». Прием заявок на участие в фестивале от киношкол продолжается до 1 октября. Из присланных к этому дню фильмов экспертный совет составит конкурсную программу, которая будет представлена зрителям и профессиональному жюри в первые дни декабря.

Вместе с тем, уже сейчас составляется информационная программа и подписываются договоры с членами жюри. В частности, свое участие подтвердил американский аниматор Билл Плимптон (Bill Plympton), короткометражки которого дважды номинировались на Оскар. Благодаря поддержке Генерального консульства США в Екатеринбурге, «Кинопроба» каждый год принимает американских кинематографистов, и встречи с ними всегда в числе самых востребованных событий фестиваля.

Американская пресса называет Плимптона «легендой независимой анимации с неповторимым стилем». Критики отмечают, что ни сотрудничество с MTV, ни работа с Microsoft не заставили его отступить с собственного пути или отказаться от ручной, «теплой» анимации.

Пользуются большой популярностью серии короткометражных фильмов про собаку – GuardDog, GuideDog, HotDog, HornDog. Его авторству принадлежит несколько заставок к мультсериалу «Симпсоны» - так называемых couch gag. Один из самых известных полнометражных фильмов Плимтона - «Идиоты и ангелы», мрачная комедия о борьбе человека за свою душу. Стилистика вполне соответствует теме: в фильме нет диалогов, и помимо темных монохромных оттенков, атмосферу задает музыка Тома Уэйтса. Кроме того, Билл Плимптон известен как карикатурист и автор комиксов: его иллюстрации публиковались в таких изданиях, как New York Times, Rolling Stone, Vanity Fair.

За предыдущее десятилетие «Кинопробу» посетили многие знаменитые кинематографисты: аниматор и обладатель Оскара Александр Петров, режиссеры Андрей Звягинцев и Андрей Хржановский, режиссер и сценарист из Нидерландов Йос Стеллинг и многие другие. Как правило, программа получается такой насыщенной, что Дом кино в дни фестиваля работает буквально с раннего утра и до глубокой ночи. Поэтому было принято решение в новом десятилетии продлить фестиваль на один день: теперь «Кинопроба» проходит с 1 по 5 декабря.

Чтобы до 1 октября отправить заявку на фестиваль, необходимо заполнить анкету и отправить записи фильмов в оргкомитет. Подробности по ссылке.
Реклама