Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 сентября 2014 09:25

Кинофестиваль Артдокфест объявил конкурсную программу АртдокСеть

Кинофестиваль Артдокфест объявил конкурсную программу АртдокСеть

9 декабря 2014 года начинает свою работу фестиваль Артдокфест. Второй год подряд смотр собирает программу фильмов, выложенных авторами в Интернете в свободном доступе. Некоторые из этих картин не имеют иной возможности показа, кроме как в сетевом пространстве, а некоторые изначально снимались для Интернета. То, что зрительская активность в сети с каждым годом растет, ощутили даже профессиональные документалисты, которые все чаще размещают картины для публичного просмотра на видеохостингах, тем самым предельно сокращая путь к аудитории и максимально расширяя ее.

Экспертное жюри фестиваля «Артдокфеста» выбрало 10 неигровых картин, которые с согласия правообладателя включены в конкурсную программу «АртдокСеть-2014». Посмотреть их можно на официальном сайте фестиваля. Еще две картины будут объявлены дополнительно.

Победитель программы определится с помощью зрительского голосования, которое уже началось в открытой группе ARTDOCFEST на Facebook с 1 октября до 1 декабря 2014 года. Принять в нем участие и стать членом жюри сможет любой зритель, зарегистрировавшийся в группе.

Все ленты программы АртдокСеть будут показаны в Москве, в рамках «Артдокфеста-2014», а победителем станет фильм, набравший простое большинство голосов, он будет награжден на церемонии закрытия фестиваля и вручения национальной премии «Лавровая ветвь».

Фильмы конкурса АртдокСеть:

1. «Срок», Россия-Эстония, 83 мин.

кадр из фильма "Срок"

«Авиатор Продакшн», Marx Film
Авторы сценария: Алексей Пивоваров, Павел Костомаров, Александр Расторгуев
Режиссеры: Алексей Пивоваров, Павел Костомаров, Александр Расторгуев
Операторы: Павел Костомаров, Александр Расторгуев, Кирилл Кулагин, Ирина Шаталова, Максим Пахомов, Елена, Хорева, Антуан Каттин, Зося Родкевич, Альбина Кириллова и другие
Продюсеры: Саркис Орбелян, Алексей Пивоваров, Павел Костомаров, Александр Расторгуев, Максим Тулла, Мария Гаврилова
С мая 2012 года (начало третьего срока президента Путина) в течение почти двух лет режиссеры Алексей Пивоваров, Павел Костомаров, Александр Расторгуев, а вместе с ними лучшие молодые документалисты следили за самыми актуальными событиями в России и их главными героями и выкладывали короткие видео в Интернет практически каждый день. «Срок» стал альтернативой откровенно пропагандистских телевизионных репортажей и экспериментом в формате «документальных новостей», когда в каждом значимом событии авторы старались увидеть его живую, человеческую сторону.
Полнометражный «Срок» собрал воедино линии нескольких главных героев антипутинской оппозиции на фоне массовых народных волнений и теленовостей о причудах президента. Главные герои «Срока» - Алексей Навальный, Ксения Собчак, Илья Яшин; Сергей Удальцов; Pussy Riot. Камера следит за ними на митингах и в зале суда, на парижских улицах и на трибуне, в автозаках и на вечеринках, в рабочих офисах и страсбургских кафе. «Срок» - это история борьбы за справедливость и восхождения к народной славе, история любви во время войны, история того, как протест становится смыслом жизни.

2. «Псевдеж и симулякры», Россия, 72 мин.

кадр из фильма "Псевдеж и симулякры"

Жаргонное слово «псевдеж» является вольным переводом философского термина «симулякр» и означает знак, не имеющий означаемого объекта в реальности. Герои фильма пытаются понять, является ли этим самым псевдежом деятельность окружающих. Коллектив молодых актеров начинает работать над спектаклем, который посвящен художникам-концептуалистам, героям 90-х годов. В ходе работы две творческие группы постоянно сталкиваются, и с каждой встречей, как в актерах, так и в художниках, нарастет взаимное раздражение.

3. «Обстановка», Россия, 8 мин.

кадр из фильма "Обстановка"

Режиссер: Антон Белоусов
Река Ветлуга закрыта для судоходства уже несколько лет. Здесь больше нет буйков и перевалок. Местные бакенщики обеспечивают речную обстановку на глубоководной Суре по другую сторону Волги. Каждую весну обстановочное судно с груженой буйками баржей под бортом выходит готовить к навигации фарватер: ставить бакены и восстанавливать перевалочные столбы. Летом путейцы вынуждены поправлять опрокинутые судами буйки, подкрашивать щиты береговых навигационных знаков, устанавливать на бакены новые сигнальные лампы взамен украденных местными рыбаками. Осенью бакены снимаются и отгружаются на базу до следующей навигации.
По берегу стоит множество рыбацких хижин. Во время рейда, который продолжается несколько дней, вся команда тоже рыбачит по ночам.

4. «Последний адрес», Россия, 12 мин.

кадр из фильма "Последний адрес"

Режиссер Олег Дорман
Проект «Последний адрес» — общественная инициатива для увековечения памяти наших сограждан, ставших жертвами политических репрессий и государственного произвола. Известно четыреста тысяч конкретных адресов, по которым проживали погибшие. Дом – памятник тому, что в нем происходило, его стены - надежная, долговечная, каменная память каждому конкретному человеку.

5. «Предложение», Россия, 7 мин.

кадр из фильма "Предложение"

Школа Марины Разбежкиной и Михаила Угарова
Режиссер: Денис Зайцев
Оператор: Денис Зайцев
Главный герой фильма собирается написать очень важную для него смс-ку. Он пытается разобраться в своих чувствах к девушке и подобрать адекватные ситуации слова.

6. «Новый свет», Россия, 8 мин.

кадр из фильма "Новый свет"

Студия NF
Автор сценария, режиссер: Евгений Лумпов
Оператор: Сардор Салиходжаев
Душа не стареет. Душа не умирает.
Она живет и чувствует.
Целый мир может ощутить ее боль.
Но что в целом мире дарует ей утешение в минуты боли?

7. «Тупик», Россия, 27 мин.

кадр из фильма "Тупик"

Автор сценария, режиссер и оператор Дмитрий Тихомиров.
В 150 км от Екатеринбурга, в городе Алапаевск, начинается узкоколейная железная дорога (УЖД), протяженностью почти 200 км, являющаяся единственной дорогой, связывающей десятки деревень, оставшихся в этих краях. У местных жителей нет автомобилей, здесь в ходу другой транспорт - дрезина из металлолома с мотоциклетным двигателем, на ней и к соседям, и по ягоды, и в город за продуктами, и в больницу. Тепловоз с вагоном хоть и ходит по узкоколейным путям, но редко, а когда его нет — нет и связи с внешним миром. Кругом — тайга и распутица, колея постепенно приходит в негодность, а местные переезжают в «цивилизацию». Последняя станция на УЖД — Калач, когда-то многонаселенная деревня, но сейчас и тут осталось всего несколько жителей.

8. «Бикини», Россия, 19 мин.

кадр из фильма "Бикини"

Режиссер: Марина Нефедова
Оператор: Марина Нефедова, Руслан Кабиров
Маша мечтает получить кубок чемпионки в соревнованиях по фитнес-бикини. Уже много лет она идет к своей цели и исправно тренируется под руководством своего супруга Сергея, который точно знает, как должна выглядеть его жена. Ради победы героиня прибегает к крайности: ложится под нож пластического хирурга, чтобы увеличить грудь. Новые формы должны привести Машу к победе, если все пойдет так, как было задумано…

9. «Фальсификация. Процесс Даниила Константинова», Россия, 43 мин.

кадр из фильма "Фальсификация. Процесс Даниила Константинова"

Автор сценария: Алексей Дыховичный
Режиссер: Алексей Дыховичный
Оператор: Владимир Шрейдлер
Даниил Константинов – политический активист, в марте 2012 г. был задержан и обвинен в совершении бытового убийства. Вину не признаёт, утверждает, что в момент убийства находился на другом конце Москвы, и что уголовное дело в отношении него сфабриковано. В ходе судебного разбирательства алиби Даниила Константинова было полностью подтверждено. Защитники Даниила привели еще множество доказательств его непричастности к преступлению. Фильм непредвзято рассказывает о судебном разбирательстве и практически полностью состоит из кадров, снятых в зале суда. По мнению ряда наблюдателей, дело Даниила Константинова было полностью сфальсифицировано, и такой масштабной фальсификации с обвинением в убийстве российское правосудие еще не знало.

10. «Штурм воспитание мальчиков», Россия, 41 мин.

кадр из фильма "Штурм воспитание мальчиков"

Телеканал «Диалог-Красноармейск»
(Объединенная редакция «Крастелеком»)
Автор сценария: Светлана Большакова
Режиссер: Светлана Большакова
Оператор: Владимир Репин, Евгений Дымов
Как воспитать из мальчика мужчину? Спорная, не совсем гуманная, но действенная
система мужского воспитания, непривычная для нашего общества, представлена авторами этого фильма.
Реклама