Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 июля 2015 12:49

XII Международный кинофестиваль «Балтийские дебюты»: Окончательная программа

XII Международный кинофестиваль «Балтийские дебюты»: Окончательная программа

С 26 по 30 июля 2015 года в городе Светлогорске Калининградской области пройдёт XII Международный кинофестиваль «Балтийские дебюты». В конкурсную программу смотра вошли картины производства (в том числе совместного) Германии, Дании, Латвии, Литвы, Нидерландов, Норвегии, России, Финляндии, Франции, Швеции и Эстонии. Также зрителей ожидает обширная внеконкурсная программа, в которую вошли секции «Российские премьеры», «Кино для детей», «Мир анимации» и специальные мероприятия.

на съемках фильма "Дефиле", актриса Мария Карпова

В Конкурсе «Балтийских дебютов-2015» участвуют кинофильмы: «Урок» (Латвия/Россия, 2014, режиссер Андрис Гауя), «Росита» (Дания, 2015, режиссер Фредерике Аспек), «Дефиле» (Россия, 2015, режиссер Виталий Суслин), а также абсолютно новые для российского зрителя картины: «Нулевая точка» (Эстония, 2014, режиссер Михкель Улк), «Взрослый сын» (Финляндия, 2014, режиссер Юха Летола), «Мечта по-шведски» (Швеция/Норвегия, 2015, режиссер Ронни Сэндал) «Кто-то рядом» (Германия, 2015, режиссер Якоб М. Эрва), «Лето Сангали» (2015, Литва/Франция/Нидерланды, режиссер Аланте Каваите), «Трагедия в бухте Роджерс» (Россия, 2015, режиссер Филипп Абрютин).

кадр из фильма "Трагедия в бухте Роджерс"


Комментирует программный директор смотра Леонид Демченко:
«Мы приложили максимум усилий, чтобы отобрать в конкурсную программу самое новое и интересное дебютное кино. Как всегда, в конкурс могли попасть ленты из стран, берега которых омываются водами Балтийского моря. Помимо территориального охвата мы стремились представить разнообразие жанров, и конечно, все фильмы должны быть сняты на достойном уровне, что подтверждает участие многих картин в крупных международных кинофестивалях. При этом для подавляющего большинства фильмов основного конкурса показ на «Балтийских дебютах» - премьерный в России, что для нас особенно ценно, так как дает зрителям уникальную возможность увидеть редкое и качественное зарубежное кино начинающих режиссеров. Что касается российских фильмов в конкурсе, то и здесь, именно на нашем фестивале, своего самого первого зрителя встретит детективная историческая драма «Трагедия в бухте Роджерс», съемки которой проходили в суровых климатических условиях на Чукотке, и это будет абсолютная премьера».

на съемочной площадке фильма "Под электрическими облаками", Виктор Бугаков и Виктория Короткова (фото Олег Савунов)


Программа «Российские премьеры» составлена из лучших фильмов – победителей и участников престижных кинофорумов мира, Берлинского и Московского кинофестивалей, а также фестиваля «Кинотавр»: «Под электрическими облаками» (2015, режиссер Алексей Герман-младший), «Наследники» (2015, режиссер Владимир Хотиненко), «Звезда» (2014, режиссер Анна Меликян), «Две женщины» (2014 год, режиссер Вера Глаголева) и другие.

Несмотря на то, что многие фильмы уже были в российском прокате, Леонид Демченко считает, что их показ на «Балтийских дебютах» актуален и своевременен: «В этой программе мы предлагаем своего рода срез современного отечественного кино, вышедшего на экраны за последний год. Ведь зрителям далеко не всегда удается смотреть российское кино в прокате, даже картины, отмеченные призами на российских и международных фестивалях. Уверен, что жители и гости курортного Светлогорска, куда в эти дни съезжаются люди не только со всей Калининградской области, но и различных уголков России, будут рады возможности в рамках фестивального марафона выбрать и посмотреть близкие им фильмы, получить удовольствие от новых работ известных авторов и режиссеров».

кадр из фильма "Небесный верблюд"


В программу «Кино для детей», которая с 2014 года стала особенно популярной, войдет премьера фильма «Небесный верблюд» (2015, режиссер Юрий Фетинг). Юные зрители «Балтийских дебютов» первыми увидят этот фильм в России. «Мир анимации», прочно вошедший в программу «Балтийских дебютов», на утренних сеансах познакомит ребят с новинками отечественной мультипликации.

Специальные мероприятия – творческие встречи и концерты – порадуют публику выступлениями Льва Лещенко и Леонида Серебренникова, а в Киноконцерте 27 июля примут участие полюбившиеся зрителям артисты театра и кино.

кадр из фильма "Битва за Севастополь"


Фильмом открытия фестиваля станет картина лауреата «Балтийских дебютов» 2008 года, режиссера Сергея Мокрицкого «Битва за Севастополь» (2015, Россия/Украина). Закрывает кинофестиваль лента режиссера Джонни О’Райлли «Москва никогда не спит» (2015, Россия/Ирландия), созданная при поддержке фонда «Евримаж». Как отмечает Леонид Демченко: «Картина Джонни выйдет в прокат в сентябре, но уже сейчас у зрителей «Балтийских дебютов» есть шанс увидеть фильм, в котором ирландскому режиссеру удалось собрать звездный состав российских актеров и представить свой взгляд на судьбы людей в российском мегаполисе, пропитанный особым чувством к Москве, где режиссер долгое время живет и плодотворно работает. Показ этого фильма в очередной раз подчеркивает важную особенность фестивальной программы – многие фильмы сделаны в совместном производстве стран Балтийского региона и Северной Европы».

кадр из фильма "Москва никогда не спит"


Международный кинофестиваль «Балтийские дебюты» - это единственный в России смотр молодого кино стран Балтии и Северной Европы. Он проводится при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Калининградской области.

ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА КИНОФЕСТИВАЛЯ «БАЛТИЙСКИЕ ДЕБЮТЫ»

26.07.2015 – 30.07.2015, Калининградская область, г.Светлогорск

Фильм открытия: «БИТВА ЗА СЕВАСТОПОЛЬ» 2015, Россия/Украина, режиссер Сергей Мокрицкий
Фильм закрытия: «МОСКВА НИКОГДА НЕ СПИТ» 2015, Россия/Ирландия, режиссер Джонни О’Райлли

Конкурс:

«ВЗРОСЛЫЙ СЫН» 2014, Финляндия, режиссер Юха Летола – первый показ в России
«ДЕФИЛЕ» 2015, Россия, режиссер Виталий Суслин
«КТО-ТО РЯДОМ» 2015, Германия, режиссер Якоб М. Эрва – премьерный показ в России
«ЛЕТО САНГАЛИ» 2015, Литва/Франция/Нидерланды, режиссер Аланте Каваите – премьерный показ в России
«МЕЧТА ПО-ШВЕДСКИ» 2015, Швеция/Норвегия, режиссер Ронни Сэндал – премьерный показ в России
«НУЛЕВАЯ ТОЧКА» 2014, Эстония, режиссер Михкель Улк – премьерный показ в России
«РОСИТА» 2015, Дания, режиссер Фредерике Аспек
«ТРАГЕДИЯ В БУХТЕ РОДЖЕРС» 2015, Россия, режиссер Филипп Абрютин – мировая премьера
«УРОК» 2014, Латвия/Россия, режиссер Андрис Гауя

Российские премьеры:

«ДВЕ ЖЕНЩИНЫ» 2014, Россия/Латвия/Франция, режиссер Вера Глаголева
«ДЕДУШКА МОЕЙ МЕЧТЫ» 2014, режиссер Александр Стриженов
«ДОРОГА НА БЕРЛИН» 2015, режиссер Сергей Попов
«ЗВЕЗДА» 2014, режиссер Анна Меликян – специальный показ
«НАСЛЕДНИКИ» 2015, режиссер Владимир Хотиненко – специальный показ
«ОДНАЖДЫ» 2015, режиссер Ренат Давлетьяров
«ПОД ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ ОБЛАКАМИ» 2015, режиссер Алексей Герман-младший – специальный показ
«ПОЛНОЕ ПРЕВРАЩЕНИЕ» 2015, режиссер Филипп Коршунов

Кино для детей:

«14+» 2015, режиссер Андрей Зайцев
«БЛИЖЕ ЧЕМ КАЖЕТСЯ» 2015, (альманах, режиссеры Наталия Беляускене, Герман Дюкарев, Алена Рубинштейн, Андрей Ким, Максим Воскобоев)
«НЕБЕСНЫЙ ВЕРБЛЮД» 2015, режиссер Юрий Фетинг – премьерный показ в России
«ТАЙНА СУХАРЕВОЙ БАШНИ. ЧАРОДЕЙ РАВНОВЕСИЯ» 2015, режиссер Сергей Серегин

Мир анимации:

Программа 1: «Букашка, у которой не было имени» (режиссеры Д.Высоцкий, А.Сикорский), «Зимняя прогулка» (режиссер А.Александров), «Нос» (режиссер Г.Лютикова), «Большое и маленькое» (режиссер М.Сафронов), «Время Ша» (режиссер К.Гутько), «Детское время» (режиссер Н. Бисярина), «Как живут котики» (режиссер В. Мякишева), «После прогулки» (режиссер Д. Наумов).
Программа 2: «Няня» (режиссер Н.Березовая), «Круг жизни» (режиссер К.Кравченко), «Жирафа» (режиссер А.Соколова), «Петрушечка» (режиссер М.Степанова), «Звездочка» (режиссер С.Андрианова), «А где-то в том лесу» (режиссер Е.Тихонова), «Эликсир жизни» (режиссер С.Кравцова).
Программа 3: «Таинственные черепки» (режиссер Д. Семенов), «Девятый вал» (режиссер А.Туркус), «Смешные желания» (режиссер Е.Савина), «Лариса умеет летать» (режиссер Е.Манохина, П.Манохина), «Время назад» (режиссер С.Кравцова), «Ученый медведь» (режиссер А.Кузнецов), «Протополь» (режиссер Т.Ильина).
Программа 4: «Из жизни разбойников» (режиссер Софья Кравцова), «Из жизни разбойников – 2» (режиссер Софья Кравцова), «Белолобый» (режиссер Сергей Серегин), «Сын прокурора спасает короля» (режиссер Оксана Холодова), «Ключи от времени» (режиссер Сергей Серегин).

Специальные события:

«КИНОКОНЦЕРТ» – концерт звезд российского театра и кино
ЛЕВ ЛЕЩЕНКО: ПРИГЛАШАЮ ВСЕХ ДРУЗЕЙ
ЛЕОНИД СЕРЕБРЕННИКОВ И ЕГО ЛЕДИ

Реклама