Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 ноября 2014 18:07

Даррен Аронофски – президент жюри Берлинале 2015

Даррен Аронофски – президент жюри Берлинале 2015

4 ноября 2014 года было объявлено, что американский режиссер, сценарист и продюсер Даррен Аронофски станет президентом жюри 65-го Берлинского международного кинофестиваля / Berlin International Film Festival, который пройдет в столице Германии с 5 по 15 февраля 2015 года.

«Даррен Аронофски зарекомендовал себя в современном авторском кино как выдающийся кинематографист. В своих работах он объединяет особый киноязык и сложную эстетику. Я рад приветствовать его как президента жюри Берлинале 2015!», - прокомментировал директор смотра Дитер Косслик.

Даррен Аронофски снял свою дебютную работу «Пи» в 1998 году, получив за нее приз за лучшую режиссуру на кинофестивале Sundance и награду за лучший сценарий на Independent Spirit Awards. В 2000 году на Каннском международном кинофестивале состоялась премьера его второго полного метра – драмы «Реквием по мечте», а в 2006 году в рамках Венецианского международного кинофестиваля был показан его третий фильм – «Фонтан». Его очередная работа – спортивная драма «Рестлер» с Микки Рурком в главной роли, которая стала для актера триумфальным возвращением в кино, получила в 2008 году на Венецианском киносмотре Золотого льва.

В 2011 году Аронофски снял психологический триллер «Чёрный лебедь». За эту работу он номинировался как лучший режиссер на премии Оскар, Золотой глобус, БАФТА и многие другие. В 2014 году вышла его последняя на данный момент работа – эпический экшн «Ной».

«На Берлинском кинофестивале всегда удивительное и захватывающее кино. Поэтому я с нетерпением жду того момента, когда смогу увидеть лучшие новинки мирового кинематографа в одном из лучших городов на планете», - поделился Даррен Аронофски.
Реклама