Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 октября 2015 11:13

59-й Лондонский международный кинофестиваль (BFI LFF) подвел итоги

59-й Лондонский международный кинофестиваль (BFI LFF) подвел итоги

18 октября 2015 года премьерой фильма Дэнни Бойла «Стив Джобс» завершил свою работу 59-ый Лондонский Международный кинофестиваль, проходивший в британской столице с 7 октября. Жюри во главе с Павлом Павликовским лучшей картиной признало трагикомедию «Шевалье» греческого режиссера Афины Рахель Цангари. Лучшей дебютной картиной стал фильм американца Роберта Эггерса «Ведьма», а премию Грирсона вручили австралийскому режиссеру Дженнифер Пидом за документальный фильм «Шерпа». Почетным Членом Британского института кино в этом году стала Кейт Бланшетт, которая в Лондоне представила две картины: «Правда» и «Кэрол».

В 2014 году лучшим фильмом международного кинофестиваля в Лондоне был признан «Левиафан» Андрея Звягинцева.

РОСКИНО, являясь культурным партнером Лондонского киносмотра с 2012 года, представило две российские картины на кинофестивале в Лондоне. 

В рамках программы «Dare» LFF была показана драма  «Под электрическими облаками» Алексея Германа-младшего, которую представила художник Елена Окопная, являющаяся также соавтором картины. Премьера фильма состоялась в феврале в конкурсе Берлинале, где он был удостоен Серебряного медведя за лучшую операторскую работу. 

на съемочной площадке фильма "Под электрическими облаками" (фото Олег Савунов)

Елена Окопная, художник и соавтор фильма «Под электрическими облаками»: 

«У нас было два показа, и оба при полных залах. Картина сложная, картина не линейная, в ней много о нас, о стране, тех кодов, которые не всегда понятны иностранному зрителю, но никто не ушел с показа, а напротив, было много вопросов, многие  расспрашивали уже в холле, им было интересно, зрители долго обсуждали между собой. Так что оба показа прошли хорошо».

В параллельной программе «Family» принял участие фильм для детей «Небесный верблюд» Юрия Фетинга, также показанный впервые на Берлинском кинофестивале. Картину зрителям и прессе представил режиссер.

кадр из фильма "Небесный верблюд"

Юрий Фетинг, режиссер: 

«Мне казалось, что наша история про калмыкского и русского подростка  будет непонятна и неинтересна лондонской публике. И я был приятно поражен горячим приемом. Смех, слезы, аплодисменты. Полный зал, а после просмотра почти все остались на обсуждение. Мне даже показалось, что англичане по-настоящему любят Россию и санкции только подогрели интерес к нашей стране. Спасибо лондонскому фестивалю и РОСКИНО за организацию великолепного праздника. Хотя… Главное, чтобы снимались новые фильмы. А с этим пока проблемы…»

Российские фильмы были представлены широкой зрительской аудитории, профессионалам индустрии и представителям международных СМИ. После каждого просмотра были организованы Q&A сессии с участием авторов.  

кадр из фильма "Франкофония. Лувр под немецой оккупацией"

В документальном конкурсе Лондонского кинофестиваля также был показан новый фильм Александра Сокурова «Франкофония», а в анимационной программе LFF приняла участие короткометражная работа Марины Карповой «Коровка» («Веселая карусель»).

Реклама