Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 июня 2015 15:38

37-й Московский международный кинофестиваль рассказал о своих программах

37-й Московский международный кинофестиваль рассказал о своих программах

4 июня 2015 года в Москве прошла пресс-конференция, посвященная программам грядущего 37-го Московского международного кинофестиваля (19-26 июня). Откроет его фильм председателя жюри нынешнего года, оскаровского лауреата Жан-Жака Анно «Тотем волка». Это китайско-французская лента о непростой жизни пекинского студента среди кочевых пастухов и борьбе за существование. По словам программного директора ММКФ Кирилла Разлогова, для того, чтобы заполучить эту картину к себе ММКФ, пришлось участвовать в «разборках» с некоторыми другими фестивалями.

кадр из фильма "Тотем волка"

Конкурс ММКФ был презентован в российском павильоне на недавнем Каннском кинофестивале, так что участники его были известны и до сегодняшнего дня. Напомним, что в этом году за награды ММКФ будут биться 12 фильмов, в числе которых «Милый Ханс, дорогой Петр» Александра Миндадзе, фильм совместного российско-германо-британского производства. А также два чисто российских участника - «Орлеан» Андрея Прошкина и «Арвентур» Ирины Евтеевой.

на съемках фильма "Милый Ханс, дорогой Петр", актеры Марк Вашке и Якоб Диль

Как обычно, едва ли не самыми интересными в рамках фестиваля обещают стать документальные программы – конкурс и внеконкурсная секция лучших неигровых лент последнего времени. В конкурсе семь участников. Удалось заполучить звездные фильмы, к примеру, «Гонку на вымирание» оскаровского лауреата Луи Сайхойоса. Жутковатая «Бухта» Сайхойоса была посвящена промыслу дельфинов у берегов Японии, в новом фильме режиссер размышляет об исчезновении видов на Земле. Премьера «Гонки на вымирание» состоялась на кинофестивале Sundance.

Есть и совсем новые имена, к примеру, Мэттью Хейнеманн и его «Земля картелей», фильм о борьбе с наркомафией на границе США и Мексики, получивший спецприз жюри и режиссерскую награду на Sundance. По словам куратора документальных программ ММКФ Григория Либергала, этот фильм поражает своей невероятной энергетикой. Также в конкурсе «Экстаз Вилко» Джуллиан Темпл, «Пришествие» Майкла Мэдсена, «Юный патриот» Ду Хайбиня и «Ночной кошмар» Родни Ашер. Наконец, российский участник этой конкурсной программы - «Ларисина Артель» Елены Ласкари (продюсер – Алексей Ханютин). В жюри документального конкурса в этом году – генеральный директор фестиваля «Золотой Абрикос» Арутюн Хачатрян, режиссер Алексей Вахрушев, а председателем станет Филиппа Коварски, кинопрокатчик, продюсер, ключевая фигура нынешнего возрождения в израильском неигровом кино.

кадр из фильма "Взгляд тишины"

Из дюжины фильмов внеконкурсной «Свободной мысли» звездными можно считать все. Это, в частности, «Правда Сноудена» Лоры Пойтрас (десятки призов, среди которых «Оскар» и БАФТА), «Взгляд тишины» Джошуа Оппенхаймера (вторая часть индонезийского проекта режиссера, приз жюри Венецианского фестиваля и более двух десятков наград по всему миру), скандальная лента «Просветление: сайентология и причуды веры» американского документалиста №1 Алекса Гибни.

кадр из фильма "Такси"

Вне конкурса будут традиционные программы московского кинофестиваля – «Эйфория» (в этом году она «тропическая», так как по большей части посвящена кинематографу тропических стран), «Фильмы, которых здесь не было», «8 ½», «Спецпоказы». В рамках «8 ½» можно будет посмотреть фильм-победитель Берлинского кинофестиваля и в целом один из лучших фильмов нынешнего года «Такси» Джафара Панахи, а также громкую внеконкурсную премьеру Берлинале «13 минут» Оливера Хиршбигеля о простом немце, пытавшемся убить Гитлера. В этой же секции покажут и «Наследников» Владимира Хотиненко.

фото со съемок фильма "Рыцарь кубков"

В целом же в параллельных программах ММКФ опять же по традиции можно будет увидеть кино, более или менее нашумевшее на крупнейших фестивалях мира: «Рыцаря кубков» Терренса Малика, «Дневник горничной» Бенуа Жако, «Наш запах» Ларри Кларка, «Пазолини» Абеля Феррары, «An» Наоми Кавасе, «Клуб» Пабла Ларраина. Впрочем, окончательно программы ММКФ еще не сформированы. По словам Петра Шепотинника, у организаторов есть еще две недели, чтобы все довести до конца. Так что возможны сюрпризы.

37-й Московский международный кинофестиваль пройдет в Москве с 19 по 26 июня. В жюри нынешнего года, которое возглавляет Жан-Жак Анно, также вошли актриса Жаклин Биссет, сценарист Фред Брайнерсдорфер, продюсер Эндрю Вайна и режиссер Алексей Федорченко. Они и определят призеров и победителя, который получит главную награду ММКФ - Золотого «Святого Георгия».

Российские программы

С 20 по 25 июня 2015 г. в рамках 37 Московского международного кинофестиваля в Центральном Доме кинематографистов СК России традиционно пройдет информационный показ лучших новых отечественных фильмов - «Российские программы 37 ММКФ». В Большом зале будут показаны лучшие новые игровые фильмы российских режиссеров. Среди них: «Ангелы революции» Алексея Федорченко, «Под электрическими облаками» Алексея Германа-младшего, «Достали!» Александра Муратова, «Память осени» Андрея Соколова, «Ведьма» Дмитрия Федорова и другие. В Белом и Малом залах пройдут панорамы новых документальных и анимационных (полнометражных и короткометражных) фильмов, которые отличаются разнообразием тем, широтой географии студий, представивших своих авторов.
Также ожидается программа новых короткометражных игровых фильмов и несколько ретроспектив: «Война без войны», «Литература на экране». Традиционно в рамках Российских программ пройдут круглые столы по актуальным проблемам современного кинематографа.
Автор:
Марина Латышева
Реклама