Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 июля 2015 16:45

«Франкофония» Александра Сокурова в конкурсе 72-го Венецианского кинофестиваля

«Франкофония» Александра Сокурова в конкурсе 72-го Венецианского кинофестиваля

Сегодня, 29 июля 2015 года на пресс-конференции в Риме был оглашен line-up 72-го Венецианского международного кинофестиваля / 72 Venice International Film Festival (2-12 сентября 2015). В основной конкурсной программе Мостры более двух десятков фильмов. В их числе и «Франкофония» Александра Сокурова.


«Франкофония» - проект Сокурова о спасении коллекций Лувра во времена немецкой оккупации, художественно-историческое исследование, документальное, но с использованием игровых эпизодов. Оператор «Франкофонии» - известнейший француз Брюно Дельбоннель, уже работавший с Сокуровым (над «Фаустом»). Вообще же его имя стоит в титрах самых разных фильмов, от «Амели» Жан-Пьера Жене до «Внутри Льюина Дэвиса» братьев Коэнов. Интересно, что весной, в преддверии Каннского фестиваля Сокуров высказался в том смысле, что «Франкофония» слишком серьезна, чтобы участвовать в каких-либо конкурсах. Но вот она все же появилась в программе Мостры.

постер фильма "Франкофония. Лувр под немецкой оккупацией"


В Венеции «Франкофония» будет бороться за «Золотого льва» в том числе с новыми фильмами Марко Беллоккьо, Атома Эгояна, Амоса Гитая, Ежи Сколимовски, Тома Хупера.

Конкурсная программа Венецианского фестиваля

Эмин Элпер «Неистовство»
Лори Андерсон «Собачье сердце»
Марко Беллоккьо «Кровь от крови моей»
Сью Брукс «В поисках Грейс»
Дрейк Доримус «Равные»
Атом Эгоян «Помни»
Кэри Фукунага «Безродные звери»
Джузеппе Гаудино «Ради вашей любви»
Ксавье Джанноли «Маргерита»
Амос Гитай «Рабин, последний день»
Лука Гуаданьино «Больший всплеск»
Оливер Херманус «Бесконечная река»
Том Хупер «Девушка из Дании»
Чарли Кауфман, Дьюк Джонсон «Аномализа»
Жао Лианг «Бегемот»
Пьеро Мессина «Ожидание»
Ежи Сколимовски «11 минут»
Александр Сокуров «Франкофония»
Пабло Траперо «Клан»
Лоренцо Вигас «Извне»
Кристиан Венсан «Горностай»

И другое


Интересными обещают быть и другие программы и секции Венецианского фестиваля. Как уже было известно, откроет фестиваль основанная на реальных событиях драма Бальтасара Кормакура «Эверест» о восхождении на «вершину мира» с ворохом звезд в ролях. Джейк Джилленхол, Джейсон Кларк, Кира Найтли, Робин Райт, Сэм Уортингтон, Эмили Уотсон, Джош Бролин – некоторые из них наверняка появятся на красной дорожке Мостры. Фильм покажут вне конкурса.

кадр из фильма "Эверест"

Вне конкурсе на Лидо заявлены в том числе и короткометражка «Пробы» Мартина Скорсезе с Робертом де Ниро, Леонардо ДиКаприо и Брэдом Питтом, новая лента Цая Минляна «После полудня», драма «Улица горечи» Артуро Рипстейна, биографическая «Черная месса» Скотта Купера о знаменитом гангстере (в главной роли – Джонни Депп), триллер «Пойдем со мной» Даниэля Альфредсона с Энтони Хопкинсом и Джулией Стайлз. В расписании внеконкурсных документальных показов фигурируют «Событие» Сергея Лозницы и «Молитва за Украину» Евгения Афинеевского.

кадр из фильма "Черная месса"

Во втором венецианском конкурсе «Горизонты» заявлены фильмы Мерзака Аллуаша и Самюэля Колларде, Тобиаса Линдхольма (сценариста «Охоты» Томаса Винтерберга) и Брэйди Корбета (26-летнего, актера, уже успевшего сняться у Ларса фон Триера, Михаэля Ханеке, Шона Дуркина и Лизы Холоденко).

72-й Венецианский международный кинофестиваль пройдет на Лидо с 2 по 12 сентября. Победителей Мостры определит жюри, в которое вошли французский писатель и сценарист Эммануэль Каррер, режиссеры Нури Бильге Джейлан, Павел Павликовский, Франческо Мунци, Линн Рэмси и Хоу Сяосянь и актрисы Дайан Крюгер и Элизабет Бэнкс. Председатель жюри – мексиканский режиссер Альфонсо Куарон.

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Венецианский международный кинофестиваль/Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Другие статьи по теме Режиссер Александр Сокуров

Фоторепортажи по теме Венецианский международный кинофестиваль/Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама