Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 апреля 2015 10:42

Изабелла Росселлини возглавит жюри программы «Особый взгляд» 68-го Каннского кинофестиваля

Изабелла Росселлини возглавит жюри программы «Особый взгляд» 68-го Каннского кинофестиваля

Итальянско-американская актриса и режиссер Изабелла Росселлини возглавит жюри программы «Особый взгляд», входящей в официальную программу 68-го Каннского международного кинофестиваля / Festival de Cannes (13-24 мая 2015 года). В конкурсе примут участие около двадцати фильмов, список которых будет объявлен вместе с участниками основного конкурса на пресс-конференции 16 апреля.

Изабелла, дочь итальянского режиссера Роберто Росселлини и шведской актрисы Ингрид Бергман, дань уважения которой Каннский фестиваль отдает в этом году, начала карьеру в качестве костюмера для фильмов своего отца. Ее дебют в качестве актрисы состоялся у друзей семьи братьев Тавиани в фильме «Поляна» (1979). Вскоре она приобрела международную известность благодаря фильмам «Белые ночи» (1985) Тейлора Хэкфорда, «Крутые ребята не танцуют» (1987) Нормана Мейлера, «Очи черные» (1987) Никиты Михалкова, «Синий бархат» (1986) и «Дикие сердцем» (1990) Дэвида Линча. В этих фильмах она создает образ загадочной и трагической женщины.

Затем она играет разнообразные роли на итальянском и американском телевидении и в кино, но возвращается в авторское кино с фильмом «Похороны» (1996) Абеля Феррара и «Любовники» (2008) Джеймса Грэя. Прочувствованность и глубина ее игры поражает. В 2010 году она появляется в фильме «Одиночество простых чисел» Саверио Костанзо.

В 2008 году по просьбе Роберта Редфорда она снимает мини-сериал, посвященный размножению животных, их методикам обольщения и материнским инстинктам. Фильмы «Green Porno», а затем «Seduce me» и «Mammas», выпущенные телеканалом SundanceTV, демонстрируют ее неоспоримый комический талант и неординарное чувство юмора. Позже Изабелла Росселлини и Жан-Клод Карьер представят сценическую версию сериала под названием «Любовный бестиарий». Их спектакль совершит триумфальное мировое турне.

На Каннском фестивале Изабелла Росселлини примет участие в мероприятиях в честь ее матери Ингрид Бергман. Так, она посетит показ документального фильма «Ingrid Bergman, in Her Own Words» Стига Бьёркмана в рамках программы «Каннская классика».

Она также откроет спектакль «Ingrid Bergman Tribute», посвященный столетию со дня рождения ее матери. Спектакль в постановке Гвидо Торлониа и Лудовики Дамиани, созданный по мотивам ее автобиографии и писем к Роберто Росселлини, посетит крупнейшие мировые сцены.

Вместе с жюри, состоящим из кинодеятелей, журналистов и директоров фестивалей, имена которых станут известны в ближайшее время, Изабелла Росселлини вручит победителям главную и другие премии программы «Особый взгляд» в субботу 23 мая, накануне церемонии закрытия фестиваля.

В 2014 году премия программы «Особый взгляд» была вручена председателем жюри Пабло Траперо Корнелу Мундруцо, режиссеру фильма «Белый Бог».
Реклама