Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 апреля 2015 11:11

Фонд P.O.V. объявил победителей зимнего конкурса на фестивале «Движение»

Фонд P.O.V. объявил победителей зимнего конкурса на фестивале «Движение»

26 апреля 2015 года Фонд поддержки кинопроектов P.O.V. объявил результаты зимнего конкурса проектов. Победителями стали продюсер Ольга Айларова, режиссер Кирилл Михановский с проектом «Мулла», получившие 1 млн. рублей, и продюсер Ольга Жирова, режиссеры Антон Бильжо, Светозар Головлев, Анна Саруханова с проектом «По-взрослому», получившие поддержку в объеме 800 тыс. рублей. Финансирование идет на развитие проектов и традиционно предоставляется на возвратной основе в случае запуска.
 
Прием заявок на участие в зимнем конкурсе начался 15 февраля 2015 года и продлился до 15 марта 2015 года. К рассмотрению принимались заявки от российских сопродюсеров, участвующих в развитии копродукционных фильмов. Победителей зимнего конкурса проектов P.O.V. наградили исполнительный директор Фонда P.O.V. Наталья Дрозд и директор Фонда P.O.V. продюсер Сергей Сельянов в рамках церемонии закрытия 3-го Национального кинофестиваля дебютов «Движение», который состоялся с 22 по 26 апреля 2015 года в городе Омске.  

Как пояснил Сергей Сельянов, Point of view – это точка зрения, авторская позиция, которую Фонд ищет в проектах. Р.O.V. готов поддержать многих. Для определения лучших привлекаются зарубежные коллеги: жюри включает трех экспертов из Европы, что позволяет сразу оценить международный потенциал проектов. Победители получают денежную поддержку на развитие проекта, что помогает начинающим продюсерам сделать первый важный шаг.

3-й Национальный кинофестиваль дебютов "Движение", закрытие, вручение наград Фонда поддержки кинопроектов P.O.V., Сергей Сельянов, Наталья Дрозд, Ольга Айларова

Проект «Мулла» продюсера Ольги Айларовой и режиссер Кирилла Михановского – копродукция России, Франции и Израиля. Сюжет основан на реальной истории влиятельного афганского муллы Абдуллы, под видом которого его двойник (советский разведчик таджикского происхождения Марат Саитов) провел 2 года в Афганистане в разгар гражданской войны. Миссия героя – работать с местным населением, обеспечивая беспрепятственное движение советских войск, и призывать моджахедов сложить оружие. «Мулла» вынужден выбирать между верностью своему командованию и желанием помочь людям, населяющим эту мистическую, гордую землю, делать выбор между долгом офицера и человеческим долгом.

Продюсер Ольга Айларова отметила важность оказываемой поддержки:
«Самое сложное для независимых молодых продюсеров – получить деньги на стадии разработки проекта, необходимые для создания хорошего сценария, сбора крепкой команды профессионалов вокруг себя. P.O.V. – единственный фонд в России, оказывающий такую поддержку проектам, осуществляемым в копродукции. Эта поддержка нам очень нужна и важна. Это дает возможность старта, позволяет поверить в свои силы и делать то, что мы хотим».
Альманах «По-взрослому», представленный продюсером Ольгой Жировой и режиссерами Антоном Бильжо, Светозаром Головлевым, Анной Сарухановой – совместный проект России, Франции, Германии, Грузии и Мальты. Киноальманах состоит из пяти историй от разных режиссеров о подростках, живущих в разных странах. Объединяет героев то, что все они принадлежат к одному коммьюнити.  

3-й Национальный кинофестиваль дебютов "Движение", закрытие, вручение наград Фонда поддержки кинопроектов P.O.V., Анна Саруханова, Светозар Головнев

Режиссер Святослав Головнев поделился своей радостью от получения гранта:
«В течение последних трех лет я сталкиваюсь с тем, что не могу найти соратников, согласных без финансирования разрабатывать проект. Люди отказывались писать бесплатно. Так что очень важно и здорово, что сейчас мы получили деньги, которые я могу принести сценаристу и сказать: «Старик, не бойся, следующие три месяца ты не будешь голодать», но эти месяцы он будет делать то, что должен, а не хвататься за сериалы, за какую-то подработку и поверхностно относиться к проекту.  Чтобы сгенерировать саму идею, нужно потратить определенное время на мозговой штурм. Так что для меня победа в конкурсе фонда P.O.V. невероятно важна». 
Наталья Дрозд отметила, что фестиваль «Движение» созвучен фонду P.O.V., поскольку тоже поддерживает молодых авторов и дебютантов: «Зимний конкурс наc очень порадовал: было очень много заявок, что нам приятно и важно. Мы хотим, чтобы заявок было больше и чтобы из этого количества выросло качество. «Мулла» - большой проект, для реализации которого, действительно, нужна большая сценарная работа. Мы понимаем, что проект делают хорошие взрослые авторы, это серьезная задача». Как отметил Сергей Сельянов, альманах «По-взрослому» является очень многообещающей работой, поскольку, если все сложится, получится несколько визитных карточек разных молодых режиссеров.

3-й Национальный кинофестиваль дебютов "Движение", закрытие, вручение наград Фонда поддержки кинопроектов P.O.V., Сергей Сельянов, Наталья Дрозд, Ольга Айларова

К началу 2015 года  Фонд P.O.V. провел три конкурса проектов и поддержал развитие восьми полнометражных игровых картин (общая сумма финансовой поддержки – 135 000 ЕВРО). Гранты получили: российско-индийская копродукция «Светлана» продюсеров Анастасии Перовой, Константина Нафикова, Ольги Колегаевой и Карстена Стотера, «Проявление» режиссера-дебютанта Анны Сарухановой и продюсера Юлии Мишкинене, «Ингерманландка» продюсера Павла Одынина, «Рыба-мечта» режиссера Антона Бильжо и продюсеров Владислава Кетковича и Марии Гавриловой, «Исчезновение» продюсера Ивана Лопатина, «Никто нигде» режиссера Антона Редькина и продюсера Анастасии Павлович, «Тридцатая любовь» режиссера Ангелины Никоновой и продюсера Юлии Мишкинене.

С 2014 года Фонд также предоставляет финансовую поддержку одному из проектов российских продюсеров, участвующих в образовательной программе B’EST.  В рамках этой инициативы грант фонда P.O.V. получил проект «Сулейман-Гора» продюсера Марии Якубовой.

Официальный сайт Фонда P.O.V.

Другие статьи по теме Копродукция

Другие статьи по теме Национальный кинофестиваль дебютов «Движение»

Другие статьи по теме Фонд поддержки кинопроектов P.O.V.

Фоторепортажи по теме Национальный кинофестиваль дебютов «Движение»

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама