Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 ноября 2014 11:36

95 фильмов в программе одиннадцатой "Кинопробы"

95 фильмов в программе одиннадцатой "Кинопробы"

С 1 по 5 декабря 2014 года в Доме кино города Екатеринбурга пройдет XI Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба». В начале ноября завершился отборочный этап, по итогам которого была сформирована конкурсная программа предстоящего фестиваля. Всего на конкурс пришло 350 заявок: в течение лета и осени в Дом кино присылали письма из самых разных точек планеты. В течение октября экспертный совет посмотрел все предоставленные работы молодых режиссеров, чтобы отобрать лучшие из них для показа на «Кинопробе».

Основу фестиваля составят 95 короткометражных анимационных, документальных и художественных фильмов. География одиннадцатой «Кинопробы» включает 48 киношкол из 27 стран, в том числе – Австралия, Австрия, Афганистан, Белоруссия, Бельгия, Северная Африка, Ирландия, Израиль, Египет, Мексика и многие другие. Российские кинематографисты также представлены в программе – как известные высшие учебные заведения, так и частные киностудии.

Итого, более 21 часа самого молодого, яркого, свежего и нового кино в конкурсной программе «Кинопробы». Оценивать работы будет специально приглашенное жюри:
- Екатерина Барабаш, руководитель ИнтерФакс (Москва);
- Иван Головнев, кинорежиссер (Екатеринбург);
- Дмитрий Геллер, аниматор (Москва);
- Джованни Богани, кинокритик ежедневной газеты «The Nation» (Италия);
- Мануэль Сильва, руководитель киношколы (Португалия).

кадр из фильма "Братья Ч"

По традиции, фестиваль откроется российской премьерой этого года. Впервые в Екатеринбурге будет показан фильм «Братья Ч» по пьесе Елены Греминой в постановке Михаила Угарова. В кадре – события одного летнего дня из жизни семьи Чехова, когда Антон Павлович еще не знал, что ему предстоит стать великим русским писателем. «Братья Ч» - первый полнометражный фильм Михаила Угарова, который в большей степени известен как идеолог «новой драмы» с большим опытом работы в современном, лабораторном театре. Представлять фильм открытия «Кинопробы» будут авторы – Михаил Угаров и Елена Гремина.

Билл Плимптон

Одним из специальных гостей фестиваля станет независимый аниматор из США Билл Плимптон (Bill Plympton, «Идиоты и ангелы»), короткометражки которого дважды номинировались на Оскар. Благодаря поддержке Генерального консульства США в Екатеринбурге, «Кинопроба» каждый год принимает американских кинематографистов, и встречи с ними всегда в числе самых востребованных событий фестиваля. Американская пресса называет Плимптона «легендой независимой анимации с неповторимым стилем». Критики отмечают, что ни сотрудничество с MTV, ни работа с Microsoft не заставили его отступить с собственного пути или отказаться от ручной, «теплой» анимации.

Кроме того, скоро «Кинопроба» обнародует шорт-лист уральского питчинга, в который войдет 7 сценариев-проектов из 75 заявок. 10 авторов получат возможность протестировать свой проект и получить обратную связь от профессионалов киноиндустрии. Кроме того, по итогам питчинга жюри назовет лучшие сценарии и наградит авторов призами. Также отмеченные работы попадут в сценарный портфель профессиональных продюсеров.

XI Международный фестиваль-практикум «Кинопроба» пройдет на площадке Дома кино с 1 по 5 декабря. Вход на все события «Кинопробы» свободный.

Более подробную информацию можно найти на официальном сайте фестиваля.

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама