Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 апреля 2015 09:41

В Москве пройдет XXII Фестиваль студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна»

В Москве пройдет XXII Фестиваль студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна»

С 16 по 24 апреля 2015 года в Центральном Доме кинематографиста пройдет XXII Открытый Фестиваль студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна». Основной частью программы смотра является конкурс студенческих и дебютных фильмов молодых кинематографистов. В 2015 году за 16 основных наград «Святой Анны» соревнуется 401 фильм.

Жюри конкурса этого года возглавляет кинорежиссер, член Европейской киноакадемии, один из первых российских призеров престижного фестиваля в Локарно, обладатель многочисленных премий и призов Народный артист России Николай Досталь.

Также в жюри вошли:
• Аркадий Коган - режиссер документального кино, лауреат премии «Золотой орел - 2015»;
• Николай Куликов – сценарист;
Александр Паль – актер («Горько!», «Елки 1914», «Все и сразу»);
Сергей Сельянов – продюсер, глава кинокомпании СТВ;
• Алена Солнцева – кинокритик, член отборочной комиссии фестиваля «Кинотавр»;
• Светлана Филиппова – режиссер анимации, художник;
Алишер Хамиходжаев – оператор, лауреат фестиваля «Кинотавр» и Венецианского
кинофестиваля.

Торжественная церемония открытия состоится 16 апреля 2015 года в Центральном Доме Кинематографистов в 19:00. Она будет сопровождаться премьерой приключенческого современного эпоса «Территория» с Константином Лавроненко, Григорием Добрыгиным и Егором Бероевым в главных ролях. На церемонии Закрытия 22-ой «Святой Анны» участники и гости фестиваля одними из первых увидят комедию «Приличные люди» с музыкантом Сергеем Шнуровым и актрисой Натальей Медведевой. Представят премьеры актеры и режиссеры картин.

Также на 22-ой «Святой Анне» состоятся мастер-классы профессионалов кино:
• режиссера Александра Митты (21 апреля);
• актера Александра Панкратова-Черного (22 апреля);
• кинокритика Антона Долина (20 апреля);
• режиссера Андрея Звягинцева;
• режиссера и актера, Председателя Попечительского совета фестиваля «Святая Анна», Народного артиста Никиты Михалкова (24 апреля).

Образовательная программа фестиваля как всегда насыщена. Академия Коммуникаций WORDSHOP, Мастерская музыкального видео и «Святая Анна» проведут ежегодный КАМПУС для молодых кинематографистов, который будет действовать на протяжении всего фестиваля в Центральном Доме Кинематографистов и в Центре современного искусства «Винзавод». Тема кампуса в этом году – «МОСКВА. ДОВЕРИТЕЛЬНО». Прямо на фестивальной площадке начинающие кинематографисты будут постигать азы профессии, и снимать микро-фильмы, лучшие из которых попадут на Церемонию Закрытия фестиваля. Также за два дня участники образовательных программ смогут пройти путь от понимания механизмов работы ВИРУСНЫХ ВИДЕОРОЛИКОВ до съемок рабочего прототипа ролика по замыслу, который они сами разработают. Кейс для ролика будет предоставлен компанией МТС «Удивительная Москва».

Специальным событием фестиваля станет СУПЕР-РЕТРОСПЕКТИВА короткометражных работ классиков советского и российского кинематографа «ДО СВЯТОЙ АННЫ», в рамках которой будут показаны:
• «Ожидаются похолодание и снег» - дебютная картина Николая Досталя
• «Утренний поезд» - учебная работа Игоря Апасяна;
• «Испытатель» - киноновелла Ивана Дыховичного;
• «Воительница» - одна из первых работ Александра Зельдовича;
• «Поездка к сыну» - картина Владимира Тумаева.

Фильмы этой программы невозможно найти в интернете или посмотреть онлайн.

Параллельно с конкурсными показами будет проходить специальная программа полнометражных фильмов «ДЕБЮТ», которая в этом году сформирована из картин, снятых профессионалами российской индустрии, впервые попробовавших себя в режиссуре кино.

В рамках фестиваля свои фильмы представят:
• кинокритик Тамара Дондурей «21 день» (17 апреля)
• актер, призер Берлинского кинофестиваля Григорий Добрыгин «Верпаскунген» (18 апреля)
• актриса и режиссер театра Вера Харыбина «Спроси меня» (18 апреля)
• актриса Маргарита Шубина «И был день» (19 апреля)
• театральный режиссер Михаил Угаров «Братья Ч» (22 апреля)

Впервые на фестивале пройдет специальный показ конкурсных фильмов «ЗВЕЗДЫ КИНО В КОРОТКОМЕТРАЖКАХ». Главные роли в этих картинах сыграли - Светлана Немоляева; актеры сериала «Интерны» Вадим Демчог и Александр Ильин-мл.; актер и режиссер Максим Виторган; актер Павел Деревянко; заслуженная артистка России Алена Бабенко; актер Артем Михалков и другие.

Еще в один из конкурсных дней будут показаны дебютные режиссерские работы российских актеров – Егора Баринова, Кирилла Плетнева, Натальи Бочкаревой, Григория Иванца, Егора Сальникова и Марии Болтневой. Все картины будут представлены авторами.

В рамках фестиваля в Центральном Доме Кинематографистов будет проходить специальная выставка, посвященная 100-летию Киностудии детских и юношеских фильмов им. Горького.

С подробным расписанием мероприятий можно ознакомиться на сайте фестиваля «Святая Анна».

Фестиваль «Святая Анна», основанный в 1994 году, проводится при поддержке Союза Кинематографистов РФ.
Реклама