Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 сентября 2015 10:45

Азия и Африка: На Лидо открылся 72-й международный кинофестиваль

Азия и Африка: На Лидо открылся 72-й международный кинофестиваль

2 сентября 2015 года 72-й Венецианский кинофестиваль открылся на Лидо 3D-блокбастером «Эверест» Бальтасара Кормакура. Получилось умопомрачительно красивое кино, тем не менее, оно интересно не только этим.

«Эверест» основан на реальной трагической истории нескольких коммерческих экспедиций на главную вершину мира в 1996 году. Официальной адаптацией тех событий считается телефильм Роберта Марковица «Смерть в горах». «Эверест» снимали по бестселлеру, написанному одним из выживших участников экспедиции. В центре повествования у Кормакура – альпинист Роб Холл (Джейсон Кларк), который ведет группу желающих подняться на Эверест. Дома его ждет беременная жена (Кира Найтли), в экспедиции помогают верные партнеры и друзья (Эмили Уотсон и Сэм Уортинтон). Есть и конкурирующие «экскурсоводы»: хипповатый американец (Джейк Джилленхол) и отчаянный русский (исландец Ингвар Эггерт Сигюрдссон в роли знаменитого Букреева). Помимо общей сложности предприятия, всех их ждет еще один сюрприз – плохая погода. Дальнейшие события можно узнать из Википедии, а можно дождаться конца сентября, когда фильм покажут в России.

кадр из фильма "Эверест"

Это, безусловно, великолепные съемки и блестящая операторская работа Сальваторе Тотино, и очевидно его можно будет увидеть в оскаровских списках года. Актеры тут привлекательны даже не сами по себе, а тем, как умело их использовали в фильме, где первая половина наводит на ожидания чего-то героического, а вторая разбивает эти надежды в прах. Джейсон Кларк и Сэм Уортинтон столь симпатичные и внушающие доверие, что кажется, в компании с такими гидами точно все должно быть в порядке. К тому же персонаж Кларка по всем законам жанра обязан вернуться к беременной жене. Хорош и Джош Бролин в роли богатого техасца, к финалу оставшегося без лица. Реальный персонаж после этой экспедиции лишился носа, так что «человек без лица» - это не фигура речи.

кадр из фильма "Эверест"

После тех трагических событий заговорили об опасной коммерциализации альпинизма. «Эверест» Кормакура интересен еще тем, что очень конкретно задумывается как раз о смысле подобных предприятий. Можно смотреть его как историю преодоления себя, попыток покорить природу. А можно – как кино про людей, мягко говоря, с не очень понятными мотивациями. Герои толком не могут объяснить, зачем им все это нужно, чемпион по логике – участвующая в походе японка, сказавшая примерно следующее: «У меня уже есть шесть покоренных вершин, хочу седьмую». В своих интервью Кормакур говорил, что, скорее всего, большинство таких альпинистов на вопрос «зачем» не ответят. Он считает свой фильм весьма критическим в отношении коммерциализации природы («я живу в стране, где люди летают на вертолетах к вулкану, чтобы сделать селфи»), что природа не враг, но если пытаться ее покорить, она станет врагом.

кадр из фильма "Эверест"

А первый конкурсный фильм, который показали прессе - это «Безродные звери» Кэри Фукунаги, одного из режиссеров «Настоящего детектива», обладателя ЭММИ. 12-летний подросток становится свидетелем гибели отца и брата от рук правительственных солдат, бежит в лес, где попадает в лапы отряду повстанцев – таких же или чуть старше подростков, муштрует которых харизматичный командант. Он любит войну и по-своему любит маленьких солдат, для него эти парни – семья. Фильм, который идет более двух часов – история мальчика, зажатого в войне между коррумпированным правительством и жестокими повстанцами, адская одиссея ребенка в неназванной африканской стране. Это кино порой забредает на территорию магии, но имеет дело с реальной проблемой. По разным оценкам, сегодня во всем мире воюет порядка 300 тыс. детей-солдат.

Фильм снят по роману выросшего в США нигерийца Узодинмы Ивалы, который эту книгу задумал много лет назад еще во время учебы в Гарварде. А потом объездил всю западную Африку в поисках информации о детях-солдатах, работал с докладами Human Rights Watch и Amnesty International. Фукунага также давно планировал снять кино о детях-солдатах, с этой темой он столкнулся в ходе работы над короткометражкой о лагере беженцев в Сьерра-Леоне. Писатель и режиссер, что называется, нашли друг друга.

кадр из фильма "Безродные звери"

В главных ролях Идрис Эльба и обычный 13-летний парень из Ганы Абрахам Атта. Эльба играет монстра шекспировского масштаба. Но кино удалось бы только в том случае, если бы был найден нужный мальчик. И создатели фильма нашли именно такого мальчика, сына торговки водой, который до сих пор никогда нигде не снимался, ужасов войны не испытывал. Это свирепое кино тоже о человеке в экстремальных условиях, только этот экстрим герои сами себе не придумывали и определенно хотели бы, чтобы в их жизни ничего такого не было.

Автор:
Марина Латышева

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Венецианский международный кинофестиваль/Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Фоторепортажи по теме Венецианский международный кинофестиваль/Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама