Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 февраля 2016 12:16

Музей кино открыл Год российского кино масштабной выставкой в Ханты-Мансийске

Музей кино открыл Год российского кино масштабной выставкой в Ханты-Мансийске

28 февраля 2016 года в Музее Природы и Человека Ханты-Мансийска открылась масштабная по своему культурному и историческому значению выставка «Магия кино» из фондов Государственного центрального музея кино (г. Москва).

В Год российского кино уникальные экспонаты из коллекции музея впервые отправились в Югру. В общей сложности, на выставке представлены свыше 250 подлинных экспоната и материалы -  эскизы декораций, киноплакаты и афиши, съёмочные камеры и проекционные киноаппараты, костюмы к фильмам, их детали и созданный на студиях реквизит.

Выставка проходит в рамках нового цикла Музея кино «КИНО – ЭТО ИСТОРИЯ» и потому сюжетообразующим мотивом экспозиции «Магия кино» стала отечественная история глазами российского кинематографа – от Древней Руси до конца ХХ века. 

14 фестиваль кинематографических дебютов Дух огня, открытие выставки Магия кино

В экспозиции представлены: эскизы декораций и костюмов к фильмам, созданным выдающимися художниками кино - П. Галаджевым («Когда деревья были большими»), М. Богдановым («Война и мир»), Г. Мясниковым («Хождение за три моря»), П. Сафоновым («Сибириада»), В. Кислых («Михайло Ломоносов»), М. Гореликом («Пропавшая экспедиция»), И. Новодережкиным и Е. Черняевым («Андрей Рублев»), А. Пархоменко («Нормандия-Неман»), Э. Маклаковой («Юность Петра»), Ю.Кладиенко («Хождение по мукам»), Л. Нови («Бег»), Н.Васильевой («Звезда пленительного счастья»); игровые костюмы художников Н. Полях («Русский бунт»), Н. Ивановой («Сибирский цирюльник» и «Орда»). Можно также увидеть раритетную кинотехнику, исторический реквизит, плакаты и фотоматериалы к картинам. Мультимедийная часть позволяет посетителям «полистать» раскадровки Сергея Бондарчука к эпизодам фильма «Война и мир», увидеть фрагменты фильмов, в которых были реализованы идеи художников.

14 фестиваль кинематографических дебютов Дух огня, открытие выставки Магия кино

Большой интерес посетителей выставки вызвал цикл лекций киноведа Ирины Павловой на темы: «Образ допетровской Руси в отечественном кино», «Российская Империя на киноэкране – мифы и реальность» и «Век трагедий: Россия XX века в кино».

Выставка «Магия кино» - это совместный межрегиональный партнерский проект БУ «Музей Природы и Человека» и Государственного центрального музея кино, посвященный Году Российского кино и приуроченный к XIV Международному фестивалю кинематографических дебютов «Дух огня». Экспозиция рассчитана на широкий круг посетителей (6+) и продлится в «Музее Природы и Человека» города Ханты-Мансийска до 24 апреля 2016 года.

Другие статьи по теме Музей кино

Другие статьи по теме Фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня»

Другие статьи по теме Год российского кино

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама