Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 августа 2015 13:15

В Китае пройдет Первый ретроспективный кинофестиваль советских военных фильмов «Вечный огонь»

В Китае пройдет Первый ретроспективный кинофестиваль советских военных фильмов «Вечный огонь»

С 26 августа по 12 сентября 2015 года в китайских городах Пекин и Сучжоу пройдет Первый ретроспективный кинофестиваль советских фильмов о Великой Отечественной войне «Вечный огонь» из коллекции Госфильмофонда России, посвященный 70-летию победы СССР и Китая над немецкими и японскими захватчиками.

В рамках кинофестиваля состоится показ семи фильмов, вошедших в «Золотую коллекцию» советского отечественного кинематографа. Причем, ни один из фильмов программы кинофестиваля ранее никогда в КНР не демонстрировался:

1. «Обыкновенный фашизм», режиссер Михаил Ромм;
2. «Женя, Женечка и «катюша», режиссер Владимир Мотыль;
3. «Ижорский батальон», режиссер Геннадий Казанский;
4. «Двадцать дней без войны», режиссер Алексей Герман;
5. «Блокада: Ленинградский метроном», режиссер Леонид Ершов;
6. «Сошедшие с небес», режиссер Наталья Трощенко;
7. «Обелиск», режиссер Ричард Викторов.

Задачей кинофестиваля является развитие культурных связей и сотрудничества между Россией и Китаем, а также создание новых возможностей для взаимопонимания, основанного на общности ценностей и исторической памяти. Организаторы киносмотра надеются, что благодаря этому проекту станет возможным расширение культурных связей между Россией и Китаем, и повысится интерес к нашей общей истории.

Фестиваль начнется 26 августа 2015 года в Пекине с пресс-конференции. Затем состоится церемония открытия и показ фильма «Обыкновенный фашизм», куда будут приглашены официальные лица, представители бизнес-элиты, кино- и медиа-индустрии, прессы. В 2015 году кинофестиваль пройдёт в двух городах КНР: старт кинофестиваля состоится в Пекине (с 26 по 28 августа), затем фестиваль переедет в Сучжоу (c 30 по 31 августа), после чего снова вернется в Пекин (с 7 по 12 сентября). Продолжением проекта станет проведение в двух городах России - Москве и Санкт-Петербурге  -  осенью 2015 года кинофестиваля китайских фильмов о войне.

Геннадий Тимченко, учредитель фонда:

«Юбилей Победы во Второй мировой войне – важная дата для наших стран. Это общая история, память о беспримерном мужестве воинов разных национальностей, которые сражались за свободу и независимость своих народов. Китай, наряду с Советским Союзом, был одним из пяти главных государств-победителей во Второй мировой войне, и сегодня, в год 70-летия Великой Победы, мы видим особый смысл в том, чтобы показать в КНР советские фильмы, а потом принять в России фильмы из Китая».

Николай Бородачев,    Генеральный директор Госфильмофонда России:

«Кинофестиваль, посвященный 70-летию победы во Второй мировой войне, затрагивает наиважнейшую тему  для российского народа и всего мирового сообщества. Госфильмофонд России рад возможности представить китайским зрителям ретроспективу фильмов из уникальной киноколлекции Российской Федерации.  Война заставила по-новому, более глубоко и серьезно, ощутить ценность всего того, на что посягал враг, что он хотел отнять и уничтожить. Для того чтобы отразить самоотверженную и героическую борьбу народов, киноискусству потребовалась особая сила чувств, глубокое проникновение во внутреннюю жизнь человека, в смысл явлений. Именно поэтому советские киноленты не просто иллюстрируют отдельные факты и события, а создают художественные образы, отвечающие высокому патриотическому подъему советского народа».

Смотр организован Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко, Госфильмофондом России, Киноархивом КНР, при поддержке Министерства Культуры РФ, Посольства РФ в КНР, Российско-Китайского Делового Совета и Главного государственного управления по делам прессы, печати, радиовещания, кинематографии и телевидения КНР.

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама