Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 июня 2015 13:00

В Словакии прошла Неделя российского кино

В Словакии прошла Неделя российского кино

С 1 по 7 июня 2015 года в г. Братислава прошла Неделя российского кино в Словацкой Республике. Показы проходили в кинотеатре «Люмьер» при полных залах.

На торжественном открытии мероприятия выступили: Государственный секретарь, заместитель министра культуры Словацкой Республики Иван Сечик, Поверенный в делах РФ в Словакии А.В. Шабанов, директор Словацкого киноинститута Александра Стрелкова и директор ООО «Кинокомпания Ной», Заслуженный работник культуры РФ Г.К. Геворкян.

Неделя российского кино в Словакии

В день открытия, 1 июня, был показан очень тепло встреченный зрителями новый фильм, посвященный 70-летию Великой Победы, «Единичка» (Кинокомпания «Марс Медиа»). Картину представляли режиссер Кирилл Белевич и исполнитель главной роли актер Илья Коробко. После просмотра зрители активно обсуждали ленту и благодарили ее создателей за доставленное удовольствие, сравнивая «Единичку» с лучшими советскими фильмами военной тематики.

Второй день мероприятия был отмечен ажиотажем среди местных любителей кино. Дело в том, что в этот день демонстрировался новый фильм режиссера Анны Меликян «Звезда», а ее предыдущий фильм «Русалка», показанный в Словакии несколько лет назад в рамках такой же недели российского кино, имел здесь огромный успех.

Неделя российского кино в Словакии, показ фильма Анны Меликян "Звезда"

Анна Меликян и исполнительница главной роли актриса Тинатин Далакишвили представляли фильм «Звезда», а после показа были награждены бурными овациями и восторгом зрителей.

Этот фильм и его создатели получили приглашение принять участие в официальной программе международного кинофестиваля «Молодежное кино Европы», который ежегодно проводится в Словакии в сентябре.

Всего в программу Недели российского кино в Словакии было включено 7 фильмов:

1.    «Единичка» (режиссер К. Белевич)
2.    «Звезда» (режиссер А. Меликян)
3.    «Weekend» (режиссер С. Говорухин)
4.    «Белые Ночи почтальона Алексея Тряпицына» (режиссер А. Кончаловский)
5.    «Батальонъ» (режиссер Д. Месхиев)
6.    «Кухня в Париже» (режиссер Д. Дьяченко)
7.    «Грешник» (режиссер Д. Константинов)

Все фильмы имели большой зрительский успех, а мероприятие активно освещалось словацкой прессой и телевидением. Интервью с членами делегации публиковались в печатных СМИ и транслировались по местному телевидению и радио.

Кроме того, прокатчики и руководство словацкого телевидения выразили интерес к приобретению прав по всем фильмам, показанным в рамках Кинонедели.

По мнению руководства Министерства культуры Словацкой Республики, Неделя российского кино стала заметным событием в культурной жизни страны.

Мероприятие было организовано ООО «Кинокомпания Ной», при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и в сотрудничестве с Министерством культуры Словакии, Словацким Киноинститутом и Посольством Российской Федерации в Словацкой Республике.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама