Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 сентября 2015 18:15

25-й международный кинофестиваль в Коттбусе формирует программу

25-й международный кинофестиваль в Коттбусе формирует программу

С 3 по 8 ноября 2015 года состоится юбилейный 25-й международный кинофестиваль в Коттбусе / 25th Film Festival Cottbus. Программу смотра обнародуют в октябре. В общей сложности будут показаны около 160 фильмов и вручены денежные призы на сумму 77,750 евро. Как и ранее, в фокусе фестиваля - геополитическая ситуация, сложившаяся в современной Восточной Европе.

Комментирует программный директор смотра Бернд Будер: "Глобальные настроения, конечно же, накладывают свой отпечаток на наш юбилейный смотр. Кинематографисты рефлексируют на тему прошлого, настоящего и будущего, делают заявления, пытаются "задокументировать" происходящие события или предполагают, что бы случилось, пойди они по другому сценарию… Но не волнуйтесь! Мы ни в коем случае не составим программу смотра из крайне политизированных картин из Центральной и Восточной Европы. Многие режиссеры, напротив, пытаются уйти от этого, снимая ленты на злободневные социальные темы, но с добавлением юмора или работая в рамках определенного жанра".

В основную программу Feature Film Competition войдут 12 фильмов, которые представят собой исследование трендов кино современной Восточной Европы. В подборке конкурса короткометражных лент / Short Feature Competition будут представлены от 9 до 15 работ. В секции Спектр / Spectrum будут собраны картины, исследующие границы киноязыка, от экспериментальных лент до фильмов жанра хоррор.

Программа Национальные хиты / National Hits представит зрителям блокбастеры из Центральной и Восточной Европы, которые на национальных рынках в коммерческом плане были успешнее, чем крупнобюджетные голливудские ленты.

В фокусе смотра 2015 года – Восточная Европа в городах / Eastern Europe by the Cities. Программа призвана ухватить урбанистический дух метрополисов Восточной Европы и в то же время  обратить внимание на радикальные социальные изменения, происходящие в больших городах.

Одна из программ юбилейного фестиваля в Коттбусе будет посвящена российскому кино – она будет носить название Русский день / Russian Day. В секции будет представлено разнообразие современных российских фильмов.

Германо-польско-российский форум Change in Remembrance проведет исследование на тему, как взаимодействуют между собой Германия, Польша и Россия – в рамках программы будут показаны фильмы, отражающие различные настроения и воззрения относительно взаимоотношений этих трех стран и трансформаций, которые они претерпели с 1990-х годов прошлого века.

Реклама