Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 декабря 2014 09:56

XX Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер» объявил программу

XX Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер» объявил программу

С 10 по 15 декабря 2014 года в Москве пройдет юбилейный XX Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер». В конкурсной программе будет показано 54 фильма, из них: 14 полнометражных, 11 короткометражных игровых и 29 документальных фильмов. В информационной программе представлено 14 фильмов.

В состав жюри кинофестиваля «Сталкер» вошли: кинорежиссеры Вадим Абдрашитов, Владимир Герчиков, Алексей Мурадов, Андрей Осипов, Лариса Садилова, Алексей Симонов, Евгений Цымбал, Елена Цыплакова, продюсер Раиса Фомина. По традиции в жюри входят призеры кинофестиваля «Сталкер» прошлых лет.

На кинофестивале будут вручаться Специальные Призы правозащитных организаций. Победителей определит жюри в составе: Татьяна Бахмина - Международное общество «Мемориал»; Елена Гришина - Московская Хельсинкская группа; Наталья Дзядко - Центр содействия реформе уголовного правосудия; Ирина Ерёмина - Музей и Общественный Центр им. Андрея Сахарова; Алла Покрас - международная неправительственная организация Penal Reform International, филиал в РФ.

Свой приз «Золотой Слон» по традиции будет вручать Гильдия киноведов и кинокритиков. В этом году в жюри Гильдии вошли: Александр Колбовский, Леонид Павлючик, Елена Уварова.

Приз зрительских симпатий будет вручать Молодёжное жюри, которое возглавит президент Союза Студенческих СМИ Пётр Сафрошкин.

В отборочную комиссию фильмов фестиваля входили: кинокритик Светлана Хохрякова, эксперт Вера Соболева, режиссёр Ксения Климентова.

В дни проведения фестиваля в Центральном Доме журналиста состоятся специальные мероприятия:
11 декабря в Мраморном зале – Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН), Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) Программа Развития ООН в РФ (ПРОООН) приглашают на творческую дискуссию «Отражение темы прав человека в кинематографе». Начало в 12 часов.
12 декабря в Кинозале – пройдет специальная кинопрограмма Посольства Канады под девизом «Размышляя о прошлом, учиться ради будущего». Начало в 19 часов.
14 декабря в Кинозале – пройдет специальная программа Посольства Королевства Нидерландов в РФ «Права человека глазами молодых». Начало в 17 часов.
16 декабря в Мраморном зале – Филиал Объединения Penal Reform International в РФ при поддержке Европейского Союза проводит круглый стол «Права детей, оказавшихся в конфликте с законом». Начло в 15 часов.
Все фестивальные просмотры будут проходить в Большом и Белом залах Центрального Дома кинематографистов (ул. Васильевская, 13) и в Кинозале «Домжур» Центрального Дома журналиста (Никитский б-р, 8А).

На все кинопоказы вход СВОБОДНЫЙ.
Электронные пригласительные билеты можно заказать и получить на сайте: www.stalkerfest.org

ПРОГРАММА XХ Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер»
10-15 декабря 2014 года, г. Москва

ДОМ КИНО СК РОССИИ
(Васильевская ул. 13, м. Белорусская)

БОЛЬШОЙ ЗАЛ

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА ИГРОВЫХ ФИЛЬМОВ
10 декабря
ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

19.00 ОТКРЫТИЕ XХ Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер»
ЦЕРЕМОНИЯ ВРУЧЕНИЯ ПРИЗА «СТАЛКЕР» ЗА ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
Показ художественного фильма «БЕЛЫЕ НОЧИ ПОЧТАЛЬОНА АЛЕКСЕЯ ТРЯПИЦЫНА», режиссер Андрей Кончаловский

11 декабря

12 декабря

13 декабря
16.00 «Я НЕ ВЕРНУСЬ», режиссер Ильмар Рааг
18.00 «ДУРАК», режиссер Юрий Быков

14 декабря
16.00 «СЫН», режиссер Арсений Гончуков

15 декабря
19.00 ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ ПРИЗЕРОВ
XХ Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер»
Премьера фильма «НА ДНЕ», режиссер Владимир Котт

БЕЛЫЙ ЗАЛ

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА ФИЛЬМОВ

11 декабря
19.00 «И ПОТОМУ – Я НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ», док., режиссер Мария Семенцова «РУССКИЕ НЕМЦЫ», док., режиссер Владимир Эйснер
«ДОМ МАРИИ», док., режиссеры Алексей Лагерев, Виктор Кустов
«БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ», док., режиссер Антон Погребной

12 декабря
19.00 «ДНЕВНИКИ НЕ МОЕГО ДЕТСТВА», док., режиссер Валерий Харченко
«ДОМ ВОЕННЫХ. УСКОЛЬЗАЯ ОТ СТАЛЬНЫХ ОБЪЯТИЙ», док., режиссер Игорь Григорьев
«УГОЛЬНЫЙ СЛЕД», док., режиссер Роберт Карапетян

13 декабря
18.00 «СМОЛЕНСКАЯ ШВЕЙЦАРИЯ», док., режиссер Екатерина Головня
«БАБОЧКА В ОКНЕ НАДЕЖДЫ», док., режиссер Вячеслав Хотулев
«ДЕТСТВО НА БЕРЕГУ РЕКИ», док., режиссер Юлия Киселева
«ОКАРИНА», док., режиссер Игорь Полещук

14 декабря
18.00 «В ПОИСКАХ ЛЕБЕДЯ», док., режиссер Усман Сапаров
«16 НОЯБРЯ ЭРЫ МИЛОСЕРДИЯ», док., режиссеры Даниил Бондарь, Игорь Морозов
«МОЕ И НАШЕ», док., режиссер Павел Фаттахутдинов
«МАМА - ЭТО Я», док., режиссер Евгения Марченко

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ДОМ ЖУРНАЛИСТА
(Никитский бульвар, 8А, м.Арбатская)

КИНОЗАЛ «ДОМЖУР»

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА ФИЛЬМОВ

11 декабря
19.00 «ШВЕЙЦАР», игр., режиссер Аркадий Яхнис
21.00 «БЕЗДЕЛЬНИКИ», док., режиссер Ольга Пирковская
Информационная программа
«НАЧАТЬ ЖИЗНЬ СНАЧАЛА. НЕПРИДУМАННАЯ ИСТОРИЯ», док., режиссер Иван Твердовский

12 декабря
19.00 «НИ СЛОВА О ГУЛАГЕ», док., режиссер Дарья Юшманова
«ДОДИК», док., режиссер Анна Евтушенко
«ВАРЛАМ ШАЛАМОВ. ОПЫТ ЮНОШИ», док., режиссер Павел Печенкин
21.00 «КОКТЕБЕЛЬСКИЕ КАМЕШКИ», док., режиссер Андрей Осипов

13 декабря
17.00 «КАТЯ», док., режиссер Анна Шишова
«ОКТЯБРИНЫ-93», док., режиссер Виктор Смоктий
«ПЕРЕМИРИЕ», док., режиссер Дмитрий Вологдин
19.00 «БЕЛЫЙ ЯГЕЛЬ», игр., режиссер Владимир Тумаев
21.00 «СКВОЗЬ МГЛУ», док., режиссер Борис Караджев
«ТЕРРОР В КИНО И НАЯВУ», док., режиссер Таисия Решетникова

14 декабря
17.00 «МАШКА», игр., режиссер Игорь Каграманов
«ДОКТОР», игр., режиссер Анна Гороян
«КАЖДЫЙ ПЕРВЫЙ», игр., режиссер Николай Котяш
«МАМА, ПАПА, Я И СЕСТРА», игр., режиссер Евгения Яцкина
«ДЕВУШКА С ФЛАГОМ», игр., режиссер Дмитрий Майоров
19.00 «ЖИВЫЕ», игр., режиссер Яна Климова-Юсупова
«АСФАЛЬТ», игр., режиссер Игорь Поплаухин
«БАЛЕРИНА», игр., режиссер Анна Коротаева
«НАРИСОВАННАЯ ПТИЦА», игр., режиссер Евгений Татаров
«НОКАУТ», игр., режиссер Денис Гуляр
«ВОСКРЕСЕНЬЕ», игр., режиссер Алан Догузов
21.00 «РЕБАЛДА», док., режиссер Елена Отрепьева
«ОПОРНЫЕ ТОЧКИ. МЕДИЦИНА», док., режиссер Андрей Титов
«ПАПА, ЗДРАВСТВУЙ», док., режиссер Наталья Кононенко
«ЗОЛОТО НА ДНЕ БУТЫЛКИ ИЛИ ВЗГЛЯД НА ЖИЗНЬ
С ВЫСОТЫ МУСОРНОЙ КУЧИ», док., режиссер Елена Шумилина

МАЛЫЙ ЗАЛ

ИНФОРМАЦИОННАЯ ПРОГРАММА ФИЛЬМОВ

12 декабря
18.30 «ТРИ РЕКИ. ЧАСТЬ II - ТОЧКА ОТСЧЕТА»,
док., режиссер Дмитрий Семибратов
«ЧЕРТОПОЛОХ», док., режиссер Арминэ Арутюнян
«САНИТАР», док., режиссеры Александр и Владимир Дворко
«НЕОПРЕДЕЛЕННАЯ ФОРМА», док., режиссер Александра Пустыннова
«ЖИВИ, СОЛДАТ, ЖИВИ», док., режиссер Кирстен Гайнет

13 декабря
18.30 «ПЕРЕРЫВ НА ВОЙНУ», игр., режиссер Вадим Березин
«Я ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЕРНУСЬ», док., режиссер Надежда Шишова
«ПЕСНИ ТАЕЖНОЙ ДУШИ ИЛИ МЕДВЕЖИЙ ОР О РОДИНЕ»,
док., режиссер Николай Евстифеев
«ОПОРНЫЕ ТОЧКИ. ШКОЛА», док., режиссер Андрей Титов

14 декабря
18.30 «БЕСЛАН. ПАМЯТЬ», док., режиссер Вадим Цаликов
«СТАЛИНГРАДОВО ДЕТСТВО», док., режиссер Сергей Садовский
«ПЕРЕЛОМ», док., режиссер Марина Чувайлова
«ПОСТОРОННИЕ», док., режиссер Павел Фаттахутдинов

Другие статьи по теме Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер»

Фоторепортажи по теме Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер»

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама
Тизер док. сериала «Пятеро на каникулах»