Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 июня 2015 10:30

Российская анимация стала триумфатором Annecy International Animation Film Festival

Российская анимация стала триумфатором Annecy International Animation Film Festival

20 июня 2015 года в главном театре Аннеси Бонлё прошла церемония награждения победителей фестиваля анимационного кино Annecy International Animation Film Festival. Российский режиссер Константин Бронзит с фильмом «Мы не можем жить без космоса» получил приз Кристалл – одну из самых престижных наград в мировой анимации.

Картина повествует о двух друзьях, с детства мечтающих стать космонавтами. Ироничным и доступным языком автор рассказывает о дружбе и мечте. 15-минутная картина уже стала лауреатом российской анимационной премии «Икар», победителем профессионального зрительского голосования ОРФАК в Суздале, обладателем множества международных наград, в том числе гран-при фестиваля в Загребе.

кадр из анимационного фильма "Мы не можем жить без космоса"

В конкурсной программе фестиваля в Аннеси в этом году за призы также боролись дебютный фильм Василия Чиркова «Другие берега», эпизоды сериалов «Маша и медведь» и «Летающие звери». Во внеконкурсную программу вошли фильм Ивана Максимова «Скамейки 0458» и полнометражная картина «Снежная Королева 2» студии Wizart Animation.

Российская анимация также была представлена на крупнейшем европейском кинорынке MIFA, который проходил в Аннеси вместе с фестивалем. На стенде Ассоциации анимационного кино, организованном при поддержке Министерства культуры РФ, были представлены 23 российские компании по производству и дистрибьюции анимационного кино, в том числе: студии Анимаккорд, Киноатис, Мастерфильм, ДА, Союзмультфильм, Паровоз, Wizart Animation, AAStudio, Продюсерский центр РИКИ, Школа-студия «ШАР» и многие другие.

Кинорынок MIFA в Аннеси, стенд Ассоциации анимационного кино

На форуме был озвучен список 25 лучших мировых анимационных студий по версии крупнейшего журнала в мире анимации Animation Magazine. В это число впервые вошла российская студия Киноатис, известная сериалом и полнометражными фильмами про собак-космонавтов Белку и Стрелку. На российском стенде представители студии заключили договор на совместное производство картины «Гурвинек и волшебный музей» с Бельгийской студией Greed Animations и Чешской компанией Cromimi Pictures.

Участники российского стенда провели серии встреч в формате speed-dating с представителями Индии, Испании и Малайзии, что позволило студиям найти новых партнеров и достичь новых договоренностей. Так, благотворительный социальный проект «Летающие звери» анимационной студии ДА будет производиться совместно с испанскими студиями Neptuno Films и Teidees.

Кинорынок MIFA в Аннеси, стенд Ассоциации анимационного кино

Сериалы «Бумажки», «Ми-ми-мишки» и «Волшебный фонарь» студии Паровоз, впервые представленной на международном кинорынке, также вызвали интерес международных байеров. Представителями Паровоза были заключены договоры с японской компанией Global arrow inc., люксембургской студией GG Lux и лондонской компанией Union Media. Креативный продюсер студии Евгений Головин отмечает: «Очень много позитивных откликов на творческую и технологическую часть проектов студии. Мы понимаем, что наши вложения действительно актуальны и важны».

Продюсер Школы-студии «ШАР» Любовь Гайдукова отмечает высокую результативность прошедшего кинорынка. По ее словам, главной целью студии был поиск партнеров для копродакшна. Познавательный юмористический сериал для детей «Инь и Яна», представленный студией на кинорынке, нашел себе партнеров в лице французских и польских кинокомпаний.

Кинорынок MIFA в Аннеси, стенд Ассоциации анимационного кино

Образовательный мультсериал «Новаторы» российской студии Частные технологии будет показан на канадском телевидении. Об этом продюсер сериала Светлана Лебедева сообщила по итогам работы на стенде: «Аннеси – самый важный анимационный кинорынок. Здесь есть возможность встретиться со всеми ключевыми каналами, познакомиться с ведущими представителями своей специализации. Если делать проект для международной аудитории, необходимо быть здесь. На данный момент я осознаю, что нужно поменять в проекте, чтобы он вписался в карту мировой анимации».

Новый проект Wizart Animation «Йоко» заинтересовал таких крупных международных бродкастеров как Nickelodeon Europe, Disney Europe, BBC KIDS (Великобритания). Условия сделок будут детально обсуждаться на дальнейших переговорах с партнерами. Представитель международного департамента студии Екатерина Пшеницина уверена: «Кинорынок в Аннеси дает уникальную возможность для делового общения. Здесь существует возможность тщательно обговорить существующие проекты, завязать полезные знакомства, наметить планы на будущее сотрудничество».

Кинорынок MIFA в Аннеси, стенд Ассоциации анимационного кино

Второй сезон мультсериала «Алиса знает, что делать!» будет производиться совместно с компаниями из Индии, Латинской Америки и Армении. Договоренности об этом также достигнуты на стенде российской анимации. «На MIFA представлен широкий спектр индустрии, здесь и байеры и дистрибьюторы, и все сконцентрировано только на одном – анимации. Такой концентрации анимационной публики нет ни на одном кинорынке», - считает руководитель отдела продаж студии Bazelevs Валерия Добролюбова.

Директор Ассоциации анимационного кино Ирина Мастусова отмечает, что организация российского консолидированного стенда на кинорынке решает важные задачи. «Этот смотр, в котором мы благодаря Министерству культуры уже четвертый год подряд принимаем участие, в очередной раз показал, что наша анимация вышла на высокий международный уровень. Все, кто приходят на наш стенд, отмечают качество нашей анимации. Российская анимация интересует всех. Появляются новые интересные проекты, отрабатываются новые формы международного сотрудничества», - говорит директор Ассоциации.

Кинорынок MIFA в Аннеси, стенд Ассоциации анимационного кино

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Ассоциация анимационного кино России

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама