Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 апреля 2015 13:29

На Кинотавр подано рекордное количество фильмов

На Кинотавр подано рекордное количество фильмов

С 7 по 14 июня 2015 года в городе Сочи пройдет XXVI Открытый Российский кинофестиваль «Кинотавр». Основной площадкой киносмотра станет, как и в предыдущие годы, Зимний театр. В этом году для участия в основном конкурсе фестиваля было подано 73 полнометражных картины и 408 короткометражных, что превышает аналогичные показатели прошлых лет.

Программный директор фестиваля Ситора Алиева:

Ситора Алиева
«Увлечение кинематографом набирает силу в России. Синефилы не раздумывая берут камеру в руки и вещают миру свои истории. Это не только российская ситуация, а общемировая. Камера сегодня – друг, игрушка, кушетка психоаналитика, общественная трибуна и многое-многое другое… Мы имеем дело с огромным количеством фильмов, снятых в разных точках Российской Федерации. Кинематограф – это страсть, это fun, это свобода самовыражения. Перед фестивалем стоит сложная задача – регламентировать и структурировать этот безграничный, порой хаотичный киномир…».
Куратор программы «Кинотавр. Короткий метр» Ирина Любарская:

Ирина Любарская
Отбор программы «Кинотавр. Короткий метр» в этом году оказался забегом на самую длинную дистанцию за все годы. Впервые число поданных заявок перевалило за четыре сотни. Причем это мировая тенденция: в этом году на отбор в комиссию Каннского фестиваля было подано на тысячу больше короткометражных заявок, чем в прошлом. Выходит, двенадцать лет назад «Кинотавр» точно спрогнозировал бум короткого кино.
С этим связан новый формат питчинга, который традиционно проводился в рамках фестиваля. В этом году в рамках XXVI ОРКФ «Кинотавр» пройдет конкурс дебютных полнометражных проектов для участников программы «Кинотавр. Короткий метр». Каждый режиссер-участник получит возможность представить вниманию продюсеров проект своего дебютного полнометражного фильма, с которым он готов начать свой путь в большое кино, как это сделал ряд известных кинорежиссеров.
Реклама