Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 апреля 2016 10:31

Сэм Мендес станет председателем жюри 73-го Венецианского фестиваля

Сэм Мендес станет председателем жюри 73-го Венецианского фестиваля

27 апреля 2016 года дирекция 73-го Венецианского международного кинофестиваля, который пройдет с 31 августа по 10 сентября 2016 года, объявила имя председателя жюри основного конкурса. Им станет британский режиссер Сэм Мендес.

«Работы Мендеса, как в кино, так и в театре, всегда угождают как ожиданиям самых строгих критиков, так и вкусам широкой аудитории. Они с легкостью преодолевают любые географические и культурные барьеры», - прокомментировал директор смотра Альберто Барбера.

С 1990 года Сэм Мендес работал в театре, в последние несколько лет сделал несколько громких постановок для лондонского Олд Вик. Самые известные его театральные постановки — мюзикл «Кабаре», «Вишнёвый сад» с Джуди Денч, «Голубая комната» с Николь Кидман, «Компания».

В 1999 году состоялся режиссёрский дебют Мендеса - фильм «Красота по-американски», получивший 5 «Оскаров», в том числе за лучшую режиссуру. Таким образом Мендес стал одним из шести режиссёров в истории мирового кинематографа, получивших эту награду за дебютный фильм. Сэм Мендес снял два последних фильма бондианы «007: Координаты «Скайфолл»» и «007: СПЕКТР», которые собрали в мировом прокате в общей сложности почти два миллиарда долларов. Также в его фильмографии – такие картины, как «Проклятый путь», «Морпехи», «Дорога перемен» и «В пути».

В 2003 году совместно с продюсерами Каро Ньюлингом и Пиппой Харрис основал компанию «Neal Street Productions» по производству кинофильмов, театральных постановок и телесериалов.

Реклама