Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 октября 2014 13:02

В Севастополе стартовал ХII международный фестиваль военного кино имени Ю.Н.Озерова

В Севастополе стартовал ХII международный фестиваль военного кино имени Ю.Н.Озерова

14 октября 2014 года в Севастополе состоялось открытие ХII международного фестиваля военного кино имени Ю.Н.Озерова. Мероприятие традиционно началось с возложения цветов к Вечному огню, что на площади адмирала Нахимова. В возложении приняли участие гости фестиваля народные артисты А.Пятков, А Покровская, А.Голобородько, страны Р.Нахапетов и Н.Шляпникофф, заслуженная артистка России Г.Бокашевская, режиссер С.Маховиков, актриса А.Шевченко, заместитель председателя общественной организации «Союз ветеранов России» генерал-майор В.Романенко, заместитель губернатора Севастополя Евгений Дубовик, контр-адмирал Ю.Ореховский. После возложения цветов духовый оркестр черноморского флота исполнил гимн Российской Федерации, а рота Почетного караула прошла торжественным маршем.

ХII международный фестиваль военного кино имени Ю.Н.Озерова, возложение цветов

А вечером у драматического театра имени Б.Лавренева началась Звездная дорожка. Гости на «Победах» послевоенного образца подъезжали к дорожке и шли к театру. Это зрелище  вдохновило и объединило всех – зрителей и участников. Гостеприимный Севастополь радостно встречал и наших артистов, и наших сербов, и наших немцев. Там где праздник кино, «пушки молчат»!

ХII международный фестиваль военного кино имени Ю.Н.Озерова, открытие, Приз за вклад в развитие военного кино Родиону Нахапетову

Церемония Открытия прошла при переполненном зале. Народному артисту РСФСР Родиону Нахапетову был вручен «Золотой меч» За вклад в развитие военного кино. Это традиция фестиваля – вручать такой приз на Открытии. Но удостаиваются его немногие. За 12 лет такой приз «За вклад…» получили А.Покровская, В.Лановой, К.Лавров, В.Тихонов, И.Макарова, Л.Голубкина, Л.Хитяева, С.Никоненко, Л.Лужина, А.Филиппенко, операторы В.Юсов, И.Черных и другие.

ХII международный фестиваль военного кино имени Ю.Н.Озерова, открытие, гости фестиваля

Концерт получился теплый и домашний, что отметили все, в том числе зарубежные гости. Кодой концерта стал гимн города «Легендарный Севастополь»  в исполнении ансамбля песни и пляски Черноморского флота. Когда он зазвучал, зрители встали, а народный артист России Александр Пятков, не удержавшись за кулисами, вышел вперед и стал подпевать морякам. Многочисленные зрители сердечно благодарили артистов со слезами на глазах.

ХII международный фестиваль военного кино имени Ю.Н.Озерова, открытие, со зрителями

Фестиваль продолжается, на показы своего фильма «Первая конная в пламени войны» приезжают в Севастополь китайские кинематографисты.
Реклама