Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 октября 2015 18:02

В документальной программе «Музыка Doc» 22-го ММКФ «Лістапад» зрители услышат барочные мелодии, инди-рок и классику

В документальной программе «Музыка Doc» 22-го ММКФ «Лістапад» зрители услышат барочные мелодии, инди-рок и классику

С 6 по 13 ноября 2015 года в Минске пройдет 22-й кинофестиваль «Лістапад». В ставшей уже традиционной для смотра программе документальных фильмов «МузыкаДок» в этом году будет представлено четыре картины о совершенно разных музыкантах: «Conduction» - неклассический фильм о классической музыке; «У ворот рая» о польском учёном, ставшем боливийским музыкантом; «Sumé – музыка революции» о первой гренландской рок-группе, записавшей альбом на родном языке и «Записывая “Reflektor”» - о процессе создания лучшего по мнению журнала Rolling Stone альбома группы Arcade Fire.

Работа дирижёра несведущему слушателю может показаться простой. Но чтобы быть дирижёром, нужно уметь больше, чем просто взмахивать палочкой. Фильм «Conduction» (Дирижирование) Алексея Логинова – наблюдение за одним из самых известных современных дирижёров Теодором Курентзисом. Музыканты исполняют Моцарта, Стравинского, Бетховена, заворожённые движениями рук своего руководителя. «Если играть для себя здесь в оркестровой яме, музыка в ней и останется, а если думать о том, что отправляешь музыку на галерку – она преодолеет пространство», - говорит Курентзис своим музыкантам. «Conduction» - это удивительная возможность увидеть мир, скрытый от сторонних наблюдателей – мир, в котором творится музыка.

кадр из фильма "Conduction"

«У ворот рая» - это картина, доказывающая, что искусство преодолевает любые расстояния и соединяет не похожих друг на друга людей. Польский учёный Пётр Наврот уехал в Боливию 20 лет назад и остался там на всю жизнь. Всё это время он работал над восстановлением уникальной нотной коллекции барочной музыки. Теперь произведения, написанные более 300 лет назад, звучат вновь. Их исполняют молодые люди из местных племён и христианские проповедники. Трудно поверить, что в крошечных поселениях не все, может быть, умеют читать, но каждый второй легко читает по нотам. Историю самоотверженного труда, творчества и духовного поиска в Минске представит режиссёр Богдан Лечнар.

Фильм «Sumé – музыка революции» оценят и любители рока, и те, кто просто хочет верить, что музыка нужна не только музыкантам. Эта картина – экскурс в социальную и культурную жизнь Гренландии 70-ых годов. Она даёт возможность познакомиться с участниками группы Sumé, которые всколыхнули общество, пробудили национальное самосознание гренландцев и начали движение за освобождение страны от датского влияния. Но, что даже более важно, она открывает зрителю Гренландию, сама природа которой служит одним из важнейших источников творчества группы. Актуальные и сегодня тексты, воодушевляющая история и величественные северные пейзажи – по мнению отборщиков смотра, в этом фильме есть всё, чтобы заинтересовать самого взыскательного зрителя.

кадр из фильма "Sumé - музыка революции"

Лента «Записывая “Reflektor”» рассказывает о процессе создания последнего на данный момент альбома обладателей «Грэмми», группы Arcade Fire – «Reflektor». Позже журнал Rolling Stone назвал его лучшим альбомом группы, а портал Pitchfork Media – триумфом. Солист группы, Уин Батлер, говорит в фильме, что музыка – это способность «быть открытым тому, чтобы дух вёл тебя за собой». И музыканты, следуя порыву, едут на Ямайку, Гаити, а после – домой в Монреаль, чтобы записать фантастический альбом. Результатом стал тур по всему миру, где их музыку неизменно восторженно принимают слушатели. Но фильм не просто документирует историю. «Записывая “Reflektor”» делает зрителя соучастником событий, приглашая его в это путешествие вместе с музыкантами Arcade Fire.

Реклама