Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 мая 2016 21:48

9-й фестиваль польских фильмов «Висла» открылся

9-й фестиваль польских фильмов «Висла» открылся

19 мая 2016 года в кинотеатре «Иллюзион» состоялось открытие 9-го Фестиваля польских фильмов «Висла». Гостей церемонии поприветствовали посол Республики Польша в России Катажина Пелчыньска-Налэнч, директор Фестиваля Малгожата Скульски, директор Госфильмофонда России Николай Бородачёв, представители Министерства культуры России, а также польские кинематографисты, фильмы которых принимают участие в Фестивале.

Фильмом открытия стал полнометражный игровой фильм Кинги Демской «Мои дочери коровы», который удивительным образом сочетает глубину с лёгкостью формы и является одним из участников конкурсной программы фестиваля. Прекрасные актёрские роли Агаты Кулеши, Габриэлы Мускалы, Мариана Дзендзеля, филигранная режиссёрская работа и полное отсутствие пафоса делают этот фильм любимцем публики на каждом фестивале и в каждом кинозале. Москва не стала исключением, фильм был очень тепло встречен зрителями и награждён бурными аплодисментами.

На премьерный показ зрителей лично пригласила режиссёр фильма Кинга Демска, которая представляет на фестивале сразу два фильма – «Мои дочери коровы» и документальный фильм «Актриса». Среди почётных гостей были также режиссёр фильм «Планета синглов» Митя Окорн, актриса Вероника Ксёнжкевич, режиссёр Войцех Касперски. 

Одновременно, 19 мая, начались показы фильмов в кинотеатре «Пять звёзд на Павелецкой», где представлены фильмы конкурсной программы, фильмы секций «Панорама», «Театр на экране» и документальные картины, а с 20 мая приглашаем на показы в кинотеатр «Иллюзион» на показы лучших польских киношкол и ретроспективные показы фильмов Кшиштофа Кесьлёвского и Анджея Жулавского.

Вход на все показы по бесплатным приглашениям, которые можно получить в фестивальном офисе, расположенном в фойе кинотеатра, за час до начала показов.

Реклама