Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 марта 2015 19:04

«Йоко» от Wizart Animation признан проектом с наибольшим международным потенциалом на фестивале в Суздале

«Йоко» от Wizart Animation  признан проектом с наибольшим международным потенциалом на фестивале в Суздале

22 марта 2015 года на закрытии XX Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале была вручена награда «Анимационный сериал с наибольшим международным потенциалом», учрежденная совместно с французской компанией Reed MIDEM. В этой категории лауреатом стал российско-испанский проект студии Wizart Animation «ЙОКО». Сериал-победитель в октябре этого года отправится в Канны на крупнейшую международную выставку контента для детей и юношества MIPJunior, организатором которого является Reed MIDEM.

 анимационный сериал "Йоко"

«ЙОКО» – это развлекательно-обучающая история трех друзей и их волшебного друга Йоко («Дух игры» в переводе с баскского языка), который помогает превратить их игры в городском парке в волшебный мир. В нем легко оказаться на дне озера, в космосе, бушующем море, сказочном лесу, сказках, древних городах и тысяче других мест, магия Йоко безгранична.
анимационный сериал "Йоко"
«ЙОКО» – это первый российско-испанский сериал в истории анимационной ко-продукции. Создали «ЙОКО»: Wizart TVSeries (московское подразделение Wizart Animation) совместно с  испанскими компаниями Somuga и Dibulitoon. Сериал рассчитан на детей от 4-6 лет (12 минут и 52 серии в сезоне) и производится сразу на 3-х языках – русском, английском и испанском.

В апреле этого года сериал также будет представлен иностранным байерам на рынке MIPTV на стенде RUSSIAN CINEMA, организованном Фондом кино при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Ожидается, что российская премьера сериала состоится в эфире одного из ведущих российских каналов уже этим летом.

Анна Арутюнова, директор по развитию компании "Экспоконтент"; Юрий Москвин, продюсер компании Wizart Animation

Юрий Москвин, продюсер компании Wizart Animation:
«Нам очень приятна высокая оценка профессионального жюри анимационного фестиваля в Суздале и экспертов в области международного продвижения кино и анимации из компании Reed MIDEM, которым мы, конечно, признательны за награду. Совместно с нашими испанскими партнерами мы проделали большую работу по адаптации сериала к потребностям международной аудитории и постарались его сделать понятным для зрителей разных стран. Сейчас мы в процессе переговоров с крупнейшими российскими и иностранными каналами, и надеемся, что уже в этом году их зрители смогут оценить «ЙОКО». Уверены, что международный потенциал сериала будет реализован и с помощью наших партнеров по лицензионной деятельности, производителей игрушек, продовольственных товаров и мобильных приложений, с которыми мы сейчас ведем переговоры».
Александра Модестова, представитель MIPJunior в России, генеральный директор «Экспоконтент»:
«У российской анимации уже есть достижения на международных рынках. Основываясь на многолетнем опыте Reed MIDEM, могу сказать, что «ЙОКО», будучи продуктом, в создании которого изначально участвовала  интернациональная команда, имеет все шансы занять свою нишу на мировом рынке контента для детей. По нашей оценке сериал отвечает всем запросам глобальной развлекательной индустрии по качеству анимации, сюжетной составляющей и проработке лицензионного бренда. Мы внимательно отсмотрели все новые проекты в программе «Сериалы» Суздаля, нам многое понравилось, но «ЙОКО» оказался готов к награде больше всех. Добавлю, что компания «Экспоконтент» открыта для консультирования и других студий относительно выхода и продвижения их продуктов на международный рынок».

Другие статьи по теме Открытый российский фестиваль анимационного кино в Суздале

Другие статьи по теме Медиарынки MIPTV, MIPDoc, MIPFormats, MIPDigitalFronts

Другие статьи по теме Объединенный российский стенд Russian Cinema

Другие статьи по теме Компания Экспоконтент

Фоторепортажи по теме Медиарынки MIPTV, MIPDoc, MIPFormats, MIPDigitalFronts

Фоторепортажи по теме Объединенный российский стенд Russian Cinema

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама