Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 декабря 2014 12:38

Проект «Сулейман гора» получил премию кинофонда P.O.V. в Таллине

Проект «Сулейман гора» получил премию кинофонда P.O.V. в Таллине

С 14 по 30 ноября 2014 года в Таллине проходил XVIII кинофестиваль «Тёмные ночи» (PÖFF). В рамках одного из самых больших и важных кинофестивалей в Северной Европе состоялись «Индустриальные дни» в Таллине, на которые в этом году приехало около 270 профессионалов из разных стран мира. Частью этого большого профессионального события стал 13-й копродукционный рынок BalticEvent, в ходе которого состоялось множество разнообразных воркшопов, деловых панелей и питчингов, а также очная учебная сессии участников образовательной программы B'EST (Baltic Bridge East by West).

Одним из ключевых событий BalticEventв этом году стала новая инициатива российского Кинофонда P.O.V. (Point of View), о которой было объявлено на церемонии закрытия, проходившей 28 ноября 2014 года в Городской ратуше на площади в самом сердце Старого Таллина. Российский кинофонд P.O.V. решил поддержать образовательную программу B'EST, начав с этого года награждать премией в 10.000 евро лучший российский проект, уже участвующий в B'EST и в связи с этим представленный профессионалам в рамках BalticEvent. Первым обладателем премии, дающейся на развитие проекта, стала молодой продюсер из России Мария Якубова с фильмом «Сулейман гора» (режиссёр Елизавета Стишова).

Кроме того, в программе B'EST, представлявшей 8 кинопроектов и четырёх независимых продюсеров наградой, бесплатной аккредитацией на сессии Продюсерской сети (Cannes Marche du film Producers' Network) был отмечен русский продюсер Ольга Айларова с новым проектом «Стокгольмский синдром» (Студия РОК, вместе с Кирой Саксаганской).

За годы своего существования BalticEvent стал важнейшей площадкой для поиска надёжных партнёров для европейских копродюсеров. Именно здесь начинались или получили поддержку многие известные фильмы Кристиана Мунжиу, Сергея Лозницы, Левана Когуашвили, Клауса Херо и многих других - картины, которые впоследствии были успешно показаны на фестивалях в Каннах и в Берлине, участвовали во многих других смотрах и попали в прокат многих стран мира.

Наталия Дрозд, Елизавета Стишова, Мария Якубова, Риина Сильдос
После церемонии награждения мы поговорили с исполнительным директором Фонда поддержки кинопроектов P.O.V. Натальей Дрозд:

Приз Кинофонда P.O.V. в этом году был присуждён в рамках образовательной части программы B'EST. Почему была выбрана именно эта программа?

- Эта замечательная образовательная программа фокусируется именно на помощи по развитию новых кинопроектов из стран Европейского Союза, ищущих партнеров в странах СНГ, и, наоборот – из России и стран СНГ, ищущих партнеров в Европе. Для участия в B'EST отбираются изначально крепкие проекты, а после прохождения программы их качество только возрастает. Таким образом, участие в B'EST в разы повышает шансы российского кинопроекта найти копродюсеров и инвесторов, а Фонд P.O.V. заинтересован в том, чтобы поддержанные им проекты доходили до реализации. Решение вступить в партнерские отношения с B'EST - для нас стратегически важно.
Риина Сильдос, Наталья Дрозд, Мария Якубова, Елизавета Стишова
Руководитель BalticEvent и образовательной программы B'EST Риина Сильдос рассказала порталу «ПрофиСинема» об истории возникновения программы B'EST и ее специфике:

- Мы сделали пилотное мероприятие нашей организации в июне 2010 года в рамках Moscow Business Square на Московском кинофестивале, когда там проходила очередная сессия EAVE (European Audiovisual Entrepreneurs – ежегодная образовательная программа ЕС для подготовки нового поколения кинопродюссеров). Именно тогда мы впервые выбрали 5 проектов из России и 5 проектов, в которых не было российских участников. Из них мы потом выбрали уже всего 4 проекта, которые получили возможность быть представленными на Рынке копродукций здесь в Таллине в рамках очередного Baltic Event, который традиционно проходит в ноябре в дни кинофестиваля «Тёмные ночи».
Этот первый шаг оказался для нас очень важным. Мы познакомились тогда со многими людьми, которые сегодня являются нашими партнерами, и увидели и огромный потенциал, который имеется в России, большой интерес к совместной работе с европейскими продюсерами. Всё это дало нам толчок к тому, чтобы развивать нашу программу. В итоге наш опыт заметили, и сейчас нас поддержала программа Media Европейского Союза.

- Расскажите о сотрудничестве B'ESTс Кинофондом P.O.V. В чем его важность для вас?

- Я считаю великой инициативой создание Фонда, изначально нацеленного на поддержку в развитии проектов независимых кинопродюсеров. В Европе таким продюсерам легче, потому что почти все национальные кинофонды, так или иначе, поддерживают девелопмент кинопроектов, существует европейская программа Media, которая может помочь с финансированием. В России такого инструмента до появления фонда P.O.V. не было. Теперь же благодаря нему и у российских проектов есть возможность выходить на стадию производства, будучи на высоком уровне готовности. На Западе это является нормальной практикой и позволяет избежать потерь, возникающих в случае запуска недостаточно разработанной истории, на который зачастую идут компании без средств на развитие проекта.

-В этом году Кинофонд P.O.V. выделил и наградил здесь в Таллине в рамках программы B'EST проект «Сулейман гора». Будете ли вы принимать дальнейшее участие в развитии этого проекта и оказывать ему помощь?

-Конечно, будем. Ведь первоначально его нашли и выбрали именно мы. Продюсер и режиссёр этого проекта находились здесь в Таллине на плановом тренинге и приняли участи в Baltic Event. В течение пяти дней велась интенсивная работа над проектом с приехавшими к участникам профессионалами из Европы, а следующая сессия пройдёт в июне 2015 года в Москве. В промежутке работа не прекратится, потому что многие преподаватели будут проводить видео-конференции с участниками, к проекту подключатся скрипт-доктора, которые помогут улучшить и укрепить сценарную основу будущего фильма. На это всё участникам денег своих тратить не придётся. Можно сказать, что наша программа B'EST выступает для всех отобранных участников как некий инкубатор. А вот денежная премия Кинофонда P.O.V. поможет улучшить другие аспекты работы над проектом «Сулейман гора».
Елизавета Стишова, Мария Якубова, Наталия Дрозд
Продюсер проекта «Сулейман гора» Мария Якубова поделилась впечатлениями от полученной премии и рассказала о своем участии в образовательной программе B'EST:

«Про кинофонд P.O.V. я знала давно. Многие мечтают получить его поддержку. Некоторые мои друзья уже побеждали в конкурсах P.O.V., как, например, Павел Ордынин с проектом «Ингерманландка». А теперь он тоже принимает участие в программе B'EST. С Натальей Дрозд я познакомилась сравнительно недавно, она рассказала мне про программу B'EST и посоветовала послать заявку на участие в ней. Дедлайн подачи заявок был 1-го сентября, и здесь в Таллине прошла первая очная сессия, в ходе которой отобранные участники программы прошли интенсивный пятидневный учебный курс. Я очень рада, что оказалась в их числе, и хочу поблагодарить организаторов B'EST за радушный прием и фонд P.O.V. – за их работу. По сути, это единственная организация в России, поддерживающая кинопроекты, находящиеся на стадии разработки, когда еще только пишется и улучшается сценарий, составляется будущий бюджет фильма и идет поиск возможных сопродюсеров из других стран.

Премия Фонда P.O.V. – очень хорошее подспорье для развития нашего проекта, а программа B'EST – отличный инструмент для налаживания контактов с европейскими продюсерами».

События фильма «Сулейман гора» развернутся в Киргизии, где ранее режиссер Елизавета Стишова сняла уже три короткометражных фильма. По словам Стишовой, картина покажет зрителю «не совсем привычный Кыргызстан», и в это легко поверить, ведь сюжет картины однозначно не назовешь типичным. «Сулейман гора» расскажет историю гармоничного тройственного союза одного брутального киргизского мужчины и двух его жен - старшей и младшей.

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Фонд поддержки кинопроектов P.O.V.

Другие статьи по теме Конкурс проектов Baltic Bridge East by West/B'EST

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама