Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 марта 2016 16:30

Кинофестиваль «Темные ночи» открывает прием заявок

Кинофестиваль «Темные ночи» открывает прием заявок

18 марта 2016 года 20-й Таллиннский кинофестиваль «Темные ночи» / Tallinn Black Nights Film Festival , который пройдет в столице Эстонии с 11 по 27 ноября 2016 года, объявил о начале приема заявок на участие в конкурсной программе смотра. Кроме того, начиная с этого года, кинематографисты могут подавать заявки на включение своих картин в программу Just Film – кинофестивале кино для детей и юношества, который является спутниковым смотром «Темных ночей» и состоится с 11 по 20 ноября.

Заявку на участие и регламент можно найти на официальном сайте смотра. Стоимость подачи заявки составляет 50 евро.

Программа юбилейного кинофорума «Темные ночи» будет состоять из трех конкурсных программ: основной конкурс, программа дебютных картин и конкурс эстонских фильмов, - и различных внеконкурсных секций, в которые войдут игровые и документальные фильмы, а также картины разных жанров и тематики. Под «зонтиком» кинофорума также пройдут три независимых смотра: фестиваль анимационных фильмов Animated Dreams, фестиваль детского и юношеского кино Just Film и Международный фестиваль короткометражных фильмов Sleepwalkers.

Таллиннский фестиваль «Темные ночи» является единственным в Северной Европе кинофорумом, международная конкурсная программа которого получила сертификацию Международной федерации ассоциаций кинопродюсеров FIAPF (Federation Internationale des Associations de Producteurs de Films). Тот факт, что смотр стал региональным местом сосредоточения международных кинопроектов, позволяет получить местным любителям кино доступ к просмотру качественных фильмов, а также помогает картинам из программы фестиваля обзавестись дистрибьютором на территории Эстонии и, как следствие, выйти в эстонский прокат. 

Как ожидается, в этом году фестиваль посетит рекордное количество дистрибьюторов и сейлз-агентов (50+), гостей и представителей съемочных групп (200+), а публикации о мероприятиях смотра появятся в международных отраслевых журналах Screen International, Variety и The Hollywood Reporter, ведущем европейском журнале о кино Cineuropa, крупнейших российских кинопорталах Кинопоиск и ПрофиСинема, а также различных региональных и международных СМИ.

Прием заявок на участие в фестивале анимационных фильмов Animated Dreams и Международном фестивале короткометражных фильмов Sleepwalkers откроется на следующей неделе.

Реклама