Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 января 2008 00:00

Открылся XII фестиваль архивного кино "БЕЛЫЕ СТОЛБЫ-2008"

Открылся  XII фестиваль архивного кино "БЕЛЫЕ СТОЛБЫ-2008"

28 января в подмосковном поселке «Белые столбы» открылся XII фестиваль архивного кино. В этом году он посвящен сразу двум юбилеям - 100-летию российского кино и 60-летию Госфильмофонда России.
Идея показывать раритетные ленты принадлежит сотрудникам Госфильмофонда. В этом крупнейшем киноархиве мира хранится 60 тысяч копий фильмов.
brВ программу нынешнего смотра вошли отечественные картины 1908 года выпуска. В их числе – короткометражный фильм «Понизовая вольница» (он же «Стенька Разин»). Именно с этой ленты ведёт своё начало отечественный кинематограф. Кроме того, зрители увидят немало других документальных и художественных фильмов начала ХХ века. : «Свадьба Кречинского», «Драма в таборе подмосковных цыган», «Русская свадьба ХVI века», экранизация лермонтовской «Песни про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова».
Ну, а поскольку фестиваль международный, в его программу включены и зарубежные картины, которые никогда не показывали на наших экранах. Например, в год 40-летия Пражской весны, будут представлены фильмы о событиях 1968 года. Многие из этих работ специально привезены из Чешского народного киноархива.
Фестивальная рубрика «Великие столетия» в этом году посвящается юбилеям выдающихся мастеров экрана - Александра Зархи, Сергея Урусевского, Анны Маньяни, Александра Форда, Леонида Кмита.
Участники «Белых столбов» почтят память ушедших в прошлом году Михаила Ульянова, Кирилла Лаврова, Ингмара Бергмана, Микеланджело Антониони.
На повестке дня в Белых Столбах — доказать, что ничего принципиально нового в искусстве о движущихся на экране предметах изобрести нельзя. Скажем, видеоклипы - это вовсе не веяние последнего времени, считают архивисты. И в доказательство приводят целый жанр советских фильмов-песен 30–40-х годов.
Владимир Дмитриев, первый заместитель директора Госфильмофонда России, художественный руководитель фестиваля «Белые Столбы-2008» сказал: «Я с удовольствием отмечаю, что все больше людей начинают понимать: кино — это весьма сложное явление, и современное кино невозможно понять без того, что было сделано раньше».
Фестиваль «Белые столбы» - это ещё и повод определить лучших специалистов в области кинокритики, теории кино и создания телепрограмм. Имена победителей столь специализированного конкурса будут объявлены 1 февраля, в день закрытия смотра.
Тем же, кто не сможет приехать в Подмосковье, организаторы фестиваля «Белые столбы» приготовили подарок: лучшие фильмы нынешней программы покажут в московском кинотеатре «Иллюзион».

Александра Кроткова


Другие статьи по теме Фестиваль архивного кино «Белые столбы»

Другие статьи по теме Госфильмофонд России

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама