Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 февраля 2016 13:32

Уникальные костюмы и декорации из известных отечественных фильмов представят на выставке в Ханты-Мансийске

Уникальные костюмы и декорации из известных отечественных фильмов представят на выставке в Ханты-Мансийске

С 26 февраля по 3 марта 2016 года в Ханты-Мансийске состоится 14-й международный кинофестиваль кинематографических дебютов «Дух огня». Одним из важных мероприятий станет выставка «Магия кино», которая стартует 28 февраля в Музее природы и человека окружного центра. Среди ее экспонатов – уникальные костюмы и сценический реквизит, эскизы декораций, фотоматериалы из таких известных отечественных кинолент, как «Александр Невский» Сергея Эйзенштейна, «Андрей Рублев» Андрея Тарковского, «Война и мир» и «Борис Годунов» Сергея Бондарчука, «Сибириада» Андрея Кончаловского, «Сибирский цирюльник» Никиты Михалкова, «Звезда пленительного счастья» Владимира Мотыля, «Когда деревья были большими» Льва Кулиджанова, «Хождение по мукам» Василия Ордынского и другие.

Выставка является главным мероприятием культурных событий Года российского кино. Проект «Магия кино» в увлекательной и разнообразной форме расскажет об истории отечественного кинематографа. Посетителям продемонстрируют более 300 подлинных экспонатов и материалов, иллюстрирующих определенный период развития отечественного кинематографа, – знаменитые фильмы, основанные на сюжетах из истории России со времен Древней Руси до середины ХХ века, и созданные, по большей части, в период с середины 1950 – до середины 1980-х гг.  Выбор периода создания фильмов, представленных на выставке, связан с особенностями развития Югры, жители которой в 1960-1980-е годы создавали ведущий топливно-энергетический центр страны. Это время кинематографа – во многом, их фамильная память, история того кино, на котором росли и воспитывались покорители севера, а сегодня их дети и внуки.

Кроме того, выставка будет дополнена мультимедийной составляющей с использованием цифрового контента. Также с 26 по 28 февраля известный российский кинокритик, ученый секретарь Государственного центрального музея кино, куратор выставки Ирина Павлова прочитает лекции «Образ допетровской Руси в отечественном кино», «Российская империя на киноэкране – мифы и реальность», «Век трагедий: Россия XX века в кино».

Обращение к известным и любимым фильмам, образам исторических персонажей в исполнении всенародно любимых актеров, а через них, к истории России, к важным этапам в жизни государства, - должно способствовать как популяризации национального кинематографа, так и стимулировать интерес к отечественной истории, считают организаторы.

Другими важными задачами они определяют развитие военно-патриотического воспитания молодежи, а также повышение культурного самосознания общества через постижение исторического прошлого нашего государства.

Реклама