Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 сентября 2015 09:59

Артдокфест объявил фильмы конкурсной программы АртдокСеть-2015

Артдокфест объявил фильмы конкурсной программы АртдокСеть-2015

С 12 по 16 декабря 2015 года в Москве пройдет кинофестиваль АРТДОКФЕСТ. Третий год подряд смотр представит специальную программу АртдокСеть, составленную из фильмов, официально размещенных их авторами или правообладателями в свободном доступе в Интернете. В этом году экспертное жюри фестиваля отобрало для зрительского голосования 15 неигровых картин.

Победитель программы определится с помощью зрительского голосования, которое проходит в открытой группе ARTDOCFEST на Facebook. Принять в нем участие сможет любой желающий, зарегистрировавшийся в группе. Проголосовать можно сразу за несколько фильмов.

В этом году АртдокСеть еще больше нацелена на поиск кино, создаваемого или даже возникающего самостоятельно, непосредственно для жизни в Интернете. Так, например, впервые в программу включен ВебДок - созданный командой Александра Расторгуева проект о Норильске, где каждый зритель может в процессе просмотра создавать собственную версию фильма.

Также в конкурс попали сразу две работы, авторы которых неизвестны. Даже названия для них были вынуждены придумывать сами организаторы. Фильм «Три гуся» - оперативная съемка изъятия и уничтожения трех санкционных гусей именем президента РФ, и «Без названия» - снятая одним кадром видеорегистратора эпическая драма русской жизни.

В конкурсе, конечно, представлено и традиционное документальное кино разных направлений. Например, картины, созданные специально для Интернета с определенной практической целью: предложение услуг летающей камеры «Золотое кольцо» или фильм-акция «Папа», призывающий помочь конкретному человеку. Есть и совсем неожиданный жанр, который организаторы обозначили как «фильм-селфи», в котором сделана картина «Настя из Калуги».

Голосование в Facebook продлится до 10 декабря, а победитель будет объявлен на церемонии закрытия Артдокфеста 16 декабря 2015 года в Москве.

Все фильмы программы Артдоксеть-2015:

  1. Обыкновенная история / Денис Неробеев
  2. Стена / Михаил Москаленко
  3. Банка / Таисия Никитина
  4. Золотое кольцо / Геннадий Немых, Евгений Ковалев
  5. Суздаль, Ярославль, Владимир, Переславль / Степан Воронин
  6. Тупик / Мадина Мустафина
  7. Норильск от первого лица / Александр Расторгуев
  8. Три гуся / автор неизвестен
  9. Без названия / автор неизвестен
  10. Посмотри послушай / Бэла Рубинштейн, Антон Белоусов
  11. Папа / Дарья Захарова
  12. Сергей Александров / Евгений Иванников
  13. Волжкий ковчег / Анастасия Глебова
  14. Настя из Калуги / Семён Исаев
  15. Николай Грешный / Владимир Козлов

Ссылки на фильмы собраны на сайте Артдокфеста.

Реклама