Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 октября 2014 09:13

Международный фестиваль военно-патриотического кино «Волоколамский рубеж» пройдет в девятый раз

Международный фестиваль военно-патриотического кино «Волоколамский рубеж» пройдет в девятый раз

С 14 по 18 ноября 2014 года в Московской области, в городе Волоколамск ХI состоится Международный фестиваль военно-патриотического кино «Волоколамский рубеж». В этом году смотр будет посвящен Столетию Первой Мировой войны. В связи с этим в рамках фестиваля пройдут специальные события: показы и круглый стол.

В конкурсных и внеконкурсных показах принимают участие фильмы из России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья – Азербайджана, Белоруссии, Германии, Вьетнама, Китая, США, Финляндии и др.

Традиционно на фестивале работают два жюри – в игровом и документальном кино.
Председатель жюри конкурсной программы полнометражных игровых фильмов – Первый заместитель Председателя Союза кинематографистов РФ, профессор ВГИКа, киновед Сергей Лазарук.
Председатель жюри конкурсной программы документальный фильмов – член Академии российского телевидения, лауреат государственных премий, заслуженный деятель искусств России, режиссер Игорь Беляев.
 
В программе фестиваля «Волоколамский рубеж», помимо конкурсов игровых и документальных фильмов, пройдут церемонии Открытия и Закрытия фестиваля, специальные события, мастер-классы, творческие вечера и другие мероприятия.
 
Фестиваль «Волоколамский рубеж» уникален не только тем, что представляет палитру кинематографа разных стран, но и ставит перед собой более высокие задачи – воспитание поколения в духе патриотизма, подразумевающего не только защиту Родины с оружием в руках, но и преданность и служение своему отечеству, своему народу, сохраняя мир на земле.

Учредителями фестиваля являются Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры Московской области, Союз кинематографистов Российской Федерации, Администрация Волоколамского муниципального района. В состав Попечительского Совета входят видные общественные деятели, политики и кинематографисты.
Реклама