Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 октября 2015 15:02

Мерил Стрип – председатель жюри Берлинале 2016

Мерил Стрип – председатель жюри Берлинале 2016

Сегодня, 14 октября 2015 года было объявлено, что председателем жюри 66-го Берлинского международного кинофестиваля / 66th Berlin International Film Festival (11-21 февраля 2016 года) станет прославленная актриса Мерил Стрип, которая впервые за свою долгую и продуктивную карьеру займет пост Президента судейской коллегии киносмотра.

«Это огромная радость – вновь оказаться на этом фестивале. Буду ждать работу в жюри с огромным удовольствием. Тем не менее, это ответственность, причем несколько пугающая, потому что раньше я никогда не возглавляла жюри. Но я надеюсь, мне удастся соответствовать. Очень признательна за оказанную честь», - отметила Мерил Стрип.

Стрип сыграла более чем в 40 фильмах и по праву заслужила репутацию одной из самых талантливых и популярных актрис. Она огромное число раз номинировалась на престижные награды (в ее активе 19 номинаций на «Оскар» и больше 20 номинаций на «Золотой глобус»), реализовав множество из них – так, в ее копилке три «Оскара» и 8 «Золотых глобусов», не считая других престижных наград.

«Мерил Стрип — одна из самых творческих и многогранных артистов кино. Чтобы отметить наш энтузиазм в отношении к ее выдающемуся таланту, мы наградили ее в 2012 году почетным «Золотым медведем». И я рад, что Мерил вернется в Берлин, чтобы применить весь свой опыт для работы с международным жюри», - прокомментировал директор Берлинале Дитер Косслик.

Мерил Стрип неоднократно была участником Берлинского кинофестиваля. В 1999 году она получала награду Berlinale Camera, а в 2003-м разделила вместе с Джулианной Мур и Николь Кидман «Серебряного медведя» за роль в драме «Часы». В 2006-м ее можно было видеть в комедии Роберта Олтмена «Компаньоны», которая принимала участие в конкурсе. А в 2012 году, как уже было отмечено выше, актриса получила Почетного золотого медведя за вклад в мировой кинематограф на протяжении всей артистической карьеры.

Реклама