Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 октября 2014 13:26

Первые призеры Международного фестиваля ВГИК

Первые призеры Международного фестиваля ВГИК

25 октября 2014 года в актовом зале ВГИК состоялась церемония награждения призеров конкурса фильмов ВГИК – первого этапа 34 Международного студенческого фестиваля ВГИК. Были названы лучшие студенты разных факультетов и объявлены фильмы-участники грядущего Международного киноконкурса фестиваля: игровой фильм «Конец эпохи», неигровая лента «Вьетнамские жены для китайских мужей», мультфильм «О, Дарлинг!» и мультимедийная работа «На пороге Ильич».

Церемония награждения прошла в камерной атмосфере, по-домашнему уютно и тихо. Как сказал генеральный директор фестиваля, продюсер Федор Попов, раньше Международный фестиваль ВГИК проходил именно так: скромно и довольно локально. Со временем форум разросся, нарастил массу и вышел далеко за пределы не только ВГИКа, но и Москвы. Приветствуя гостей и участников смотра, Федор Попов поблагодарил всех, кто оказался причастен к организации и проведению двухнедельного марафона – отчетных показов мастерских ВГИКа. Он заранее поздравил призеров конкурса фильмов ВГИК, которые продолжат свое соревнование, и ободрил проигравших, которые, возможно, станут призерами фестиваля в следующем году.

церемония награждения призеров конкурса фильмов ВГИК – первого этапа 34 Международного студенческого фестиваля ВГИК

Первыми были вручены специальные призы. Приз им. Вадима Юсова от Гильдии кинооператоров достался Егору Кочюбею (мастерская И.С. Клебанова) за фильм «Тоня плачет на мосту влюблённых» (режиссер Антон Коломеец, мастерская В.И. Хотиненко). Егор посвятил полученную награду своей новорожденной дочери Ульяне.

Специальный приз им. Юрия Михайлова от кафедры звукорежиссуры был предоставлен спонсором фестиваля – компанией СинеЛаб СаундМикс. Звукорежиссер фильма «Масоны» (режиссер Дарья Власова, мастерская В.В. Меньшова) Татьяна Булычева получила сертификат на пять бесплатных смен записи в большом зале студии.

В виде исключения было вручено две одинаковые награды: специального приза им. В.Я. Бахмутского «В поисках утраченного…» с формулировкой: «За вкус, иронию, стиль и понимание материала» удостоились София Горя (мастерская Е.Г. Яременко, О.В. Добрынин) за фильм «Волшебная сказка для не вполне взрослых» и Мария Ермакова (мастерская Ю.Б. Беленького) за фильм «Хирургия».

Председатель студенческого жюри, учащийся 3-го курса ВГИК Дмитрий Рогозин объявил, что лучшим фильмом, по мнению студентов разных ВУЗов, стала картина «Настя». Актер и режиссер Кирилл Плетнев (мастерская Д.В. Родимина, В.А. Фенченко), получая награду, признался, что для него признание студентов невероятно ценно.

церемония награждения призеров конкурса фильмов ВГИК – первого этапа 34 Международного студенческого фестиваля ВГИК, жюри смотра

Пришло время вручения основных наград, и на сцену было приглашено жюри конкурса ВГИК. Режиссер Вера Сторожева не смогла присутствовать на церемонии, но передала сердечный привет всем участникам фестиваля.

Художник Сергей Февралев напомнил, что только на трех российских кинофестивалях вручаются призы художникам-постановщикам, и только на двух – художникам по костюмам. Тем ценнее призы, выданные студентам художественного факультета во ВГИКе. Специального упоминания жюри удостоилась художник по костюмам Лиза Сорокоумовская, а приза за лучшую работу художника-постановщика – Мария Поникарова (мастерская В.И. Кислых). Обе награды были выданы за фильм «Конец Эпохи» (режиссер Софья Чернышова, мастерская В.Ю. Абдрашитова).

Звукорежиссер Александр Копейкин признался, что в конкурсе было много хороших фильмов и пять из них были просто идеальны по звуковому решению. Перед жюри стоял непростой выбор. В итоге спецупоминания удостоилась София Матросова за фильм «Деструкторы». Режиссер Игорь Короткий (мастерская В.И. Хотиненко), получая награду, отметил, что она поможет придирчивой к себе Софии обрести больше уверенности в себе. Приз за лучшую работу звукорежиссера получил Борис Шапс за фильм «Внутри музыки», (режиссер Юлия Нович, мастерская В.И. Хотиненко).

Оператор Юрий Райский отметил, что главный приз оператору-постановщику на конкурсе ВГИК в соответствии с формулировкой достался оператору игрового кино, поэтому экспертная комиссия решила поощрить специальным призом оператора документального фильма – Андрея Дудника (мастерская Ю.А. Невского) за фильм «Перевод с осетинского» (режиссер Вера Бундина, мастерская В.П. Лисаковича). Приз за лучшую работу оператора в игровом фильме был присужден Максиму Хоменко (мастерская И.С. Клебанова) за фильм «Бритва» (режиссер Алексей Беляков, мастерская Е.Г. Яременко, О.В. Добрынина).

Режиссер анимационного Владлен Барбэ признался, что лучший мультфильм жюри выбрало единогласно: помимо прочих заслуг «О, Дарлинг!» Настасьи Ворониной (мастерская Н.В. Орловой) выполнен в классической и сложнейшей технике кукольной анимации. Награду за лучшую работу режиссера мультимедиа получил за фильм «На пороге Ильич» Михаил Солошенко (мастерская Н.Г. Лациса), который, по замечанию Владлена Барбэ, очень похож на своего персонажа.

Режиссер-документалист Наталья Гугуева вручила приз лучшему организатору производства Валерии Савельевой за фильм «Деструкторы» (режиссер Игорь Короткий, мастерская В.И. Хотиненко). Валерия отметила, что лучшая организация возможна, когда рядом надежная команда. Удостоенный специального упоминания жюри Максим Арбугаев (мастерская С.В. Мирошниченко) за неигровой фильм «Охотники», посвятил награду своему другу, погибшему на островах – месте съемок картины. Приз за лучшую работу телевизионного режиссера был присужден Юлии Черновой (мастерская Ю.М. Беленького) за фильм «Рыба».

Наталья Гугуева отметила, что фильм, признанный лучшей работой режиссера неигрового кино, по-настоящему ее тронул: «Эта работа сделана с очень большой душой и чувством; хотя она, может быть, рассказывает о тех вещих, которые не касаются нашей жизни, мы все равно переживаем ее как личную драму», - подчеркнула Наталья. Приз достался Ли ШаньШань (мастерская И.А. Григорьева) за фильм «Вьетнамские жены для китайских мужей».

церемония награждения призеров конкурса фильмов ВГИК – первого этапа 34 Международного студенческого фестиваля ВГИК, председатель жюри Владимир Вдовиченков

Председатель жюри, актер Владимир Вдовиченков отметил высокий уровень фильмов: в его студенческие годы, 15 лет назад, многие снимали авторское кино. Это кино было непонятно всем, кроме самого автора. Нынешние студенческие фильмы – понятные, цельные, трогательные, зрелые и высокохудожественные. Специального упоминания жюри удостоился Алексей Крюков (мастерская А.А. Прошкина) за игровой фильм «Надежда». Алексей поблагодарил жену, которая его терпит, и мастера, который, правда, его только критиковал.

Настасья Симбирцева (мастерская В.Ю. Абдрашитова), сыгравшая в своем фильме «Младшая сестра», получила приз за лучшее исполнение женской роли. Награды за лучшее исполнение мужской роли удостоился Алексей Смирнов (мастерская С.А. Соловьева) за фильм «Таня» (режиссер Никита Иконников, мастерская А.Е. Учителя, А.И. Гелейна).

Приз за лучший сценарий получили Аксинья Гог и Светлана Черникова за фильм «Путешествие Федора по Москве 21 века» (режиссёра Аксиньи Гог, мастерская В.В. Меньшова). Принимая награду, режиссер и сценарист Аксинья Гог поблагодарила всех, кто был рядом с ней в процессе работы. Приз за лучшую работу режиссёра в игровом фильме был присужден Софье Чернышевой (мастерская В.Ю. Абдрашитова) за фильм «Конец эпохи».

церемония награждения призеров конкурса фильмов ВГИК – первого этапа 34 Международного студенческого фестиваля ВГИК

Торжественную церемонию посетили студенты и педагоги разных факультетов ВГИК. Начинающие кинематографисты поздравляли своих коллег с первыми наградами, а мастера обсуждали достоинства и недостатки продемонстрированных работ своих подопечных. Камерный вечер стал прологом к международному этапу фестиваля, которого все ВГИКовцы ждут с особым волнением и надеждой на новые награды. ВГИК на фестивале представят «Конец эпохи» (призы за лучшую работу режиссёра в игровом фильме, за лучшую работу художника-постановщика и специальное упоминание жюри за работу художника по костюмам), «Вьетнамские жены для китайских мужей» (приз за лучшую работу режиссёра в неигровом фильме), «О, Дарлинг!» (приз за лучшую работу режиссёра анимации) и «На пороге Ильич» (приз за лучшую работу режиссёра мультимедиа).

Второй этап фестиваля, включающий Международный конкурс студенческих фильмов и Международный театральный конкурс, состоится с 17 по 23 ноября 2014 года.
Автор:
Алёна Сычёва
Реклама