Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 апреля 2015 13:51

Фильм "Дефиле" - участник конкурсной программы фестиваля дебютов "Движение"

Фильм "Дефиле" - участник конкурсной программы фестиваля дебютов "Движение"

С 22 по 26 апреля 2015 года в Омске пройдет 3 Национальный кинофестиваль дебютов «Движение». Первый полнометражный игровой проект продюсерского центра «ВГИК-Дебют» - «Дефиле», снятый при финансовой поддержке Министерства Культуры РФ, участвует в основной конкурсной программе «Движение. Вперед».

Режиссером и автором сценария картины выступил выпускник мастерской Карена Шахназарова Виталий Суслин, продюсерами – Владимир Малышев и Федор Попов.

В центре сюжета фильма «Дефиле» истории троих друзей, вернувшихся в родную деревню после долгого отсутствия. На фоне летних донских пейзажей они мечтают и строят планы на будущее, но однажды привычный уклад жизни простых парней меняется. В деревню приезжают две столичные красавицы, знакомство с которыми надолго запомнится героям и во многом повлияет на их судьбы.

Большая часть съемок дебютной полнометражной картины выпускника ВГИК Виталия Суслина проходила в селе Белогорье Воронежской области – местах хорошо знакомых молодому режиссеру, поскольку он сам родом из этого края. Именно поэтому живописные виды российского Черноземья запечатлены в «Дефиле» подробно и с любовью. Не менее тщательно подошли создатели картины и к изображению характеров сельских жителей. Готовясь к работе над фильмом, Виталий много ездил по деревням и общался с местными жителями. Обобщенные портреты этих людей легли в основу экранного повествования, а их отличие от городских современников подчеркнули персонажи-москвичи. Режиссер воплотил поэтичные образы природы и человека, создав свежее авторское кино, первыми зрителями которого станут члены жюри и гости фестиваля «Движение».

Режиссер Виталий Суслин об участии фильма «Дефиле» в кинофестивале «Движение»:

режиссер Виталий Суслин
«Молодой, интересный фестиваль. Особенно ценно, что все показы в рамках «Движения» открыты для зрителей. Это здорово! Кино снимаешь, чтобы рассказать о людях. Фильм не может жить, когда его никто не видит, поэтому я очень рад, что премьера картины «Дефиле» состоится именно на таком фестивале».
То, что первый показ фильма «Дефиле» пройдет в рамках 3-го Национального кинофестиваля дебютов «Движение» примечательно еще по одной причине. Картина была создана продюсерским центром «ВГИК-Дебют», основная цель которого – поддержка молодых кинематографистов. Те же задачи и у фестиваля «Движение», всего за несколько лет превратившегося в одну из ведущих площадок для старта новых ярких авторов в отечественном кинематографе.

Руководитель компании «ВГИК-Дебют», продюсер Федор Попов об участии фильма «Дефиле» в кинофестивале «Движение»:

Федор Попов
«Мне представляется, что у фестиваля «Движение» большие перспективы в своей нише. Как и дебютное кино, как и компания «ВГИК-Дебют», этот смотр очень молодой и активно набирающий обороты.
«Дефиле» - картина явно не коммерческая, но очень самобытная, авторская, и, возможно, ее настроение окажется близким именно этому фестивалю. Лично у меня при просмотре картины дебютанта Виталия Суслина возникают ассоциации с творчеством такого мастера, как Геннадий Шпаликов. Лента «Дефиле», на мой взгляд, следует традициям поэтического кино и имеет собственное лицо. Это первая игровая картина студии «ВГИК-Дебют» и, конечно, нам важно, чтобы она прозвучала достойно.

Предыдущий проект, поддержанный нашим центром, документальный фильм Софии Гевейлер «Дух в движении» оказался очень удачным – это по-настоящему серьёзное высказывание зрелого профессионального режиссёра, которое невозможно смотреть равнодушно. В наш следующий игровой проект я тоже очень верю – это драма «Вакантна жизнь шеф-повара» режиссёра Рустама Ильясова, который получил приз за лучший короткометражный фильм на 35 ММКФ. Картина будет закончена уже в конце апреля».

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Национальный кинофестиваль дебютов «Движение»

Другие статьи по теме Продюсерский центр ВГИК-Дебют

Фоторепортажи по теме Национальный кинофестиваль дебютов «Движение»

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама